Новый гегемон. «Сокол» стал двукратным чемпионом области (видео)

В липецком футболе родился новый гегемон. Им стал «Сокол», второй год подряд ставший чемпионом региона.

Конечно, до достижений елецкого «Торпедо» и паршиновского «Родника», которые по семь раз кряду выигрывали «золото» областного масштаба, сокольцам ещё далеко. Но, как говорится, лиха беда начало.

Второе чемпионство подопечные Алексея Щекочихина и играющего предводителя команды Вадима Банных завоевали в матче с крепким «Олимпом». Перед игрой руководители «Сокола» чествовали ветерана сокольского футбола Валерия Корнилова, которому за несколько дней до матча исполнилось 57 лет. Он и нанёс символический первый удар по мячу.

А судьбу поединка решили два «стандарта» в первой половине. На 24-й минуте Остап Рыжов добил мяч в сетку после навеса Сергея Хрипункова со штрафного и пары рикошетов, причём в этой ситуации не лучшим образом сыграл голкипер «олимпийцев» Сергей Епихин. А чуть позже колоритный Алексей Журавлёв головой переправил мяч в ворота после подачи того же Хрипункова уже с другого фланга.

Во втором тайме «Сокол» играл по счёту, а гости стремились забить хотя бы гол престижа. Выдвинутая вперёд связка темнокожих нападающих Пол Одежоби - Эммануэль Ойелесо несколько раз всерьёз угрожала воротам Ивана Коровина, но своего им удалось добиться только на 90-й минуте, когда Пол нанёс неотразимый удар в дальний угол.

Правда, в протоколе автором гола почему-то значится Сергей Шубин. Ну да ничего: все всё видели.

Если «Сокол» уже гарантировал чемпионство, то борьба за второе и третье места на финише развернётся интереснейшая. На два комплекта наград претендуют три команды, а «Лебедянь» в минувшую субботу из этого списка выбыла. Лебедянцы на своём поле уступили «Роднику» - 2:3 и выше четвёртого места теперь не поднимутся.

В первом тайме хозяева шли вперёд, но две быстрые контратаки гостей завершились точными ударами Антона Бадикова и Артёма Явкина - 0:2. После перерыва Явкин хладнокровно реализовал выход один на один, и лишь затем лебедянцы усилиями Ованеса Симоняна сумели сократить отставание. Чуть позже Дмитрий Голиков окончательно вернул интригу в поединке, но в концовке «Родник» отстоял минимальное преимущество.

К слову, Виктор Макаров и его команда в завершающемся сезоне провели против «Лебедяни» четыре матча, но выиграли лишь один - последний.

Хлевенский «Факел» без игры получил три очка за победу над снятым с турнира за две неявки «Авангардом» и в преддверии финиша выглядит едва ли не фаворитом в споре за «серебро». Подопечным Виктора Войнова осталось провести два домашних матча с абсолютно немотивированными «Соколом» и «Лебедянью», а значит, у «Факела» есть шанс потеснить «Родник» со второй строчки.

Первый дивизион. Финальный турнир

4-й тур

Сокол - Олимп - 2:1 (2:0)

Голы: А.Журавлёв, Рыжов - Одежоби.

Сокол: И.Коровин, Акиничев, Ширяев, Душкин, Арт.Зайцев (Шиловских, 53), Замковец (Кольцов, 57), Хрипунков, А.Журавлёв, Рыжов (С.Кондратьев, 77), Барбашин (Н.Лутовинов, 69), Г.Гончаров (Фигурчук-ст., 83).

Олимп: Епихин, А.В.Матвеев, Н.Шишкин, Колесов, А.Степанян, Шубин, В.Кожевников (А.С.Матвеев, 60), А.Морозов, Одежоби, Тараканов, Галанов (Ойелесо, 60).

Предупреждения: Душкин, Шиловских - Шубин.

Судьи Д.Коватёв (Елец), В.Бобылкин, В.Скаков. Инспектор Н.Егоров (все - Липецк).

23 октября. Липецк. Стадион Сокол.

Лебедянь - Родник - 2:3 (0:2)

Голы: Симонян, Д.Голиков - Явкин-2, Бадиков.

Лебедянь: А.Бутырин, Ханаев, А.Кузьмин, Хлебников (А.Костин, 64), А.Селезнёв, Симонян, Н.Коновалов, Хомутцов (Д.Романов, 86), М.Сладков (Е.Зюзин, 55), Курушин, Д.Голиков.

Родник: Карпачёв, Курдюков (Сафонов, 77), Воскресенских, А.Фурсов, А.Бондарев, Казак, Скрылёв, Е.Чернышов, Явкин, Миломаев (Платонов, 90), Бадиков.

Предупреждение: А.Кузьмин.

Судьи С.Сапрыкин (Елец), С.Чесноков (Лебедянь), Ал-й Щедрин. Инспектор В.Щедрин (оба - Елец).

23 октября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.

1

Бомбардиры (с учётом первого этапа): Владислав Викулин (Авангард) - 31 (6 с пен.). Дмитрий Голиков (Лебедянь) - 27 (0). Артём Явкин (Родник) - 25 (0). Евгений Барбашин (Сокол) - 24 (1). Антон Бадиков (Родник) - 23 (0). Вадим Банных (Сокол) - 22 (3).

Матч 4-го тура. 27 октября, среда. Хлевенский район, с.Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 14:30 Факел Хл - Сокол.

6-й тур. 30-31 октября, суббота-воскресенье. Родник - Сокол. Факел Хл - Лебедянь. Олимп - Авангард (+:-).