МХК «Липецк» забивал в меньшинстве и набрал одно очко в Рязани (видео)

После двухнедельного перерыва липецкая «молодёжка» возобновила выступление в первенстве НМХЛ. Наша команда в гостях играла с лидером конференции «Восток» «Рязанью-ВДВ» и набрала одно очко в двух матчах.

В субботу липчане сумели навязать фавориту борьбу и довели дело до овертайма. В середине первого периода пробить стража ворот гостей Кирилла Ершова удалось защитнику хозяев Даниилу Параничеву, который удачно подключился к атаке. Однако вскоре неожиданный бросок Максима Карпушина от левого борта застал врасплох голкипера хозяев Дмитрия Ломова - 1:1.

Сравняв счёт, липчане выровняли игру, но в концовке периода «десантники» вновь завладели преимуществом и за 10 секунд до сирены Вадим Хамидулин завершил точным броском сольный проход - 2:1.

Во второй двадцатиминутке преимущество по броскам в створ у рязанцев было подавляющим: 16-5. Но забили они лишь однажды, а липчане отметились тремя шайбами. Сравнял счёт Алексей Белоусов, пропихнувший шайбу в ворота в свалке на «пятачке». Затем Карпушин убежал в меньшинстве на рандеву с голкипером и оформил дубль. В меньшинстве свой выход один на один начал и Максим Бобров, правда, голевой бросок он нанёс, когда его партнёр уже вышел со скамейки штрафников. А между этими эпизодами форвард «Рязани» Дмитрий Гундырев реализовал большинство.

В начале третьего периода форвард хозяев Павел Елизаров удачно подкараулил отскок шайбы от борта и сравнял счёт - 4:4. После этого оба соперника стали уделять повышенное внимание обороне и встреча перетекла в овертайм.

Дело шло к буллитной серии, однако на последней минуте липчане упустили Гундырева на своём «пятачке» и форвард броском в касание принёс своей команде победу - 5:4.

Повторный матч получился более результативным. Большинство шайб залетело в ворота нашей команды - 9:4.

Уже в первом периоде рязанцы трижды пробили Ершова. Почин сделал Даниил Мельник, увеличили отрыв воспитанник липецкого хоккея Николай Гнездилов и Гундырев. После перерыва липчане вспомнили об атаке, но на два гола соперника хозяева ответили тремя - 6:2. У гостей отличились Сергей Антипов и Копытин.

В третьем периоде голевое пиршество продолжилось. Попытку капитана МХК «Липецк» Ивана Попова возродить интригу свёл на нет оформивший дубль Илья Иванов. А за полторы минуты до конца встречи у защитника липчан Даниила Зайцева сдали нервы. Он ударил соперника головой и досрочно отправился в раздевалку. За оставшееся время липчане в меньшинстве не только пропустили, но и забили. Шайба на счету Боброва.

Заключительные матчи первого круга липецкие хоккеисты проведут 29 и 30 ноября в Ярославле против местного ГУОР.

Рязань-ВДВ (Рязань) - МХК Липецк (Липецк) - 5:4от (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: Параничев (Ил.Иванов), 09:47 (1:0). Карпушин (И.Попов), 12:38 (1:1). Хамидулин (Крыль), 19:50 (2:1). А.Белоусов (И.Попов, Карпушин), 28:08 (2:2). Карпушин (А.Белоусов, И.Попов), 30:13 (2:3-мен.). Гундырев (Дан.Соколов, Мельник), 30:54 (3:3-бол.). М.Бобров, 34:09 (3:4). П.Елизаров (Горев, А.Баранов), 42:34 (4:4). Гундырев (Хамидулин, Дан.Соколов), 64:12 (5:4).

Штраф: 2 (Малых-2) - 14 (Стефанцов-2, Д.Зайцев-2, Савинков-2, И.Попов-2, Д.Болдырев-2, Трухачёв-2, П.Н.Копытин-2).

Вратари: Ломов (Терёхин, 30:13) - К.Ершов.

Броски: 42 (14+16+10+2) - 22 (8+5+7+2). Вбрасывания: 55 - 22.

Судьи И.Фатеев (Москва), Д.Богомолов (Санкт-Петербург), И.Макеев, В.Сорокин (оба - Рязань).

20 ноября. Рязань. ДС Олимпийский. 520 зрителей.

Рязань-ВДВ - МХК Липецк - 9:4 (3:0, 3:2, 3:2)

Шайбы: Мельник (Дан.Соколов), 04:17 (1:0). Гнездилов (Дан.Соколов, Горев), 16:40 (2:0). Гундырев (Крыль, Дан.Соколов), 19:33 (3:0). С.Антипов (Д.Болдырев, А.Кобзев), 22:58 (3:1). Ден.Кузнецов (Халимов, Лобов), 27:11 (4:1). П.Елизаров (Терентьев, Параничев), 34:04 (5:1). П.Н.Копытин (М.Бобров, И.Попов), 36:22 (5:2). П.Елизаров (Ил.Иванов), 39:21 (6:2). Ил.Иванов (Параничев, Терентьев), 43:46 (7:2). И.Попов (П.Н.Копытин, Карпушин), 44:27 (7:3). Ил.Иванов (Дан.Соколов, Мельник), 57:53 (8:3). Параничев (Ил.Иванов, Бугаев), 58:42 (9:3-бол.). М.Бобров (Финевич), 59:20 (9:4-мен.).

Штраф: 6 (Гнездилов-2, Терентьев-2, Гундырев-2) - 29 (Татаренков-2, П.Н.Копытин-2, Д.Зайцев-5+20).

Вратари: Шалойко (0:00-13:52, 14:08-60:00) - К.Ершов.

Броски: 42 (15+16+11) - 20 (4+8+8). Вбрасывания: 30 - 27.