«Оренбург» перезимует лидером, камбэк в Жигулёвске, фиаско «Алании» (видео)

«Оренбург» - осенний чемпион. До зимней паузы в ФНЛ осталось сыграть один тур, но до марта уже никто не сможет подвинуть команду Марцела Лички с верхней строчки таблицы.

«Факел» ворвался в зону прямого перехода в премьер-лигу. А ещё минувший тур стал чёрным для пенальтистов. Четырежды футболисты, подходившие к 11-метровой отметке, не могли поразить ворота.

Лидер турнира «Оренбург» одержал непростую победу в гостях над «Велесом» и обеспечил себе первое место по итогам первой части чемпионата. Все главные события в матче произошли во втором тайме. Гости повели в счёте после удара головой Владимира Сычевого, замкнувшего подачу Николая Титкова. Гости продолжили регулярно создавать опасные моменты у чужих ворот, и если бы не надёжная игра вратаря «Велеса» Петра Косаревского, интрига умерла бы задолго до финального свистка. За расточительность уральцы были наказаны. Артур Галоян оказался самым расторопным в штрафной «Оренбурга» и ударом с близкого расстояния «прошил» Евгения Гошева. Вновь вывести гостей вперёд мог Джоэль Фамейе, взявшийся исполнить пенальти, однако переиграть Косаревского он не сумел. И всё же лидер сумел добиться выездной победы. За пять минут до конца матча Сычевой отважился на дальний удар и чётко уложил мяч в нижний угол ворот «крылатых быков».

Продолжилась ничейная серия «Торпедо». На сей раз автозаводцы дома поделили очки с соседом по турнирной таблице хабаровским СКА. Уже в дебюте в начале встречи хозяева могли выйти вперёд, однако защитник дальневосточников Эмерсон в подкате помешал Мухаммаду Султонову нанести удар из убойной позиции. Тренерская скамейка столичного клуба требовала от арбитра матча Алексея Амелина из Тулы назначить пенальти, но тот не усмотрел нарушения правил в действиях хабаровчанина. В концовке матча поочерёдно могли отличиться нападающий гостей Давид Караев и форвард столичной команды Амур Калмыков, но в обоих случаях безупречно сыграли вратари - торпедовец Виталий Ботнарь и армеец Сергей Самок. В итоге ничья 0:0, ставшая для автозаводцев третьей подряд.

На пресс-конференции наставник «Торпедо» Александр Бородюк не обошёл стороной тему судейства: «В эпизоде с падением Султонова был стопроцентный пенальти. У нас это уже не первый случай. Судьям ставят «неуды», но нам от этого не легче. Ничего в этом плане не двигается. От такой квалификации арбитров страдает команда, и мы ничего не можем с этим поделать».

А рулевой армейцев Сергей Юран посчитал исход матча справедливым: «Игра была до забитого мяча. Если бы забили мы или «Торпедо», наверное, так всё и закончилось бы. Счёт по игре, обе команды заслужили ничью. Было бы обидно и им, и нам пропустить в концовке и проиграть».

«Факел» в Воронеже обыграл «Нефтехимик» и вышел на второе место. Хозяева со стартового свистка побежали вперёд, и… пропустили на 6-й минуте. Самым расторопным в штрафной «огнеопасных» оказался Роман Денисов, замкнувший прострел Александра Юшина от лицевой линии. Возможность отыграться воронежцам представилась уже через пять минут. Защитник «Нефтехимика» Максим Ширяев рукой прервал скидку головой в исполнении Романа Акбашева, за что гости были наказаны 11-метровым. Однако Максим Максимов с «точки» пробил мимо цели. Но вскоре «Факел» восстановил равновесие. В борьбе с Хызыром Аппаевым невезучий Ширяев срезал мяч в собственные ворота. Перед самым перерывом Аппаев забил «гол в раздевалку», переиграв в ближнем бою вратаря нижнекамцев Андрея Голубева. А окончательный счёт установил Аслан Дашаев, затылком замкнувший навес партнёра со штрафного незадолго до окончания встречи.

