Лидер поменялся, аутсайдеры разбушевались (видео)

«Торпедо» возвращается на первое место, аутсайдеры дружно выигрывают. Итоги стартового тура второго круга ФНЛ - в обзоре sportbox.ru.

Начинался тур в Хабаровске, где встречались команды, борющиеся как минимум за попадание в «стыки» - СКА и «Нефтехимик». В четырёх последних турах армейцы проиграли трижды, причём все три раза всухую. Чтобы не отпустить четвёрку лидеров, в игре с прямым конкурентом хабаровчанам требовалась только победа.

Наставник дальневосточников Сергей Юран изрядно перетасовал состав, вернув в него вратаря Владимира Сугробова, защитника Глеба Грачёва и штатного пенальтиста Давида Караева. Хозяева даже форму на удачу поменяли.

Но до поры до времени все эти телодвижения не способствовали успеху. В середине первого тайма Александр Юшин ударом из-за штрафной поразил ворота Сугробова. Этот мяч стал для нападающего «Нефтехимика» уже 16-м в чемпионате. Первый тайм по игре остался за гостями, но досадный эпизод в их штрафной, когда мяч в безобидной ситуации угодил в руку Максиму Шоркину, а Караев реализовал пенальти, свёл на нет заслуженное преимущество нижнекамцев.

После перерыва опытный Юран угадал с заменами. Именно «джокеры» хабаровчан Михаил Тихонов (сын экс-футболиста «Спартака» Андрея Тихонова) и Александр Смирнов принесли победу хозяевам в концовке. Тихонов-младший здорово приложился к мячу, когда тот после навеса отскочил от защитника «Нефтехимика» Павла Котова. А уже в компенсированное время Смирнов завершил быструю контратаку армейцев. Гости, правда, посчитали, что в её ходе соперники нарушили правила в центре поля. После финального свистка игроки «Нефтехимика» обступили главного арбитра Антона Анопу, а вскоре произошла и междукомандная заварушка.

На пресс-конференции главный тренер гостей Кирилл Новиков дал волю эмоциям: «Мы сегодня играли против двух команд. СКА переиграли, считаю, вчистую, а судьям уступили. Пенальти не было, штрафной выдуманный. Перед третьим голом - фол у соперника. Нам свистели нарушения, которые не свистели хозяевам. Просто безобразие! Нельзя настолько нагло прибивать команду. Ребята - молодцы, игра у нас есть. А СКА всё это не поможет. В ФНЛ все скандалы связаны с одной командой. Мы звонили в РФС, чтобы они обратили внимание на игру в Хабаровске, но увы. Отправили бы одного на детектор лжи, и такого безобразия больше не было бы».

Наставник победителей Сергей Юран нашёл, чем ответить на реплику коллеги: «Он молодой тренер. Нужно сначала добиться в жизни каких-то более серьёзных вещей, хотя бы выиграть что-нибудь в ФНЛ или второй лиге. Я понимаю, эмоции, но я советую на табло посмотреть. Нужно в первую очередь в себе разбираться, в команде, что привело к этому результату. Как нам летели жёлтые карточки, так и «Нефтехимику». Угловые и штрафные. Пенальти я посмотрел - чистейший. Быстрая атака прерывается рукой. Остальное - трудовые мячи…».

Скандал получил продолжение через пару дней. Возмущённое высказываниями Новикова руководство СКА подготовило обращение в РФС с просьбой дать оценку поведению главного тренера «Нефтехимика»: «В СМИ вышло интервью Новикова под заголовком «В ФНЛ все скандалы связаны с одной командой». Подобные намёки на наш клуб я терпеть не собираюсь и не буду»,- заявил официальному сайту СКА генеральный директор армейцев Алексей Кандалинцев.

Воспользовавшись осечкой «Оренбурга» в Липецке, столичные торпедовцы вернули себе первую строчку. В многострадальном матче со «Спартаком-2», само проведение которого долгое время оставалось под вопросом, подопечные Александра Бородюка добились минимальной победы. Единственный мяч на 41-й минуте ударом из-за пределов штрафной забил опорник автозаводцев Алексей Померко.

