Конец суперсерии «Факела», рекорд «Алании», ЧП в «Роторе» (видео)

«Оренбург» уходит в отрыв, хабаровский СКА творит чудо в Воронеже, «Торпедо» вязнет в ничьих, «Кубань» и «Волгарь» делают больно «Ротору» с «Балтикой». Итоги 17-го тура ФНЛ - в обзоре sportbox.ru.

Хотя воронежцы официально ставят задачу попасть в пятёрку, а хабаровчане свои ориентиры замаскировали, все понимают: оба клуба - претенденты на выход в премьер-лигу. Идентичные поражения со счётом 0:2 в предыдущем туре соответственно от «Олимпа» и редко выигрывающей «Балтики» воспринимать как мелкую неприятность они не могли.

Теперь у «Факела» неприятности уже крупные. А ведь он был явным фаворитом, несмотря на то, что матч проходил без зрителей. СКА понёс огромные потери: помимо травмированного Дмитрия Баркова из-за дисквалификаций у Сергея Юрана выпали Глеб Грачёв, Максим Мартусевич, Валентин Андямов и голкипер Владимир Сугробов. На 90 минут выпал и сам Юран, которому из-за удаления пришлось смотреть футбол с верхотуры стадиона.

Но Юран всех запутал. Уже на первой минуте «хабаровский Гаттузо» Ираклий Квеквескири зарядил по ногам воронежцу и, получив дежурную жёлтую, сделал декларацию о намерениях: «идём на вы». А ещё через шесть минут после его навеса Георгий Гонгадзе головой подрезал мяч в ворота воронежцев.

«Факел» в этом сезоне, пропуская первым, не отыгрывался ни разу. Вечер перестал быть томным. Хозяева растерялись. Позиционно атаковать - не самое любимое для них занятие. Полумоментики у ворот Сергея Самка возникали, но не системно. Не было поддержки трибун, мрачнел и мрачнел Олег Василенко… Армейцев же эти «тяни-толкай» вполне устраивали.

Расшатать оборону СКА воронежцы смогли только на исходе часа. Хызыр Аппаев, положив корпус, лупил в упор. Самок спас! Но чёткого плана «Б» у Василенко так и не оказалось. Кроме того, что под занавес наставник «Факела» отправил вперёд Неманью Пейчиновича. В компенсированное время всё мог починить Роман Акбашев, кабы под его удар пизанской башней не упал Эмерсон.

Таким образом прервалась 26-матчевая беспроигрышная домашняя серия «Факела». До этого воронежцы в последний раз уступили дома 13 сентября 2020 года - «Нижнему Новгороду» (0:1). За день до назначения Василенко.

- Обидное поражение, - кручинился наставник «огнеопасных». - В первом тайме было много брака, пропустили быстрый гол со «стандарта». То, что удалось создать во втором, мы не реализовали, хотя «успокоили» мяч, он начал ходить. Аппаев бил, ещё ребята пробивали… Всем нам нужно было сыграть лучше.

- Много эмоций, все бились, друг другу не уступали, - заметил в свою очередь подменявший Юрана Денис Попов. - Такой игры и ожидали. Встречались два прямых конкурента на попадание в четвёрку. Ребята дотерпели. За счёт чего компенсировали нехватку группы игроков? За счёт того, что другие не хуже. Результат достигается тогда, когда есть команда. Только вперёд!

Героем тура стал полузащитник «Нефтехимика» Александр Юшин, набравший по системе «гол+пас» со «Спартаком-2» «3+1». И «11+3» в сезоне. Юшин был неукротим, и он же на 27-й минуте «убрал» с поля вратаря «красно-белых» Тимура Акмурзина. Ключевой момент, при 0:0 - для ЭСК РФС. Акмурзин срубил Юшина у бровки, это не «фол последней надежды»: в штрафной было двое спартаковцев. Удаление за грубость? Ну, не знаю… Гости возмущались, жёлтую схватил Евгений Бушманов, но рефери из Саранска Сергей Куликов решения не изменил.