Второе поражение подряд на своём поле потерпела «Алания». Обидчиком дружины Спартака Гогниева стал «Спартак-2». В самом начале встречи владикавказцы получили замечательную возможность открыть счёт. Вратарь москвичей Тимур Акмурзин снёс Ислама Машукова в пределах штрафной площади и арбитр назначил пенальти. 11-метровый взялся исполнить Батраз Хадарцев, однако не смог переиграть вратаря «красно-белых». Подопечные Евгения Бушманова ответили образцовой контратакой, увенчанной точным ударом Константина Шильцова (для уроженца Ельца это второй гол в сезоне). Хозяева вновь получили право на пенальти, когда Даниил Денисов сыграл рукой в своей штрафной. На сей раз Хадарцев был точен. Незадолго до перерыва Константин Воропаев во второй раз вывел спартаковцев вперёд. А в самом начале второй половины игры Степан Мельников в третий раз поразил ворота Азамата Томаева. В середине тайма хозяева остались вдесятером - за грубый фол прямую красную карточку получил Машуков. Но и в меньшинстве «Алания» смогла сократить отставание. Третий в матче пенальти в ворота «Спартака-2» реализовал Батраз Гурциев.

«Ротор» в первом матче после отставки Дмитрия Хохлова в компенсированное время уступил в Калининграде местной «Балтике» и опустился в зону вылета. Гости повели в счёте в начале второго тайма. Александр Ташаев ворвался в штрафную хозяев и выполнил мягкую подачу на дальний угол вратарской, которую головой удачно замкнул Тургай Мохбалиев. Балтийцы перевернули ход матча благодаря «джокерам». Олег Алейник спустя три минуты после выхода на замену мощно пробил издали в перекладину, от которой мяч прилетел в спину Игорю Обухову и предательски заполз за линию ворот. А на четвёртой добавленной минуте сработала ещё одна замена Сергея Игнашевича. Владислав Лазарев хорошо открылся в чужой штрафной на грани офсайда под передачу Максима Кузьмина и с близкого расстояния направил мяч в ворота - 2:1.

«Текстильщик» не сумел покинуть последнюю строчку таблицы. «Кубань» была сильнее, что убедительно продемонстрировала ещё в концовке первого тайма, когда Василий Алейников завершил изящную многоходовку. После перерыва вышедший на замену Егор Пруцев точным ударом возродил интригу, но она продлилась недолго. Максим Лаук, который в прошлом туре отметился хет-триком, а также Олег Шалаев склонили чашу весов на сторону «Кубани». Оба гола получились красивыми, но особенно эффектным был удар Шалаева. Он подкараулил отскок в штрафной площади, а затем послал мяч в «девятку».

Героем встречи в Астрахани стал голкипер «Волгаря» Олег Смирнов. Уже в компенсированное время, на 92-й минуте, «Краснодар-2» получил право на 11-метровый. К мячу подошёл Руслан Апеков, но перехитрить вратаря не сумел - 0:0. «Волгарь» не проигрывает в пятом матче подряд.

«Акрон» совершил невероятный камбэк, за пять минут до конца основного времени проигрывая «Томи» - 1:3. Игра шла к уверенной победе томичей, но команду хозяев разбудил Артур Газданов, который мощным ударом вонзил мяч в «девятку». Этот гол придал «Акрону» сил, и хозяева дожали гостей. В компенсированное время Константин Базелюк реализовал пенальти и спас свою команду от поражения - 3:3. Дубль в этом матче оформил капитан томичей Александр Ставпец, а украшением поединка стал гол, забитый Ильёй Кубышкиным прямо с углового.

24-й тур

Велес - Оренбург - 1:2 (0:0). Голы: Сычевой, 52 (0:1). Галоян, 65 (1:1). Сычевой, 85 (1:2). Предупреждения: Р.Мальцев, 78. Смит, 82 - Ойеволе, 82. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 21 ноября. Домодедово. Стадион Авангард. 275 зрителей.

