До пятой партии не дотянули (видео)

Волейболистки «Липецка» уступили в домашнем матче седьмого тура российской суперлиги «Спарте» из Нижнего Новгорода.

Спартанки начали чемпионат с пяти поражений кряду, но в предыдущем туре неожиданно на своей площадке одолели «Ленинградку» - 3:1 и в «Атлант» приехали в боевом расположении духа.

Две первые партии без вариантов остались за гостьями - 16:25, 20:25, причём наши девушки совершали слишком много ошибок. Наставник липчанок Андрей Смирнов попытался внести изменения в игру с помощью замен (он бросил в бой либеро Дарью Ерофееву и доигровщицу Наталью Фролову), и это ему удалось.

Третья партия осталась за «Липецком» - 25:20, а в четвёртой хозяйки площадки уверенно вели дело к победе, ведя 21:18, 23:19, 24:22.

Но в ключевой момент наши волейболистки вновь начали допускать ошибки, а защита спартанок просто творила чудеса. В результате на подаче Виктории Велисевич «Спарта» переломила ход сета и завершила матч победой - 24:26 и 1:3.

Главный тренер нижегородского клуба Слободан Радивоевич резюмировал:

- Хорошо контролировали игру, потом стали немного хуже принимать, а риск с подачей не оправдался. «Липецк» поменял состав, нам было сложно подстроиться. Я уже думал о пятой партии, причём понимал, что у хозяек, сыгравших в этом чемпионате уже несколько тай-брейков, будет психологическое преимущество. Но, к счастью, всё обошлось.

Андрей Смирнов подвёл такой итог:

- Сегодня игра не пошла с самого начала, пришлось что-то менять, что-то делать. Чуть-чуть получилось, но не до конца. Девчонкам не хватает уверенности в концовках. Как следствие, они совершили много ошибок, проиграли много своих мячей… Мы стараемся, работаем, но не всё получается. Самое главное, что нет лидера, который повёл бы команду за собой в трудный момент. Мы, конечно, исправим ситуацию насколько это возможно, но пока так.

В следующем туре 28 ноября «Липецк» на выезде встретится с главным аутсайдером суперлиги «Заречьем-Одинцово», в активе которого пока нет ни одной победы. Хотелось бы обойтись без сенсаций.

ВК Липецк (Липецк) - Спарта (Нижний Новгород) - 1:3 (16:25, 20:25, 25:20, 24:26)

Время 1:46 (20+25+28+33).

Набранные очки: 85-96 (атака 51-61, блок 8-6, подача 5-9, ошибки соперника 21-20).

ВК Липецк: Синицына - 2 (1+0+1), Капустина - 18 (15+1+2), Соловьёва - 13 (10+2+1), Малых - 6 (6+0+0), Горбунова - 11 (10+1+0), Слаутина - 6 (2+3+1), Перова - либеро, Сотникова - 0, Шевченко - 0, Н.Фролова - 8 (7+1+0), Ерофеева - либеро.

Спарта: Т.Маркова - 6 (3+0+3), Гатина - 15 (13+1+1), Кирилюк - 14 (10+2+2), Каськова - 24 (23+0+1), Емелина - 10 (8+2+0), Велисевич - 6 (4+1+1), Станкевичуте - либеро, Жукова - 1 (0+0+1), Немцева - 0.

Судьи А.Пашутин (Москва), Д.Виншу (Волгоград). Инспектор Р.Самедов (Москва).

21 ноября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 150 зрителей.