- Судья испортил игру. С таким судейством комментировать матч никакого желания, - скажет позже Бушманов.

Первые 27 минут были бенефисом Акмурзина. Тимур дважды спас «красно-белых», ещё дважды мяч попадал в каркас ворот. Вдесятером же гости рассыпались, получив мешок. 0:5. Вторая «звезда» матча - левый защитник нижнекамцев Павел Котов. Он поучаствовал в четырёх голах. Дважды - напрямую, ассистировав Давиду Хубаеву и Юшину. Команда Кирилла Новикова уже пятая, обогнав «Факел». Всё ещё будем её недооценивать? А по количеству крупных побед «Нефтехимик» - авангардист: у него их четыре.

- «Спартак-2» для меня - самый принципиальный соперник из всех возможных, мой настрой передался ребятам, - коренной динамовец Новиков был беспощаден. - Классную игру показали, сумасшедшая самоотдача! Мы уже к 15-й минуте должны были вести 3:0. Судья отсудил то, что было, какие вопросы?

«Оренбург» в эконом-режиме приложил «Текстильщик» с тренером-дебютантом Андреем Аксёновым, который с ЦСКА дважды брал чемпионский титул в молодёжном первенстве. Добро пожаловать в ФНЛ!

С интригой не вышло. Можно винить в первом пропущенном мяче Алексея Смирнова. Да, его опередил Владимир Сычевой, но уж очень искусно завернул мяч Андрей Малых. Перед этим хозяева добрых две минуты кружили на подступах к штрафной ивановцев. «Текстильщик» пытался храбриться. Аксёнов на пресс-конференции подтвердил: структура игры команды меняется. Однако дивидендов из этого гости не извлекли: проиграли борьбу, рвалось в обороне.

После того, как мяч попал в руку Вадиму Карпову, и Николай Титков с «точки» удвоил счёт, вторая половина была любопытна только статистикам. В свои талмуды они внесут удаление на 74-й минуте Виктора Сергеева. Добивать соперника лидер не стал.

- Когда ты фаворит, не всегда получается играть под давлением, - констатировал Марцел Личка. - На матчи с «Торпедо», «Факелом», «Аланией» - настрой автоматический, а вот с соперником, находящимся внизу, есть опасность проколоться, подумать, что всё пойдёт легко и будет 4:0. Но так не бывает. Рад, что показали хорошую игру. Могли забить чуть больше. Рады тем 250 болельщикам, которые пришли на стадион, поскольку играть совсем без болельщиков, как это было с «Факелом», - плохо.

«Торпедо» без Амура Калмыкова, Ивана Темникова, Алексея Померко и четверых их друзей, которых смыла волна травм и дисквалификаций, сыграло вничью 1:1 в вотчине «Краснодара-2». В запас «чёрно-белые» набрали только двух «лимитчиков», основа, правда, выглядела так, что не скажешь, будто вообще были какие-то потери. Шесть человек с опытом премьер-лиги, младше 25 лет - только вратарь Виталий Ботнарь и защитник Андрей Евдокимов.

Хозяева благодаря нигерийцу Олакунле Олусегуну (ему бы прицел поправить!) были конкретнее, кололи скоростными атаками, но счёт открыли москвичи после углового. Артёму Самсонову повезло: мяч после его удара угодил в голову Сергею Бородину, и дебютировавший в ФНЛ 18-летний вратарь Никита Кокарев был отыгран. Если к голкиперу «бычков» никаких претензий, то к Ботнарю по эпизоду, завершившемуся ответным голом, их масса. Он так неудачно начал атаку, что через несколько секунд обнаружил мяч у себя за спиной. Пас Руслана Апекова, пятка Ираклия Манелова - это было красиво!

Во втором тайме темп упал. Александру Бородюку усилить игру было некем, но оборонялись гости компактно и угроз своим воротам не допускали. Седьмая ничья «Торпедо» в последних девяти матчах. «Чёрно-белые» без побед уже пять туров, но они удивительным образом вернулись на вторую строчку.

