Ошибка судьи не позволила «Липецку» вырвать победу в овертайме (видео)

Перед визитом в Рыбинск на матчи с «Полётом» состав МХК «Липецк» пополнили два игрока, заменившие отчисленных защитников Дмитрия Иванова и Кирилла Клеймёнова.

В ряды нашей «молодёжки» влились нападающий Данила Голубев, получивший 71-й номер, и защитник Егор Стефанцов (№ 75). Голубев (11.07.2003, 186 см, 76 кг) начинал свой путь в хоккее в столичной спортшколе «Динамо», в детском возрасте выступал также за ЦСКА, «Белых медведей» и «Спартак», прошлый сезон провёл в НМХЛ в составе «Брянска», а нынешний начинал в форме новомосковского «АКМ-Юниора».

Стефанцов (02.06.2003, 180 см, 82 кг) - уроженец Балашихи, первая школа - ЦСКА, кроме того, успел поиграть за «Спартак», «Серебряных акул» и «Динамо», в НМХЛ дебютировал в нынешнем сезоне в составе саратовского «Кристалла».

В дебютном поединке в составе МХК «Липецк» Голубев и Стефанцов результативными действиями не отметились, а липчанам по ходу встречи пришлось догонять соперника.

В концовке первого периода активно начавшие матч хозяева открыли счёт: после наброса от синей линии защитника Кирилла Стихина шайба, никого не задев, скользнула в ворота Кирилла Ершова.

В середине второй двадцатиминутки Иван Попов броском со средней дистанции реализовал большинство и восстановил равновесие, но до второго перерыва рыбинцы ушли в отрыв: Рузиль Ганиев завершил усилия партнёров, когда «Полёт» имел численное преимущество, а Даниил Шушин в касание переправил шайбу в ворота Ершова после паса Нияза Абдрашитова.

Третий период липчане провели в атаке и сумели перевести встречу в овертайм. Максим Карпушин с «пятачка» затолкал шайбу в сетку, увенчав красивую комбинацию МХК «Липецк», а Иван Попов за 3:19 до сирены эффектным кистевым броском оформил дубль - 3:3.

Овертайм не выявил победителя, хотя по справедливости побеждать должны были липчане. Однако чистый гол Максима Боброва на 64-й минуте был отменён из-за зафиксированного арбитром положения «вне игры». Между тем на видеоповторе чётко видно, что правый конёк Боброва ещё цепляется за синюю линию, в то время, как шайба после паса Ильи Финевича уже полностью вошла в зону хозяев.

А героями серии буллитов стали два Раиля: форвард «Полёта» Раиль Кабиров, сумевший дважды переиграть Ершова и принесший победу рыбинской команде, и голкипер Раиль Насыров, отразивший пять из шести буллитов в исполнении липчан (свой шанс реализовал только Павел Копытин).

Повторный матч в Рыбинске состоится сегодня и начнётся в 17:00.

Полёт (Рыбинск) - МХК Липецк (Липецк) - 4:3 булл. (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: Стихин (Бережонов, А.Файзуллин), 19:07 (1:0). И.Попов (Д.Зайцев), 29:09 (1:1-бол.). Ганиев (Напольских, Абдрашитов), 33:22 (2:1-бол.). Шушин (Пономаренко, Абдрашитов), 35:58 (3:1). Карпушин (И.Попов, П.Н.Копытин), 50:25 (3:2). И.Попов (Д.Болдырев), 56:41 (3:3). Кабиров, 65:00 (4:3-поб.булл.).

Серия буллитов: Ф.Попов - 0:0 (вратарь). Ганиев - 0:0 (вратарь). И.Попов - 0:0 (вратарь). Кабиров - 1:0. Финевич - 1:0 (мимо). Пономаренко - 1:0 (вратарь). Карпушин - 1:0 (вратарь). А.Файзуллин - 1:0 (вратарь). П.Н.Копытин - 1:1. Абдрашитов - 1:1 (вратарь). Кабиров - 2:1. П.Н.Копытин - 2:1 (вратарь).

Вратари: Р.Насыров (0:00-45:28, 45:32-65:00) - К.Ершов (0:00-43:15, 43:31-55:40, 55:45-65:00).

Штраф: 31 (Стихин-2, Густомесов-2, Букарев-5+20, Солтан-2) - 18 (Д.Зайцев-2, Ф.Попов-2, Д.Болдырев-2, А.Белоусов-2, П.Н.Копытин-2, Бережной-2, И.Попов-2, Трухачёв-2, команда-2).

Броски: 42 (10+13+14+5) - 54 (13+21+18+2). Вбрасывания: 39 - 37.

Судьи Д.Богомолов (Санкт-Петербург), А.Локтев (Москва), Е.Шамин, А.Мухин (оба - Ярославль).

4 ноября. Рыбинск. ДС Полёт. 150 зрителей.