«Факел» на выезде разгромил попавший в полосу неудач «Велес». Ещё в первом тайме «крылатые быки» остались вдевятером. Воронежцы сполна воспользовались столь ощутимым численным преимуществом - 4:0.

С таким же счётом набравшая ход «Балтика» дома переиграла «Томь». У гостей вновь не обошлось без вратарских ляпов, которые уже становятся притчей во языцех. На сей раз напортачил Денис Садовский, не сумевший укротить мяч после дальнего удара Данила Клёнкина. В конце матча Садовский был заменён, а на послематчевой пресс-конференции наставник «Томи» Сергей Жуков так прокомментировал этот ход: «В следующем матче в воротах будет играть Дмитрий Арапов, и я дал ему возможность почувствовать ритм игры».

«Алания» в Грозном с трудом переиграла «Краснодар-2». Все основные события развернулись во втором тайме. Счёт открыл Николай Гиоргобиани ударом со штрафного, наказав гостей за фол против себя. На 79-й минуте Олакунле Олусегун восстановил равновесие с весьма спорного пенальти. И всё же хозяева вырвали победу благодаря голу Алексея Татаева. Роман Галимов показал три красных карточки (одну футболистам «Алании» и две - краснодарцам).

Главный тренер владикавказцев Спартак Гогниев на пресс-конференции не прошёл мимо этих эпизодов: «У них было железобетонное удаление, у нас две жёлтые такие… Я считаю, что там просто валился игрок. Но раз судья увидел… А пенальти нам поставили, когда фолил соперник».

После этого поражения «молодые быки» опустились в зону вылета. Туда их вытеснили земляки из «Кубани», одержавшие четвёртую победу подряд. Уступая дома «Енисею» после первого тайма - 0:1, подопечные Роберта Евдокимова в течение четырёх минут усилиями Андрея Козлова и Василия Алейникова переломили ход матча. Оба мяча кубанцы забили как под копирку: передачи справа завершались расстрелом ворот из центральной зоны.

«Текстильщик» в Иваново, уступая крепкому «КамАЗу», неожиданно сумел одержать крупную победу. Обсуживающая матч Анастасия Пустовойтова сразу дала понять, кто на поле хозяин (точнее, хозяйка). Первый фол рефери ФИФА зафиксировала уже на 9-й секунде, на 2-й минуте «наградила» жёлтой карточкой ивановца Алексея Горюшкина, а на 7-й указала на «точку» у ворот хозяев. И всё по делу.

Александр Гаглоев с пенальти не промахнулся, но затем забивали только хозяева. Хет-трик оформил Гоча Гогричиани, ещё один гол на счету Алексея Губочкина.

Наконец-то порадовал своих болельщиков «Волгарь», до этого на протяжении почти двух месяцев не забивавший в Астрахани. Гол Дмитрия Лесникова стал для волжан всего третьим в десяти играх на родном стадионе, но именно он принёс победу, свидетелем которой стал бывший наставник «Волгаря» Виталий Панов, наблюдавший за игрой с трибуны.

20-й тур

СКА Хб - Нефтехимик - 3:1 (1:1). Голы: Юшин, 23 (0:1). Караев, 35 (1:1 с пен.). М.Тихонов, 85 (2:1). А.Смирнов, 90+ (3:1). Предупреждения: И.Квеквескири, 38. Д.Барков, 43. К.Алиев, 50. Мартусевич, 81 - Хубаев, 16. Ширяев, 42. Шоркин, 56. Бердников, 90+. Судья Анопа (Благовещенск). 31 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1000 зрителей.