- Мы были ближе к победе и по содержанию, и по моментам, - рулевого «Краснодара-2» Александра Сторожука сложно упрекнуть в необъективности. - В первом тайме могли забивать не единожды. Не хватает опыта, чтобы вложить мяч в ногу. Молодым игрокам нужен недельный микроцикл, но мы больше занимаемся восстановлением. Не особо порадовала скамейка. В раздевалке поговорили, скажем так, не очень мягко.

- Считаю, что причина - в психологии: не можем выиграть один матч, чтобы вернуться на победную полосу, - Бородюк не сказал ничего нового. - Время обязательно придёт, и команда проявит себя. Сейчас приведём всех игроков в порядок, вернём в строй, и победы придут. У ребят есть характер, есть желание двигаться вперёд. Нужно преодолеть «ничейный синдром». Я верю в команду.

17 матчей со старта сезона с забитыми мячами - новый рекорд ФНЛ. Фуражки вверх перед «Аланией»! На 12-й минуте матча в Жигулёвске Хетаг Кочиев пасом со своей половины вскрыл оборону «Акрона», и спринтер Давид Кобесов не оставил шансов Сергею Волкову. Владикавказцы играют легко, грациозно. Поражение не отменяет этого факта. Если бы не Волков, «барсы» могли отгрузить тольяттинцам много-много. Очередной матч-шедевр Сергея. Как он среагировал, например, на выстрел Алана Хабалова, понять сложно.

В обороне у «Алании», правда, прежние косяки. Константин Базелюк чуть-чуть не использовал ляп на выходе Ростислава Солдатенко, а Максим Палиенко неуклюже отдал пас на Дмитрия Ефремова при выходе два в один. О верёвочке, которая долго вьется, но имеет свойство заканчиваться, напомнил Евгений Песегов. Его две радиоуправляемые подачи на 66-й и 91-й минутах решили всё. Друг за другом на ворота Солдатенко спикировали Ефремов и Илья Зуев.

На стадионе творилось сумасшествие! Матч был реально классный. Все искали счастье в атаке. У «Акрона» пятая победа кряду. Что они творят?! До четвёрки - всего 6 очков. А недавно были в одном от «зоны вылета».

- Очень эмоциональная игра, не для слабонервных! - Владимир Жэпэлэу светился. - Играли до конца, не сдавались. «Стандарты» - это то, что наработали.

- Хорошая боевая игра, - а это комментарий Спартака Гогниева, в какой-то момент сорвавшегося на крик. - Мы переиграли «Акрон», но надо реализовывать моменты. Пропустили два «стандарта», хотя знали, что на них будут приходить два центральных защитника. Парням - уважение. Перелёты, восстановления нет - а они показывают такую игру на выезде! Результат придёт. В концовке был железный пенальти! Мы - команда, владеющая мячом, за 17 игр пробила один пенальти! Всё, не обсуждаю это! Мы хотим играть в футбол, мы его показываем!

Первую победу в Калининграде только в 15-м матче одержал «Волгарь». Блестящее начало «и.о.» Андраника Бабаяна! Дубль во втором тайме оформил Артём Симонян: ювелирное завершение после паса с фланга и эффективное попадание из-за штрафной. Дню рождения Никиты Павловича посвящается!

Не умаляя заслуг астраханцев, «Балтика» так безыдейно не играла даже в худших матчах при Евгении Калешине. После момента, созданного в дебюте, хозяева скукожились, и до 77-й минуты их держал в игре только Евгений Латышонок. Блин Сергея Игнашевича. Сенсация тура, что уж там. «Волгарь» поддержал бунт аутсайдеров, затеянный «Металлургом» и «Кубанью».

