Отыгрались и победили! (видео)

Липецкая «молодёжка» одержала волевую победу над гостями из Новочебоксарска и поправила своё турнирное положение в конференции «Восток» НМХЛ.

Вчерашний поединок с «Соколом» начался для подопечных Сергея Рыбина неудачно: уже на третьей минуте, воспользовавшись нерасторопностью липецких защитников, новочебоксарцы открыли счёт.

Хозяева соорудили ответ в середине периода, когда «Сокол» выпустил на лёд шестерых полевых игроков и остался в меньшинстве. Численное преимущество липчане реализовали через полторы минуты: Иван Бережной добил бесхозную шайбу в сетку.

Но в первом периоде новочебоксарцы выглядели более цельной командой и вскоре создали неплохой задел. Сначала Иван Ландышев завершил быструю комбинацию гостей броском с ходу, а затем Виктор Бураков, выкатившись к воротам Кирилла Ершова, послал шайбу в дальний угол - 1:3.

Липчане не опустили рук и за семь секунд до первого перерыва усилиями Антона Кобзева сократили отставание.

Вторая двадцатиминутка получилась не столь богатой на голы. Форвард гостей Александр Куликов на «пятачке» замкнул прострел партнёра и вновь довёл преимущество «Сокола» до двух шайб, но 16-летний Никита Попадьин в концовке периода отметился первым голом в НМХЛ и восстановил статус-кво.

В третьем периоде хозяева прибавили в движении, но сначала опять пропустили - 3:5. Тем не менее, предпринятая погоня увенчалась успехом. На 48-й минуте Максим Карпушин кистевым броском застал врасплох голкипера гостей Никиту Ткачука, а за четыре минуты до сирены штурм липчан завершил Иван Попов - 5:5.

В начале овертайма победу хозяевам мог принести Карпушин, выскочивший на рандеву с Ткачуком, но не сумевший пробить вратаря. Но чуть позже Даниил Болдырев и Кобзев выкатились на одного защитника, Болдырев не пожадничал и Антон, оформив дубль, поставил точку - 6:5.

Сегодня в 18:30 «Липецк» и «Сокол» вновь выйдут на лёд «Звёздного». Зрителей с спортсооружение не пускают, а наблюдать за игрой можно будет с помощью трансляции на YouTube.

МХК Липецк (Липецк) - Сокол (Новочебоксарск) - 6:5от (2:3, 1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: А.Дмитриев (Грошев), 02:20 (0:1). Бережной (Финевич, Д.Болдырев), 09:42 (1:1-бол.). Ландышев (Митюрев, А.Куликов), 14:03 (1:2). Бураков, 17:00 (1:3). А.Кобзев (Савинков), 19:53 (2:3). А.Куликов (Ландышев), 30:15 (2:4). Попадьин (И.Попов, Бережной), 35:57 (3:4). А.Дмитриев (Матросов, Сырыщев), 42:59 (3:5). Карпушин (И.Попов, П.Н.Копытин), 48:00 (4:5). И.Попов (Д.Зайцев, Карпушин), 56:06 (5:5). А.Кобзев (Д.Болдырев, Бережной), 61:31 (6:5).

Штраф: 2 (Савинков-2) - 6 (команда-2, Ремизов-2, И.Сергеев-2).

Броски: 42 (8+18+14+2) - 28 (14+8+5+1). Вбрасывания: 40 - 17.

Вратари: К.Ершов - Ткачук.

Судьи В.Шалимов (Москва), В.Симонов, Д.Кривоносов (оба - Липецк).

27 октября. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.