«Металлург» остановил лидера (видео)

Лидер ФНЛ «Оренбург» приехал в Липецк изрядно потрёпанным, а уехал побеждённым.

Команда Марцела Лички не могла рассчитывать в поединке с «Металлургом» сразу на восьмерых игроков основного состава. Шестеро из них травмированы, причём вратарь Алексей Кеняйкин, защитник Владимир Полуяхтов, полузащитник Кирилл Капленко выбыли как минимум до конца года, никак не восстановится от повреждения лучший бомбардир команды ганец Джоэль Фамейе, не сыграли в Липецке ведущий игрок обороны Адесойе Ойеволе, а также хавбек Юрий Ковалёв.

Кроме того, из-за перебора жёлтых карточек матч со «сталеварами» пропустили полузащитники Александр Эктов и Николай Титков. Список потерь внушительный, не правда ли?

В итоге в основном составе «Оренбурга» по сравнению с первым кругом, когда уральцы разгромили «Металлург» на домашней «синтетике» со счётом 4:0, были сделаны сразу семь изменений!

«Металлург» также мало похож на себя самого более чем трёхмесячной давности. Но изменения в составе липчан, что называется, только к лучшему.

«Оренбург» начал матч активно, но хозяева старательно и самоотверженно оборонялись, к тому же ослабленному составу уральцев явно не хватало сыгранности. Навесы, прострелы - всё это не приводило к опасности у ворот Максима Матюши, и лишь на 20-й минуте гостям удалась по-настоящему острая атака: болгарин Матео Стаматов раскачал защитника и прострелил во вратарскую, мяч дошёл до Николая Прудникова, которому не хватило ловкости, чтобы нанести точный удар - мяч полетел выше ворот.

Первый тайм так и прошёл в невысоком темпе. «Оренбург» намного чаще владел мячом, однако уральцам не хватало изобретательности в атаке. «Металлург» оборонялся большими силами и при каждому удобном случае пытался убежать в контратаку. Но счёт до перерыва так и не был открыт.

В самом дебюте второго тайма оренбуржцы усилили давление, но хозяева вскоре выровняли игру, чему способствовала и двойная замена, когда на поле одновременно вышли Александр Кутьин и Андрей Овчинников.

Десятый номер липчан вскоре после появления на поле словно танк прорвался в штрафную «Оренбурга», но защитник в последний момент сумел вынести мяч на угловой.

А ключевой эпизод случился на 65-й минуте. Атака гостей захлебнулась у штрафной «Металлурга», который провёл быстрый контрвыпад левым флангом. Артур Арустамян убежал от Ренато Гойковича, не сумевшего выбить мяч в подкате, промчался полполя и отдал пас Кутьину. Тот мог бить сам, но не пожадничал и, выманив на себя вратаря, покатил мяч обратно Арустамяну, которому оставалось только пробить мимо одинокого Тимура Аюпова.

Показалось, что в момент последнего паса Артур находился в положении «вне игры», но, к счастью, арбитры не стали лишать «сталеваров» и их болельщиков счастья.

Пропустив, «Оренбург» какое-то время приходил в себя, и едва не поплатился вторым голом. Арустамян ворвался в штрафную гостей слева и пробил мимо голкипера Евгения Гошева в дальний угол - увы, мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Наставник уральцев Марцел Личка бросил в бой фактурного сенегальского форварда Абдулайе Диалло, который вскоре создал себе момент, продавив Геннадия Киселёва в штрафной липчан и пробив в угол - Киселёв сам же и разрядил ситуацию, успев заблокировать удар.

Последние минуты прошли под знаком давления «Оренбурга», Прудников бил в упор, но Матюша успел зацепить мяч и отвести угрозу. Была у гостей ещё пара полумоментов, но команда Машнина отстояла победу.

Металлург (Липецк) - Оренбург (Оренбург) - 1:0 (0:0)

Гол: Арустамян, 65.

Металлург: 13. Матюша. 8. Иваньков. 44. Редькович. 20. Войдель (к). 3. М.Сазонов. 21. Г.Киселёв. 88. Завезён (25. Д.Поярков, 82). 89. Мих.Яковлев (15. Шаповалов, 64). 17. Иванников (10. А.Овчинников, 52). 7. Арустамян (33. А.Белов, 82). 9. Ахвледиани (48. Кутьин, 52).

Оренбург: 97. Гошев. 3. Сиваков. 15. Гойкович. 12. Малых (к). 5. Аюпов. 23. Бреев. 83. Ал-й Миронов. 11. Стаматов (33. Бидловский, 46). 7. Н.Прудников. 8. А.Корян (91. Диалло, 65). 77. Сычевой (9. Шаболин, 55).

Предупреждение: Бидловский, 70.

Судьи К.Аверьянов (Санкт-Петербург), М.Кистанов (Энгельс), А.Приходько (Москва). Инспектор А.Резников (Ярославль). Делегат И.Рабин (Московская обл.)

31 октября. Липецк. Стадион Металлург. 750 зрителей.

Голевые моменты: 3 - 3. Удары (в створ): 11 (5) - 9 (1). Угловые: 3 - 10. Офсайды: 3 - 1. Фолы: 15 - 8. Владение мячом (%): 35 - 65.