ЛКС отстоял победу в Сургуте (видео)

ЛКС продлил победную серию, выиграв выездной матч 10-го тура конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу. В Сургуте наша команда противостояла «Факелу-ГТС» и победила со счётом 5:4.

На выезд не смог поехать главный тренер липчан Темур Алекберов, и игрой руководил его помощник Артур Мустафаев. Гости начали в атакующем ключе, на первых минутах создали несколько моментов и наконец открыли счёт. После ввода из аута мяч достался Илье Андрееву, который откатил его под удар Павлу Назарову, и тот с острого угла не промахнулся.

Затем хозяева перехватили инициативу, к тому же липчане довольно быстро заработали пять фолов и были вынуждены действовать предельно осторожно. Игрок сургутян Джони Джгереная имел отличный шанс для того, чтобы восстановить равновесие, но после его удара и сэйва Леона Геджуа мяч угодил в штангу.

За пять минут до перерыва липчане удвоили счёт: после розыгрыша углового Назаров оформил дубль, обыграв защитника и вратаря и закатив мяч в сетку.

Вторая половина началась с атак хозяев. Геджуа несколько раз выручил своих партнёров, которые пытались сбить темп и успокоить игру. Это удалось в середине тайма, когда Иван Крылов в течение минуты отметился дублем и довёл счёт до 0:4. Сначала Иван переправил мяч в сетку после удара Владислава Черномордова, а затем накрутил двух игроков соперника и неотразимо пробил в дальний угол - 0:4. К этому моменту хозяева уже перешли на игру в пять полевых, и ворота «Факела» защищал номинальный нападающий Артём Гончаров.

Впрочем, тут же сургутяне отыграли один мяч. Денис Мустафин мощным ударом со «стандарта» пробил «стенку» и голкипера гостей. Голевое пиршество продолжил Илья Андреев, со своей половины площадки поразивший пустые ворота «газовиков» - 1:5.

Но даже при таком счёте «Факел-ГТС» не сдался и сумел вернуться в игру. Сначала быструю комбинацию хозяев завершил Тимур Сафин, а через три минуты ворота Геджуа поразил Джгереная.

Последние минуты сургутяне провели на половине площадки ЛКС, липчане самоотверженно оборонялись и отстояли победный результат. Опасные удары Вадима Скворцова и Георгия Фурсова Геджуа отразил, но после выстрела Сафина за 24 секунды до сирены не спас и он. Однако на большее сибиряков не хватило - 4:5.

Первая выездная победа ЛКС в нынешнем чемпионате позволила команде подняться на 12-е место, пори этом отставание от зоны плэй-офф составляет всего три очка.

В субботу, 4 декабря, липчан ждёт домашняя встреча с лидером конференции «Запад» «Спартаком-Донецком». Ввиду занятости СК «Атлант» игра пройдёт в спорткомплексе ЛГТУ. Впрочем, возможны иные варианты.

Факел-ГТС (Сургут) - ЛКС (Липецк) - 4:5 (0:2)

Голы: Назаров, 8 (0:1). Назаров, 21 (0:2). Крылов, 39 (0:3). Крылов, 40 (0:4). Мустафин, 41 (1:4). Ил.Андреев, 42 (1:5). Сафин, 42 (2:5). Джгереная, 45 (3:5). Сафин, 50 (4:5).

Факел-ГТС: Пичугин - В.Скворцов (к), Джгереная, Г.Фурсов, Сафин - Мустафин, А.Гончаров, Серёгин, Шитиков - Чернуха, Тынкевич.

ЛКС: Геджуа - Волошин (к), Крылов, Черномордов, Елисеев - Дунец, Ил.Андреев, Назаров, Мадияров - Рагожников, Костяной.

Предупреждения: Ил.Андреев, 23. Мадияров, 45. Фолы: 5-9 (3-5).

Судьи В.Мамедов (Москва), В.Носов (Калуга). Инспектор И.Семёнов (Москва).

27 ноября. Сургут. ДС Энергетик. 200 зрителей.