Текстильщик - КамАЗ - 4:1 (1:1). Голы: А.Гаглоев, 9 (0:1 с пен.). Гогричиани, 18 (1:1). Губочкин, 48 (2:1). Гогричиани, 74 (3:1). Гогричиани, 80 (4:1). Предупреждения: Горюшкин, 2. В.Сергеев, 45. Шведюк, 50. Гогричиани, 58. Хрипков, 67. Шлёнкин, 89 - Тесленко, 55. Замалиев, 79. Бевеев, 90+. Судья Пустовойтова (Москва). 31 октября. Иваново. Стадион Текстильщик. Без зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Ротор - 2:2 (1:0). Голы: Ада Ома, 19 (1:0). Щёткин, 57 (1:1). Щёткин, 77 (1:2 с пен.). Большаков, 82 (2:2 с пен.). Предупреждения: Косянчук, 12. Кутин, 41. Коротаев, 44. Ада Ома, 72. Ставер, 76 - С.Макаров, 9. Голосов, 59. Р.Минаев, 65. И.Мартынов, 90+. Удаление: Ада Ома (Олимп-Долгопрудный), 89 (2ж.). Судья Соколов (Воронеж). 31 октября. Химки. Стадион Родина. Без зрителей.

Волгарь - Акрон - 1:0 (0:0). Гол: Лесников, 68. Предупреждения: Стефанович, 39. Павлишин, 60 (оба - Волгарь). Судья Цыганок (Владивосток). 31 октября. Астрахань. Центральный стадион. 260 зрителей.

Велес - Факел - 0:4 (0:1). Голы: М.Максимов, 34 (0:1). Разборов, 54 (0:2). Мендель, 82 (0:3). Кулишев, 84 (0:4). Предупреждения: Кабахидзе, 30. Косаревский, 38 - Пейчинович, 19. Акбашев, 23. Суслов, 89. Удаления: Н.Тарасов, 24 (фол последней надежды). Кабахидзе (оба - Велес), 45+ (2ж.). Судья Фисенко (Владивосток). 31 октября. Домодедово. Стадион Авангард. Без зрителей.

Металлург - Оренбург - 1:0 (0:0). Гол: Арустамян, 65. Предупреждение: Бидловский (Оренбург), 70. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 31 октября. Липецк. Стадион Металлург. 750 зрителей.

Кубань - Енисей - 2:1 (0:1). Голы: Комков, 21 (0:1). А.Козлов, 73 (1:1). Алейников, 77 (2:1). Предупреждения: Кармаев, 19. И.Петров, 52. К.Климов, 90+ - А.Рукас, 5. Саная, 6. Комков, 50. Судья Буланов (Саранск). 31 октября. Краснодар. Стадион Кубань. Без зрителей. Наши: Рыбин (К) - в запасе.

Алания - Краснодар-2 - 2:1 (0:0). Голы: Гиоргобиани, 65 (1:0). Олусегун, 79 (1:1 с пен.). Татаев, 81 (2:1). Предупреждения: Кочиев, 19. Хосонов, 21. Гиоргобиани, 40 - Олусегун, 52. С.Бородин, 59. В.Литвинов, 80. Манелов, 83. Самко, 90. Удаления: Хосонов, 66 (2ж.) - С.Бородин, 62 (фол последней надежды). Олусегун, 90+ (2ж.). Судья Галимов (Улан-Удэ). 31 октября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 210 зрителей.

Балтика - Томь - 4:0 (1:0). Голы: Мещанинов, 12 (1:0). Клёнкин, 57 (2:0). Остойич, 60 (3:0). В.Лазарев, 86 (4:0). Предупреждения: Остойич, 80 - Почивалин, 57. П.Кудряшов, 58. Судья Перезва (Раменское). 31 октября. Калининград. Стадион Калининград. Без зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин.

Спартак-2 - Торпедо М - 0:1 (0:1). Гол: Померко, 41 (0:1). Предупреждения: Муминов, 42 - Евдокимов, 82. Судья Сафьян (Москва). 31 октября. Домодедово. Стадион Авангард. Без зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1-90 мин. (заменён).