Торпедо М - СКА Хб - 0:0. Предупреждение: Нетфуллин (Торпедо М), 2. Судья Амелин (Тула). 21 ноября. Москва. Лужники, Спортивный городок. 420 зрителей.

Акрон - Томь - 3:3 (1:0). Голы: Сагуткин, 24 (1:0). Ставпец, 57 (1:1). Кубышкин, 64 (1:2). Ставпец, 71 (1:3). Газданов, 87 (2:3). Базелюк, 90+ (3:3 с пен.). Предупреждения: И.Зуев, 30. А.Потапов, 74 - Гордюшенко, 25. Савиных, 28. Корж, 44. М.Дмитриев, 89. Удаление: Савиных (Томь), 90+ (2ж.). Судья Пустовойтова (Москва). 21 ноября. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 162 зрителя.

Волгарь - Краснодар-2 - 0:0. Нереализованный 11-м: Апеков (Краснодар-2), 90 (вратарь). Предупреждения: Гилязетдинов, 5. Ведерников, 24. Капленко, 61 - Пивоваров, 26. Олусегун, 57. Якимов, 69. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 21 ноября. Астрахань. Центральный стадион. 248 зрителей.

Текстильщик - Кубань - 1:3 (0:1). Голы: Алейников, 45 (0:1). Е.Пруцев, 54 (1:1). Лаук, 61 (1:2). Шалаев, 75 (1:3). Предупреждения: Обивалин, 30. Аванесян, 90+ - М.Сидоров, 36. Судья Низовцев (Нижний Новгород). 21 ноября. Иваново. Стадион Текстильщик. Без зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Металлург - КамАЗ - 0:1 (0:1). Гол: Е.Воронин, 4. Предупреждения: Д.Сухарев, 31. Г.Киселёв, 67. Редькович, 90+ - Бевеев, 24. Тесленко, 25. Абазов, 39. Свежов, 55. В.Игнатенко, 66. Судья Панин (Дмитров). 21 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 650 зрителей (в протоколе - 1000).

Факел - Нефтехимик - 3:1 (2:1). Голы: Р.Денисов, 6 (0:1). Ширяев, 17 (1:1 автогол). Аппаев, 45 (2:1). Дашаев, 78 (3:1). Нереализованный 11-м: М.Максимов (Факел), 11 (мимо). Предупреждения: Мендель, 4. Суслов, 61 (оба - Факел). Судья Галимов (Улан-Удэ). 21 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1189 зрителей.

Алания - Спартак-2 - 2:3 (1:2). Голы: Шильцов, 18 (0:1). Хадарцев, 32 (1:1 с пен.). Воропаев, 41 (1:2). Мельников, 47 (1:3). Гурциев, 77 (2:3 с пен.). Нереализованный 11-м: Хадарцев (Алания), 10 (вратарь). Предупреждения: Багаев, 40. Кочиев, 47. Кокоев, 50. Гиоргобиани, 64 - Акмурзин, 9. Сунгатулин, 67. С.Оганесян, 70. Удаление: И.Машуков (Алания), 63 (наступил на живот соперника открытыми шипами). Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 21 ноября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 218 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1г., 1-88 мин.

Балтика - Ротор - 2:1 (0:0). Голы: Мохбалиев, 48 (0:1). Алейник, 75 (1:1). В.Лазарев, 90+ (2:1). Предупреждения: Мещанинов, 16. Остойич, 16. Альшин, 32. Тишкин, 89 - Маляров, 20. И.Обухов, 37. О.Николаев, 65. Судья Буланов (Саранск). 21 ноября. Калининград. Стадион Калининград. 2789 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-46 мин.

Олимп-Долгопрудный - Енисей - 0:0. Предупреждения: Кутин, 58. Большаков, 66. Лоуренс, 75. Ада Ома, 85 - Т.Рукас, 30. Е.Иванов, 65. А.Рукас, 87. Удаление: Т.Рукас (Енисей), 83 (2ж.). Судья Чистяков (Азов). 21 ноября. Химки. Стадион Родина. 100 зрителей.