Цена «стандарта», очередное удаление Гогниева (видео)

22-й тур ФНЛ принёс несколько неожиданных результатов. Торпедовцы не смогли реабилитироваться за унизительное поражение от «Алании», сами владикавказцы дома сенсационно проиграли «Енисею», а их наставник Спартак Гогниев в очередной раз проявил несдержанность.

В центральном матче тура «Факел» принимал лидера турнира «Оренбург». Воронежцы в 2021 году уже дважды обыгрывали уральцев на их поле. В стартовом отрезке первого тайма самый запоминающийся момент создали гости (Алексей Миронов пробил с дальней дистанции, заставив изрядно потрудиться голкипера «огнеопасных» Илью Свинова), но счёт открыли хозяева.

На 26-й минуте розыгрыш углового увенчался ударом Максима Максимова, после которого мяч, срикошетив от защитника «Оренбурга», угодил в штангу, а уже от неё отскочил к вратарю Евгению Гошеву. От неожиданности тот не смог зафиксировать снаряд в своих руках, предательски заползший за линию ворот.

Ситуация обязывала «Оренбург» идти вперёд. Самый реальный шанс отыграться у гостей был в концовке второго тайма у Юрия Ковалёва, но из убойной позиции он пробил над перекладиной. «Факел» третий раз подряд обыграл «Оренбург» и поднялся на второе место в турнирной таблице. Гости, несмотря на неудачу, сохранили статус лидера.

Главный тренер проигравшей команды Марцел Личка посетовал, что судьбу матча решил один «стандарт». Его визави Олег Василенко в свою очередь констатировал, что игра шла до гола.

Столичное «Торпедо» не сумело в гостях обыграть «Текстильщик». Испытывающие игровой кризис автозаводцы в течение долгого времени не могли создать опасные моменты у ворот соперника, но всё же ушли на перерыв, ведя в счёте. На 40-й минуте Иван Темников после мягкого заброса в Мухаммада Султонова хлёстко пробил под перекладину из пределов штрафной. В дебюте второй половины встречи Егор Пруцев восстановил равновесие, замкнув прострел Александра Шлёнкина с правого фланга. В оставшееся время гости ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом, но счёт на табло остался неизменным. Ничья отбросила торпедовцев из зоны прямого попадания в премьер-лигу, а «Текстильщик» покинул последнее место.

Обычно спокойный наставник автозаводцев Александр Бородюк после игры заметно нервничал: «Я недоволен результатом. Мы имели огромное преимущество, но вот с реализацией беда. Если уж такие мячи не забивать в пустые ворота… Просто покати, и всё! Мы допускаем за 90 минут две ошибки, а нас будто наказывают невозможностью забить с 5-6 явных голевых моментов. Что касается эпизода, когда мяч попал в руку игрока «Текстильщика», то это стопроцентный пенальти. Непонятное решение судьи, но что сделаешь».

Армейцы Хабаровска победоносно завершили трёхматчевую домашнюю серию, обыграв с минимальным счётом забуксовавший «КамАЗ». Победу дальневосточникам принёс точный удар Дениса Фомина, головой замкнувшего подачу со штрафного в исполнении Камрана Алиева. Только пропустив, челнинцы выпустили на поле своего главного креативщика Александра Гаглоева, но избежать поражения команде из Татарстана не удалось.

Рулевой хабаровчан Сергей Юран поблагодарил своих футболистов за то, что вскрыли оборонительные порядки соперника, у которого 8-9 человек находятся за линией мяча. Слова благодарности лились и из уст и.о. главного тренера «КамАЗа» Ильдара Ахметзянова, но только в адрес самого преданного болельщика клуба: «Хочу поблагодарить нашего единственного болельщика, прилетевшего сюда на самолёте. Дело это затратное, и нужно отдать ему должное. Несмотря на то, что он был один на трибуне, мы его хорошо слышали. Что касается игры, то мы третий матч подряд пропускаем со «стандарта». Добирались до Хабаровска очень долго, сутки не спали. И всё перечеркнул один штрафной».

«Алания» неожиданно дома уступила «Енисею». Красноярцы открыли счёт незадолго до перерыва, заработав пенальти, который реализовал Александр Ломакин. В начале второй половины хозяева отыгрались: Ислам Машуков воспользовался эффектной передачей пяткой Давида Кобесова и с ювелирной точностью положил мяч в дальний угол. Вскоре за недовольство решением главного арбитра Кирилла Силантьева, показавшего жёлтую карточку Алану Хабалову, со скамейки запасных был удалён главный тренер «Алании» Спартак Гогниев. А на 66­-й минуте за снос Александра Канаплина Силантьев назначил второй 11-метровый в ворота «Алании». Ломакин вновь был точен. Все попытки владикавказцев отыг­раться ни к чему не привели. Не помогло и удаление в составе гостей Николая Маркова, получившего две жёлтые карточки.

«Балтика» дома переиграла «Акрон». В середине первого тайма преимущество хозяев в забитый мяч воплотил Ян Казаев, замкнувший мягкую подачу Данила Клёнкина. Тут же тольяттинцы имели отличный шанс восстановить паритет, но Максим Палиенко со считанных метров пробил в штангу, а Артём Делькин, добивая, запустил мяч выше перекладины. Второй тайм хозяева провели ещё мощнее, увеличив своё преимущество. Владислав Лазарев заработал и сам же реализовал пенальти, голом отметив своё 20-­летие.

После матча недовольство судейством высказали наставники обеих команд: «Я совершенно не понял, почему у нас отняли второй правильно забитый гол, - недоумевал главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. - Все стоят на ногах, мяч летит на дальнюю штангу, мы забиваем. Я не припомню, чтобы в премьер­-лиге такие голы отменяли. Проблема ФНЛ в том, что здесь нет VAR и не получается исправлять столь очевидные ошибки».

У рулевого «Акрона» Владимира Жэпэлэу были иные причины для критики судейства: «То, что произошло - просто отвратительно. Пенальти в наши ворота не было, в этом я абсолютно уверен. Я видел, что судья находился позади эпизода, может быть, угол обзора у него был искажённым, и он просто не разобрался в моменте. Но это повлияло на конечный результат».

Который тур по лезвию бритвы ходит главный тренер «Ротора» Дмит­рий Хохлов. В околофутбольных кругах муссируется тема его скорой отставки. Но пока бывший игрок сборной России сохраняет свой пост. Не был смещён с должности он и после безликого гостевого поражения в «волжском дерби» от «Волгаря». Безвыигрышная серия «Ротора» насчитывает уже девять матчей, астраханцы же одержали третью победу подряд.

Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Алексей Павлишин оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и поразил ворота Дмитрия Терновского. Футболисты «Ротора» пытались исправить ситуацию, но с организацией атакующей игры у них были большие проблемы. На исходе матча «Волгарь» забил второй мяч. Розыгрыш углового в исполнении астраханцев увенчался результативным ударом Данилы Козлова.

На пресс­-конференции на Дмитрии Хохлове не было лица: «Остаётся принести извинения нашим болельщикам, которые приехали в Астрахань поддержать нас. А разбирать игру я даже не хочу. В дерби нужно побеждать не только за счёт игры, но и за счёт характера, за счет желания и самоотдачи».

«Томь» в родных стенах победила «Велес». Исход противостояния решил единственный забитый мяч. На 8­-й минуте Евгений Макеев поразил собственные ворота, пытаясь прервать прострел Александра Ставпеца. Ситуацию для москвичей усугубило удаление Александра Осипова за жёсткий фол в центре поля на исходе получаса игры. Но и оставшись в меньшинстве, гости выглядели весьма достойно, создав несколько моментов
у ворот Дмитрия Арапова. Тем не менее, 1:0 в пользу томичей.

22-й тур

СКА Хб - КамАЗ - 1:0 (0:0). Гол: Ден.Фомин, 53. Предупреждения: Г.Грачёв, 47. И.Квеквескири, 77. Андямов, 86 - Тесленко, 37. Судья Цыганок (Владивосток). 13 ноября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 500 зрителей.

Томь - Велес - 1:0 (1:0). Гол: Макеев, 8 автогол. Предупреждения: Зуйков, 42. П.Кудряшов, 73. Кубышкин, 88. К.Антипов, 90+ - Майга, 59. Кабахидзе, 87. Удаление: А.Осипов (Велес), 29 (удар соперника ногой открытыми шипами в лицо с нанесением травмы). Судья Кошко (Краснодар). 13 ноября. Томск. Стадион Труд. Без зрителей.

Спартак-2 - Кубань - 0:0. Предупреждения: Воропаев, 60. С.Оганесян, 68. Гапонов, 80 - Абдоков, 18. Гапон, 43. Гурфов, 64. М.Сидоров, 87. Судья Перезва (Раменское). 13 ноября. Москва. Стадион Академии Спартак. 124 зрителя. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин. Шильцов (С) - 30-90 мин.

Текстильщик - Торпедо М - 1:1 (0:1). Голы: Темников, 40 (0:1). Е.Пруцев, 49 (1:1). Предупреждения: Обивалин, 23. В.Карпов, 72. А.Смирнов, 90+ - Кожемякин, 28. Султонов, 54. Судья Фисенко (Владивосток). 13 ноября. Иваново. Стадион Текстильщик. Без зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Краснодар-2 - 0:1 (0:0). Гол: С.Волков, 72. Предупреждения: Большаков, 9. Великородный, 48 - Кривцов, 25. Исаенко, 43. Якимов, 62. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 13 ноября. Химки. Стадион Родина. Без зрителей.

Волгарь - Ротор - 2:0 (1:0). Голы: Павлишин, 39 (1:0). Д.Козлов, 90 (2:0). Предупреждения: Дудиев, 69. Байрыев, 77. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 13 ноября. Астрахань. Центральный стадион. 806 зрителей.

Металлург - Нефтехимик - 1:2 (1:1). Голы: Хубаев, 27 (0:1). Завезён, 33 (1:1). Юшин, 44 (1:2). Предупреждения: Шоркин, 15. Г.Киселёв, 25. Войдель, 45+. А.Овчинников, 65. Галиулин, 72. Судья Турбин (Дмитров). Судья Турбин (Дмитров). 13 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 600 зрителей.

Алания - Енисей - 1:2 (0:1). Голы: Ломакин, 40 (0:1 с пен.). И.Машуков, 56 (1:1). Ломакин, 66 (1:2 с пен.). Предупреждения: Бутаев, 22. Хабалов, 58. Хугаев, 65 - Д.Самойлов, 68. Н,Марков, 78. Удаление: Н.Марков (Енисей), 86 (2ж.). Судья Силантьев (Самара). 13 ноября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 270 зрителей.

Факел - Оренбург - 1:0 (1:0). Гол: Гошев, 26 автогол. Предупреждения: Аппаев, 32. Кулишев, 90+ - Эктов, 72. Бреев, 89. Судья Кукуян (Сочи). 13 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1409 зрителей.

Балтика - Акрон - 2:0 (1:0). Голы: Казаев, 22 (1:0). В.Лазарев, 73 (2:0 с пен.). Предупреждения: Шамкин, 8. М.Кузьмин, 45+. Тишкин, 58. Арт.Попов, 86. Маркович, 87 - Екра, 30. И.Зуев, 37. Судья Анопа (Благовещенск). 13 ноября. Калининград. Стадион Калининград. 497 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин., 1ж.