Липчанки проиграли аутсайдеру (видео)

ВК «Липецк» не сумел прервать «чёрную полосу». В матче с аутсайдером суперлиги липчанки потерпели третье поражение подряд.

Поединок в подмосковном Одинцово наши волейболистки начали из рук вон плохо и безоговорочно проиграли первую партию - 15:25. Во втором сете показалось, что Андрей Смирнов нашёл противоядие от атак хозяек площадки. Наталья Слаутина принесла липчанкам пять очков, причём три из них блоком.

Но в третьем и четвёртом сетах «Заречье» вновь доминировало. Ключевыми в третьей партии стали две ошибки Ирины Капустиной при счёте 20:20 в пользу хозяек. Лидер липчанок дважды пробила в аут, причём во втором эпизоде Смирнов попросил «челлендж», для разбора которого пришлось спуститься с вышки даже первому судье матча. Питерский арбитр Александр Александров после просмотра отдал очко «Заречью», которое довело сет до победы - 25:22.

В четвёртой партии липчанки проигрывали 12:16, бросились в погоню и после успешного блока Натальи Малых вырвались вперёд - 19:17. Однако хозяйки сумели вновь переломить ход матча. При счёте 20:19 в пользу «Заречья» доигровщица подмосковной команды Валентина Бачинина подала навылет в заднюю линию, однако судьи зафиксировали аут и наставнику подмосковной команды Вадиму Панкову пришлось попросить видеопросмотр, который и подтвердил ювелирную точность Валентины. Через один розыгрыш Бачинина вновь совершила эйс и спастись липчанкам могло помочь только чудо.

Увы, чуда не случилось и «Заречье-Одинцово» выиграло партию - 25:22 и матч - 3:1.

Самым заметным игроком на площадке в этот вечер была 22-летняя диагональная хозяек Елизавета Лукьянова, начинавшая карьеру в «Омичке», а пять предыдущих сезонов проведшая в американской студенческой лиге, выступая за «Майами Харрикейнз». Лукьянова принесла хозяйкам 21 очко. В составе липчанок самой результативной была Малых - 14 очков.

Следующий матч попавший в полосу неудач «Липецк» проведёт на площадке «Атланта» в воскресенье, 5 декабря, когда примет «Локомотив» из Калининграда.

Заречье-Одинцово (Московская область) - Липецк (Липецкая область) - 3:1 (25:15, 14:25, 25:22, 25:22)

Время 1:42 (21+22+29+30).

Набранные очки: 89-84 (атака 57-43, блок 7-13, подача 10-7, ошибки соперника 15-21).

Заречье-Одинцово: Матвеева - 5 (3+2+0), Крук - 14 (11+1+2), Ляшко - 10 (8+1+1), Лукьянова - 21 (19+1+1), Бачинина - 14 (8+1+5), Меньщикова - 10 (8+1+1), Кураева - либеро, Железко - 0, Ушкова - 0, Демидова - 0, Пальшина - 0, Майорова - либеро.

Липецк: Синицына - 3 (2+0+1), Капустина - 12 (9+1+2), Соловьёва - 10 (7+2+1), Малых - 14 (11+2+1), Горбунова - 13 (10+3+0), Слаутина - 8 (2+5+1), Ерофеева - либеро, Сотникова - 3 (2+0+1), Шевченко - 0, Перова - либеро.

Судьи А.Александров (Санкт-Петербург), А.Тюшев (Ярославль). Инспектор О.Кирошка (Москва).

28 ноября. Одинцово. Волейбольный центр. 300 зрителей.