Аура, метеорит, проблемы и нюансы (видео)

Ещё перед началом чемпионата, после того, как ряды ВК «Липецк» покинули несколько лидеров, стало ясно, что второй сезон в суперлиге у команды Андрея Смирнова будет не просто сложным, а чрезвычайно сложным.

Так пока и получается. Если в чемпионате-2020/21 липчанки дважды выиграли у челябинского «Динамо-Метара» «всухую» - 3:0, 3:0, то на самом старте нынешнего сезона «Липецк» успел также два раза проиграть уральскому клубу со счётом 1:3. Сначала на своей площадке в рамках Кубка страны, а в минувшую субботу и в чемпионате, в гостях.

Наша команда за день до встречи понесли существенную потерю: из-за проблем со здоровьем не смогла сыграть связующая Екатерина Синицына. Получила повреждение и Полина Ольховская.

А челябинская команда, не сумевшая в трёх предыдущих турах суперлиги взять ни одной партии, буквально преобразилась. Хотя первую партию «Липецк» провёл уверенно. Наши девушки сразу вырвались вперёд, здорово действовали на блоке, а трио нападающих Ирина Капустина - Валерия Горбунова - Наталья Малых, наколотив в сумме 18 очков, довели сет до победы - 25:20.

Однако затем «Динамо-Метар» нашёл управу на липчанок, усилил подачу и повёл в счёте. В концовке второй партии на авансцену вышла диагональная уральской команды Вита Акимова. Ударом из второй зоны она заработала сетбол, а затем мощной подачей лишила липчанок хорошей атаки, и подопечные Александра Кошкина реализовали свой шанс - 22:25.

Третья партия затянулась. Тренеры раз за разом прибегали к «челленджам», а однажды дала сбой система электронного протокола. Это сыграло на руку хозяйкам. Уступая четыре очка (12:16) динамовки догнали наших девушек, затем вышли вперёд (18:17) и удержали преимущество - 25:22.

В четвёртой партии уже подопечным Смирнова пришлось догонять соперниц. После тайм-аута 9:15 на подаче Натальи Малых превратились в 14:15. Концовка была жаркой, гостьи упустили два сетбола (при 25:24 и 26:25), а уральские волейболистки всё же вырвали победу - 26:28 и 1:3.

Наставник «Липецка» Андрей Смирнов после игры не только подвёл итог, но и горько пошутил:

- Поздравлю соперника с победой. Хорошо сыграла их диагональная, а нам надо разбираться в своей игре. Есть много нюансов и проблем, нуждающихся в исправлении и решении. Игра была хорошей, но где-то чуть-чуть не повезло… Не первый раз играем в Челябинске, и видно, здесь не просто так упал метеорит, тут какая-то аура: соперницы прут и прут, потом приезжают в другой город - ничего перебить не могут. Здесь точно какая-то аура.

- На нас давил груз ответственности, потому что в чемпионате мы не то что игру, ни одной партии не выиграли, - заявил после матча главный тренер хозяек Александр Кошкин. - В предыдущих матчах если соперник выходил вперёд, мы бросали играть. Сегодня девочки молодцы, боролись до конца, дотерпели. Многое не получалось, качество хромает, но главное сегодня - результат.

В ноябре «Липецк» продолжит встречаться с командами, не относящихся к числу грандов. К сожалению, ближайший домашний поединок с «Енисеем» в ближайшее воскресенье пройдёт без зрителей. Виной тому - эпидемиологическая обстановка.

Динамо-Метар (Челябинск) - ВК Липецк (Липецк) - 3:1 (20:25, 25:22, 25:22, 28:26)

Время 2:05 (24+30+37+34).

Набранные очки: 98-95 (атака 61-59, блок 12-10, подача 5-6, ошибки соперника 20-20).

Динамо-Метар: Форналёва (Лифанова) - 5 (3+0+2), М.Самойлова - 15 (13+2+0), Яргычова - 9 (5+4+0), Акимова - 25 (24+0+1), Ткачёва - 9 (7+0+2), Щукина - 13 (8+5+0), Лавнова - либеро, И.Сорокина - 1 (1+0+0), Боговская - 1 (0+1+0).

ВК Липецк: Шевченко - 3 (2+1+0), Капустина - 24 (22+0+2), Соловьёва - 8 (4+2+2), Малых - 19 (15+4+0), Горбунова - 17 (13+2+2), Слаутина - 2 (2+0+0), Перова - либеро, Ерофеева - либеро, Веселова - 2 (1+1+0), Сотникова - 0.

Судьи Н.Козлова (Санкт-Петербург), А.Тюшев (Ярославль). Инспектор С.Лебедев (Калининград).

30 октября. Челябинск. СК Метар-Спорт. 86 зрителей.