Хавбек «Олимпа-Долгопрудного» Акмаль Бахтияров сделал всё для победы «Томи», но вратарь томичей Денис Садовский от неё отказался. Бахтияров за три минуты в концовке первого тайма наломал кучу дров. Сначала выставил руку под удар Артёма Абрамова, и Александр Ставпец реализовал свой шестой пенальти в турнире, догнав хабаровчанина Давида Караева. А потом схватил вторую жёлтую за симуляцию. «Что ты делаешь?» - прорывалось в эфир со скамейки «О-Д». Это, конечно, не 11-метровый, хотя контакт с Маратом Апшацевым был. Садовский же запустил «бабочку» от Кирилла Большакова со штрафного метров с 30.

В «Томи» вообще есть тренер вратарей? Большаков до этого ещё и спас гостей от 0:2. «Олимп», на равных ведя диалог и в меньшинстве, довёл беспроигрышную серию до шести матчей. «Томь» голевую - до 12.

- Хочу поблагодарить своих футболистов за проделанную работу, - сказал Роман Пилипчук. - Тот случай, когда ничья - как победа. Не в плане игровых эпизодов, а в плане того, что они взрослеют на глазах, становятся коллективом. То, что вдесятером добыли очко, реально круто! Во втором тайме Томск не создал вообще ничего.

«Металлург» взял в последних трёх турах семь очков. Липецк - в игре! Победа над «Велесом» тянет на жирную сенсацию. Её на 76-й минуте после углового принес Александр Иваньков, замкнувший скидку Вадима Чёрного. Удивительно, как двое «сталеваров» остались против одного Петра Косаревского. К тому моменту гости орудовали уже в усечённом формате: второй «горчичник» получил Александр Осипов. Но и в равных составах липчане были острее. Косаревский парировал семь ударов из восьми. Точнее, из девяти. Александр Кутьин забил ещё в первом тайме - но, по мнению лайнсмена, нелегитимно.

- Знали, как играет «Велес», поэтому немного изменили схему, - Сергей Машнин был счастлив. - У соперника интересная команда, молодая, владение мячом у неё лучшее в ФНЛ. Но наш план сработал. Можем выигрывать! Получится ли продлить серию с «Балтикой»? Думать можно что угодно, надо работать.

«Ротор» дома с треском влетел «Кубани», прервавшей каскад из пяти поражений. Уже без Александра Точилина, давшего понять, что при текущей кадровой ситуации миссия невыполнима. Временно на хозяйство поставили старшего тренера Владимира Маминова. Предложение сделано Роберту Евдокимову. Он уже отправился смотреть игру «КамАЗа», следующего соперника «Кубани», который разошёлся миром с «Енисеем». На карамельную комбинацию Александр Гаглоев - Мингиян Бевеев - Роман Янушковский красноярцы отозвались добиванием Александра Канаплина после отскока от перекладины.

«Это наша общая победа, включая Точилина», - резанул и.о. краснодарцев. А вот Дмитрию Хохлову пора задуматься о своём будущем… Волгоградцы бледны, как мел. В этот раз ещё и из рук Игоря Обухова всё валилось. Безупречный в 16 турах первый номер «Ротора» запустил «пенку» со штрафного от Василия Алейникова и выронил мяч из рук в борьбе с Никитой Кармаевым, что привело к навесу и расстрелу, исполненному Андреем Козловым. Решающий мяч Алексея Грицаенко после рикошетов - тоже верх несуразности.

«Кубань», сделавшая всего две замены, играла лучше. А раскрошил «Ротор» тандем центральных защитников Грицаенко - Кармаев. Последний, прилетев ночью из Литвы, где играла российская «молодёжка», поучаствовал в двух голах.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора», недоумевал:

- У меня нет объяснений тому, что происходило на поле. Анализировать сейчас тяжело. Надо успокоиться. Хочу извиниться перед болельщиками. Видимо, не все игроки воспринимают то, что им говорят. Видимо, не все хотят добиваться результата и выходят на поле отбывать номер.

