«Металлург» опять на дне (видео)

Сегодня «Металлург» провёл домашний матч 22-го тура первенства ФНЛ, в котором встречался с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Взять реванш за крупное поражение в первом круге (0:5) «сталевары» не сумели.

Игра прошла в равной борьбе, но две ошибки, совершённые липецкой обороной в первом тайме после угловых у свои ворот, стали роковыми и не позволили хозяевам набрать хотя бы очко.

Первый минуты прошли с некоторым преимуществом нижнекамцев, но довольно быстро липчане выровняли игру, и на 18-й минуте первыми создали опасный момент. «Сталевары» перехватили мяч на чужой половине, Юрий Завезён и Артур Арустамян вывели на удар Дениса Пояркова, который с правого фланга головой то ли бил, то ли делал пас на Александра Кутьина, но в любом случае голкипер гостей Андрей Голубев завладел «пятнистым».

А вот «Нефтехимик» реализовал свой первый же шанс. На 27-й минуте хавбек гостей Вагиз Галиулин подал угловой, а Давид Хубаев переиграл в воздухе защитника липчан Илью Баульчева и головой пробил в угол. Вратарь «сталеваров» Максим Матюша успел коснуться мяча рукой, но от гола не спас - 0:1.

Вскоре хозяева поля восстановили равновесие. Ответному голу предшествовал курьёзный эпизод: главный судья матча Евгений Турбин случайно прервал острую атаку «Металлурга», а через минуту липчане заработали «стандарт», который быстро и результативно разыграли: Роман Войдель покатил мяч на Кутьина, который бросил в прорыв Завезёна, а тот, не входя в штрафную площадь, пробил в нижний угол ворот гостей. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

Увы, удержать ничейный результат до перерыва «Металлург» не смог. В концовке тайма нижнекамцы провели быструю атаку, в результате которой заработали угловой удар. Второй мяч «Нефтехимика» стал почти близнецом первого. Вновь подачу с угла поля выполнял Галиулин, вновь не самый высокий Хубаев (183 см) выиграл борьбу в центре штрафной, головой сбросив мяч на дальнюю штангу, где набежавший Александр Юшин также головой с полутора метров переправил снаряд в сетку.

Второй тайм начался с замены в составе «Металлурга»: место в воротах занял Давид Иканович, сменивший неуверенно действовавшего Матюшу. По информации «Чемпионат48», Максим сам покинул раздевалку, отказавшись продолжать игру.

Сразу после перерыва активнее были липчане, и имели несколько моментов для взятия ворот. На 47-й минуте Поярков после выноса мяча защитой гостей пробил метров с 25, но мяч пролетел в полуметре от штанги, а девять минутами позже Денис после паса Арустамяна и вовсе оказался наедине с Голубевым, однако промедлил с ударом, и голкипер успел сократить угол обстрела и отразил мяч.

В дальнейшем «Нефтехимик» отодвинул игру от своих ворот и несмотря на попытки тренерского штаба «Металлурга» усилить атаку с помощью замен, был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем к тому, чтобы липчане восстановили равновесие. Так, Иканович спас хозяев после удара Юшина из-за пределов штрафной, а ещё в одном эпизоде гол предотвратили защитники «сталеваров».

В итоге - домашнее поражение со счётом 1:2, которое отодвинуло нашу команду на последнее, 20-е место в ФНЛ. У «Металлурга» 18 очков, ивановский «Текстильщик» набрал на очко больше, у астраханского «Волгаря» и краснодарской «Кубани» - по 21.

До зимней паузы «Металлург» проведёт ещё три матча: 17 ноября в Волгограде против «Ротора», 21 ноября на своём поле с «КамАЗом», а 27 ноября в гостях с «Краснодаром-2».

Металлург (Липецк) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:2 (1:1)

Голы: Хубаев, 27 (0:1). Завезён, 33 (1:1). Юшин, 44 (1:2).

Металлург: 13. Матюша (1. Иканович, 46). 44. Редькович. 8. Иваньков. 64. Баульчев. 21. Г.Киселёв (17. Иванников, 82). 88. Завезён (9. Ахвледиани, 82). 89. Мих.Яковлев (15. Шаповалов, 59). 25. Д.Поярков (10. А.Овчинников, 59). 20. Войдель. 48. Кутьин (к). 7. Арустамян.

Нефтехимик: 27. А.Голубев. 12. Ширяев. 77. П.Котов. 16. Шоркин. 70. Бердников. 65. Москвичёв (19. Талалай, 29). 7. Юшин (11. Котик, 90+). 9. Д.Емельянов. 22. К.Родионов (44. Н.Калугин, 90+). 31. Хубаев. 21. Галиулин (17. Дворецков, 75).

Предупреждения: Шоркин, 15. Г.Киселёв, 25. Войдель, 45+. А.Овчинников, 65. Галиулин, 72.

Судьи Е.Турбин (Дмитров), Ф.Валявин (Саратов), А.Смирнов (Москва). Инспектор С.Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат Е.Летин (Московская область).

13 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 350 зрителей (в протоколе - 600).

Голевые моменты: 3 - 4. Удары (в створ): 7 (4) - 6 (4). Угловые: 4 - 6. Владение мячом (%): 53 - 47. Фолы: 16 - 22.