17-й тур

Томь - Олимп-Долгопрудный - 1:1 (1:0). Голы: Ставпец, 39 (1:0 с пен.). Большаков, 64 (1:1). Предупреждения: Гордюшенко, 63 - Бахтияров, 38. Удаление: Бахтияров (Олимп-Долгопрудный), 41 (2ж.). Судья Чебан (Москва). 13 октября. Томск. Стадион Труд. 630 зрителей.

Краснодар-2 - Торпедо М - 1:1 (0:1). Голы: А.Самсонов, 19 (0:1). Манелов, 30 (1:1). Предупреждения: Исаенко, 52. Манелов, 61 - Каплиенко, 13. Рязанцев, 14. Шумских, 70. Судья Цыганок (Владивосток). 13 октября. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 497 зрителей.

Оренбург - Текстильщик - 2:0 (2:0). Голы: Сычевой, 14 (1:0). Титков, 40 (2:0 с пен.). Предупреждения: Сиваков, 18 - В.Карпов, 30. В.Сергеев, 69. Хрипков, 80. Обивалин, 86. Мосейчук, 90+. Удаление: В.Сергеев (Текстильщик), 74 (2ж.). Судья Машлякевич (Москва). 13 октября. Оренбург. Стадион Газовик. 253 зрителя.

Факел - СКА Хб - 0:1 (0:1). Гол: Гонгадзе, 7 (0:1). Предупреждения: Акбашев, 56. Суслов, 58. Пейчинович, 58. Мендель, 69 - И.Квеквескири, 2. В.Брагин, 47. Ден.Фомин, 61. Мануйлов, 70. Судья Сиденков (Санкт-Петербург). 13 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Металлург - Велес - 1:0 (0:0). Гол: Иваньков, 76. Предупреждения: Мих.Яковлев, 11 - А.Осипов, 45. Удаление: А.Осипов (Велес), 74 (2ж.). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 13 октября. Липецк. Стадион Металлург. 700 зрителей.

Акрон - Алания - 2:1 (0:1). Голы: Кобесов, 12 (0:1). Д.Ефремов, 66 (1:1). И.Зуев, 90+ (2:1). Предупреждения: К.Савичев, 38. Рогач, 88. Делькин, 89 - Багаев, 32. Судья Амелин (Тула). 13 октября. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 486 зрителей.

Нефтехимик - Спартак-2 - 5:0 (1:0). Голы: Хубаев, 41 (1:0). Юшин, 47 (2:0). Уридия, 59 (3:0). Юшин, 68 (4:0). Юшин, 86 (5:0). Предупреждения: Талалай, 36. Москвичёв, 80 - Голятов, 83. Удаление: Акмурзин (Спартак-2), 27 (фол последней надежды). Судья Куликов (Саранск). 13 октября. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 237 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1-70 мин.

КамАЗ - Енисей - 1:1 (1:0). Голы: Бевеев, 42 (1:0). Канаплин, 72 (1:1). Предупреждения: Тесленко, 6. Бевеев, 80. Е.Воронин, после матча - А.Рукас, 31. Комков, 67. Судья Турбин (Дмитров). 13 октября. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 491 зритель.

Ротор - Кубань - 1:3 (1:1). Голы: Алейников, 15 (0:1). Серченков, 45 (1:1). Грицаенко, 66 (1:2). А.Козлов, 70 (1:3). Предупреждения: Первушин, 13. И.Мартынов, 35. Бериашвили, 90+ - Р.Гиголаев, 59. Гурфов, 63. Грицаенко, 80. Таказов, 90+. Судья Панин (Дмитров). 13 октября. Волгоград. Волгоград Арена. 1070 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Балтика - Волгарь - 0:2 (0:0). Голы: А.Симонян, 59 (0:1). А.Симонян, 77 (0:2). Предупреждения: Казаев, 30. Мещанинов, 71. Альшин, 78. Мл.Кашчелан, 81. В.Лазарев, 87 - Горовых, 46. В.Демьянов, 63. Судья Шафеев (Волгоград). 13 октября. Калининград. Стадион Калининград. 497 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин.