Восемь удалений, прощания Павлова и Точилина (видео)

Поражение лидера, победный дебют Сергея Игнашевича при трёх удалениях у СКА, авария «Факела», сеча в Лужниках, отставки Сергея Павлова (на фото) и Александра Точилина. Лютым выдался 16-й тур в ФНЛ, в котором было показано восемь красных карточек, констатирует sportbox.ru.

Выходя на поле, оренбуржцы уже знали об осечках «Факела» и СКА. Хотя они оставались бы на вершине независимо от результатов тура, ничья в Грозном представлялась для них не худшим результатом. Особенно в отсутствие Джоэля Фамейе, Ренато Гойковича и Алексея Кеняйкина. О том, что основной вратарь уральцев, сыгравший без замен все 15 матчей, сломал руку, стало известно за час до игры, хотя Марцел Личка готовил Евгения Гошева всю неделю.

Дублёра Кеняйкина сразу размял ударом в упор «человек-метеор» Николай Гиоргобиани. Преимущество «барсов» было устойчивым, но защитники гостей успевали всё запечатывать в штрафной. «Оренбург» при Личке на контроле мяча и не настаивает. Гости огрызнулись даже ядовитее. Николай Титков и Владимир Сычевой простили «Аланию» в контратаках.

Алексей Сухой ещё до перерыва выписал семь жёлтых! По счастью, в бойню поединок не перерос. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем неотвратимее выглядела нулевая ничья. Но бегать без мяча тяжело, и на 77-й минуте «Оренбург» дрогнул. Точнее, это парни Спартака Гогниева под взметнувшиеся флаги своих болельщиков вычертили чудо-комбинацию. Четырёхходовка Хадарцев - Бутаев - Давид Кобесов - Гиоргобиани была на загляденье. На ответный ход сил у «Оренбурга» уже не хватило.

Владикавказцы выиграли в Грозном шестой матч из шести и продлили голевую серию со старта сезона до 16 туров. До повторения рекорда - один шаг. Здравствуй, второе место! «Эмоций просто не осталось», - суть выступления и.о. главного тренера «Алании» Георгия Джиоева. Игрой с «Акроном», отсидев пять матчей на трибуне, будет руководить уже Гогниев.

Сергей Игнашевич становится кошмаром для Хабаровска. Третий визит туда в качестве тренера - третья победа. Дважды выигрывал с «Торпедо», теперь сделал это с «Балтикой», реализовавшей полученное на 38-й минуте численное преимущество. Игнашевич с ходу внедрил схему с тремя центральными защитниками, произведя в составе сразу шесть перестановок. Было бы меньше, но новый рулевой калининградцев остался без дисквалифицированного Остойича, а также сборников Бориско, Гелояна и Муртазаева.

В первом тайме соперники до ворот почти не доходили. Хотя балтийцы рисовали интереснее, к ключевому эпизоду матча отношения это не имело. Уже «висевший» на жёлтой карточке Андямов возле штрафной «Балтики» воткнулся в Альшина, и Андрей Фисенко из Владивостока соседей не пощадил. Мало того, на 85-й минуте был удалён еще вратарь Сугробов. Начудил сам: сфолил, махнув мимо мяча в середине поля. Поскольку замен у СКА не оставалось, в рамку встал защитник Мануйлов, отразивший удар Кузьмина. А закончилось всё красной за эмоции Сергею Юрану. На пресс-конференцию вместо него пришёл Денис Попов - остались без ярких цитат.

В перерыве Игнашевич поменял на острие серба Марковича на полузащитника Джамилова - от нападающих у «Балтики» толку мало. Голевая же угроза на 51-й минуте пришла от Артёма Попова, положившего в дальний угол после передачи Альшина. После этого Юран снял с игры Эмерсона и Караева! Ради момента у Квеквескири, зарядившего в штангу, оно того стоило, однако полноценно в створ Латышонка хозяева так и не пробили. Прикончил же их, исполнив роль «джокера», 19-летний Лазарев.

- Считаю, победили заслуженно, - подвел итог Игнашевич. - Все основные футбольные принципы игроки соблюдают. Приятно наблюдать, как они поджимают линию, как переключаются после потери в отбор, как ведут единоборства, как реагируют на хорошие и плохие моменты. Хочу сказать большое спасибо Евгению Калешину. Команда прекрасно готова как тактически, так и физически. Плюс большую работу на этой неделе провёл наш штаб: Эдуард Штейнбрехер и Андрей Головач. Это тоже их победа. По сути, я только назвал стартовый состав и сказал о незначительных нюансах. Задачи не снимаются. Наша цель - вернуться в гонку за первые места.

«Олимп-Долгопрудный» подтвердил репутацию грозы фаворитов, загарпунив «Факел». Безусловно, задачу хозяевам облегчило удаление на 43-й минуте Шаваева. Хавбек «Факела» схватил вторую жёлтую у чужих ворот, но здесь эпизод более тонкий, чем в Хабаровске. Шаваев случайно наступил на Лоуренса, который пластался в подкате. Нигериец упал замертво… на пару минут.

«Олимпийцы», вышедшие в майках «Щерба, мы с тобой» в поддержку получившего серьёзную травму форварда Щербака, как ни странно, даже старались доминировать. То ли это был сюрприз Пилипчука, то ли так соперника заманивал Олег Василенко. Постепенно «Факел» забрал инициативу, однако чего-то выдающегося не создавал. Рваный темп с обилием свистков был на руку «Олимпу». Даже в меньшинстве гости не были согласны на ничью, организовали пару опасных вылазок, но не разобрались после подачи с фланга. Первый гол сделали вышедшие на замену Балахонцев и Янов, а следом танком пропёр Джозеф Ада Ома.

- Изучили «Факел», - подчеркнул Пилипчук. - Знали, что Аппаев будет смещаться в зону правого крайнего защитника. Поэтому сделали перестроения. Лоуренса «посадили» в позицию центрального защитника, а Кутина - правого. Перекрыли «Факелу» доставку мяча длинными передачами. Мы больше заслуживали победы.

- Нас это не красит, мы должны держать планку, - Василенко выкручиваться не стал.

Автозаводское дерби «Торпедо» - «КамАЗ» завершилось вничью в формате 9 на 10. Семь побед в восьми домашних очных матчах «чёрно-белым» ничего не гарантировали: команда Александра Бородюка в кризисе. Но реальность превзошла все ожидания. Середняк был идейнее, острее, орудовал первым номером. Кабы не Ботнарь, вставший на пути Хомухи и Янушковского, челнинцы оставили бы стартовый отрезок за собой. Предупреждения Енина и Померко - от того, что торпедовцы не успевали. Но настоящее испытание ждало «Торпедо» после перерыва.

И снова «КамАЗу» не повезло - перекладину отполировал Морозов. Потом был отменён гол Тесленко: при навесе Гаглоева с углового мяч пересёк лицевую линию. Транжирство должно было выйти челнинцам боком. Едва ли не первая осмысленная контратака «Торпедо» - и Померко вонзил мяч в сетку после наброса Султонова.

Но гости не расклеились. Последовал дубль-2 от Тесленко, теперь легитимный. Когда на 73-й минуте за фол на Гаглоеве был удалён Темников, а ещё через четыре за язык - Калмыков, москвичам стало совсем не до жиру. Чуть выправил формат составов Свежов. Тоже красная! «Торпедо» даже могло вырвать победу: в штангу ухнул Адаев.

- Чтобы вскрыть два блока соперников, должна быть позиционная атака, - сказал Бородюк. - Мы минут 20 неправильно играли, но в концовке первого тайма уже пошли моменты. Нашим полузащитникам нужно было располагаться между линиями. Это то, чего мы от них и требовали. Я бы не сказал, что «КамАЗ» нас переиграл. Единственное, в чём они превзошли нас, - стандартные положения.

«Енисей» и «Ротор» поделили очки в противостоянии команд, изрешечённых «бандитскими пулями». 8-6 по потерям в составе и 1:1 на табло. Дмитрию Хохлову из-за отсутствия Байрыева с Бериашвили пришлось отодвигать в центр обороны опорника Макарова. А включившие в заявку группу юнцов из «Енисея-2» хозяева там вкопали тандем близнецов Рукас - Рукас. Волгоградцы открыли счёт, даже не вспотев. На 5-й минуте Мартынов легко вспорол оборону «львов» продольным пасом на Чуканова, ускользнувшего из-под Масловского.

«Енисей» силён атакой, но без Зотова, Скворцова и вновь сломавшегося Санаи он нащупал её только перед перерывом, когда Обухова напрягли Комков и особенно Масловский. Главное, что нащупал. «Ротор» во втором тайме был тосклив, в позиционном наступлении его практически не видели. А сибиряки жали. В голе Егора Иванова после углового поучаствовал дублёр Окладников - это его дебют в ФНЛ. Под занавес оппоненты поочередно могли вырвать жирный кусок: Опарин потащил выстрел Махатадзе, а Ломакину помешал Первушин.

- Игра получилась непростая, тяжёлые погодные условия, - нервно смеялся Хохлов. - В первом тайме ветер помогал нам, во втором - «Енисею». Но дело не в этом. А в том, что, забив, мы почему-то перестали играть в тот футбол, который планировали, сбились на борьбу. На любом поле можно показывать содержательную игру.

- В который раз дали фору сопернику, потом показали хорошую игру, но в завершающей фазе не хватало конкретики, - заметил в свою очередь Виктор Тренёв. - Ничья закономерна. Окладников? Он вышел с желанием, с настроем. Будет прогрессировать.

Артём Куликов, с которым не продлили контракт в «Краснодаре-2», грохнул бывший клуб во главе «Велеса». Чувствовалось: матч для него принципиальный. На скамейку почти не садился, активно жестикулировал. И успокоился только, когда счёт стал 3:1. Его подопечные всё понимали. Как думаете, с кем первым делом разделил радость от забитого мяча сербский богатырь Стаменкович, когда замкнул навес Галояна? С тренером. «Бычки» на заре второго тайма восстановили равновесие, но их запала хватило ненадолго. Удары из-за штрафной Бацуева и Вульфова оказались неподконтрольны Ещенко. В целом типичные для «Велеса» голы. Но разве это умаляет их красоту?

Сергей Павлов подал в отставку с поста главного тренера «Текстильщика» после ничьей с «Томью». Де-юре 66-летнего специалиста снял Сергей Жуков, который входил в его штаб в четырёх клубах. Де-факто он был приговорён уже тогда, когда ЦСКА отправил в Иваново группу своих игроков.

Жуков после каскада ошибок Арапова отрядил в ворота Садовского. Не прогадал. Но решающим мог стать не этот фактор. Томичи на пустынном стадионе в Иванове начали выпиливать моменты ещё перед перерывом, а после него поймали хозяев уже на 13-й секунде, заработав пенальти. Ставпец и 11-метровые - синонимы. После этого получше был уже «Текстильщик», отыгравшийся стараниями Н’Диая и Мосейчука. На последней минуте ивановцы требовали пенальти после падения Обивалина, но Константин Аверьянов не внял их мольбам.

- Если ты в наши ворота ставишь такой пенальти, то почему не ставишь туда? - риторически вопрошал Павлов рефери из Санкт-Петербурга. - Хочу посмотреть, может, я не объективен и это эмоции. Но мне показалось, что пенальти не менее очевидный, чем в наши ворота… Это мой последний матч в ранге главного тренера «Текстильщика». Благодарю болельщиков! Мы провели два непростых года, но они являлись нашим активом. Жаль, что сегодня их не было. Что не могли погнать команду. Иваново было и есть футбольный город. Спасибо и ребятам! Зная ситуацию, они играли за меня.

Четвёртую победу подряд одержал «Акрон», подскочивший уже на десятую строчку. Счёт 1:0 в игре со «Спартаком-2» - не по игре. Лучшими были вратари - Акмурзин и Волков. Последний и вовсе надел мантию волшебника. Спартаковцы, недосчитавшиеся игроков юношеской сборной, в том числе братьев Шитовых, прессовали гостей весь второй тайм, но те дотерпели. Успех же тольяттинцам принесла двухходовка Палиенко - Базелюк.

Пятое поражение подряд «Кубани». Нападающий Климов, единственный оставшийся у Александра Точилина «лимитчик», вытянул весь матч с «Нефтехимиком». Зато не уберёгся Сидоров: за грубый фол он был удалён на 75-й минуте. Взяв в союзники рикошет, Юшин оперативно уложил краснодарцев на лопатки. Логичный финал. Во втором тайме нижнекамцы валтузили высунувшую язык на плечо «Кубань», дважды угодив в каркас ворот. На посошок - гол в пустые ворота Емельянова, когда отчизну побежал спасать Климович.

Для Точилина этот матч тоже стал последним у руля «Кубани». Клуб и главный тренер прекратили сотрудничество по обоюдному согласию сторон. «Своей вины мы не снимаем, но мы не волшебники, - сказал Точилин в интервью «Матч ТВ». - То, о чём договаривались с руководством два месяца назад на берегу, выполнено не было, в том числе в вопросе усиления состава. Каждый раз с трудом набираем заявку. Как было много травмированных, так и осталось. Люди возвращаются - снова получают травмы, поскольку приходилось форсировать. В Волгоград сейчас летят 13 полевых и ещё один, «лимитчик», прибудет в ночи. И так каждый раз! На каком-то отрезке в команде не было постоянного доктора. Мне поставили задачу в оставшихся матчах набрать 100 процентов очков, но я в этих условиях не мог гарантировать результат. Решили расстаться. Возможно, так будет лучше для «Кубани», и новый тренер встряхнёт команду, даст новый импульс».

Точилин возглавил краснодарский клуб в августе. Под его руководством «Кубань» провела одиннадцать матчей.

16-й тур

СКА Хб - Балтика - 0:2 (0:2). Голы: Арт.Попов, 51 (0:1). В.Лазарев, 77 (0:2). Предупреждения: Андямов, 17. Эмерсон, 27. Г.Грачёв, 82. Мартусевич, 90 - Мещанинов, 26. Маркович, 30. Шамкин, 48. М.Кузьмин, 82. Удаления: Андямов, 38 (2ж.). Сугробов (оба - СКА Хб), 85 (фол последней надежды). Судья Фисенко (Владивосток). 9 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1793 зрителя. Наши: Арт.Попов (Б) - 1г., 1-90 мин. (заменён).

Енисей - Ротор - 1:1 (0:1). Голы: Чуканов, 5 (0:1). Е.Иванов, 80 (1:1). Предупреждения: Ланин, 6. Т.Рукас, 49. А.Рукас, 90+ - Дудиев, 27. И.Мартынов, 43. Р.Минаев, 73. Абдуллаев, 89. Судья Шадыханов (Москва). Красноярск. Центральный стадион им.Ленинского комсомола. 500 зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Факел - 2:0 (0:0). Голы: Янов, 67 (1:0). Ада Ома, 74 (2:0). Предупреждения: Большаков, 17. Косянчук, 80 - Шаваев, 37. Акбашев, 49. Удаление: Шаваев (Факел), 43 (2ж.). Судья Буланов (Саранск). Химки. Стадион Родина. 150 зрителей.

Велес - Краснодар-2 - 3:1 (1:0). Голы: Стаменкович, 36 (1:0). Исаенко, 49 (1:1). Бацуев, 63 (2:1). Вульфов, 83 (3:1). Предупреждение: Кабахидзе (Велес), 21. Судья Фёдоров (Петрозаводск). Домодедово. Стадион Авангард. 350 зрителей.

Волгарь - Металлург - 0:2 (0:2). Голы: Кутьин, 34 (0:1). Арустамян, 40 (0:2). Предупреждения: Капленко, 66. Горовых, 67. А.Карпов, 82 (все - Волгарь). Судья Куликов (Саранск). 9 октября. Астрахань. Центральный стадион. 308 зрителей.

Спартак-2 - Акрон - 0:1 (0:1). Гол: Базелюк, 27 (0:1). Предупреждения: Агапов, 20 - Сагуткин, 18. Делькин, 64. Судья Сельдяков (Балашиха). Москва. Стадион Академии Спартак. 203 зрителя. Наши: Шильцов (С) - 1-90 мин.

Текстильщик - Томь - 1:1 (0:0). Голы: Ставпец, 47 (0:1 с пен.). Мосейчук, 68 (1:1). Предупреждения: Макушкин, 10. Гогричиани, 81 - Ставпец, 21. Арт.Абрамов, 60. Кубышкин, 90+. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). Иваново. Стадион Текстильщик. Без зрителей.

Кубань - Нефтехимик - 0:2 (0:0). Голы: Юшин, 78 (0:1). Д.Емельянов, 90+ (0:2). Предупреждение: Н.Гиголаев, 31. Удаление: М.Сидоров (оба - Кубань), 75 (удар шипами в голень соперника в борьбе за мяч). Судья Силантьев (Самара). Краснодар. Стадион Кубань. 300 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Алания - Оренбург - 1:0 (0:0). Гол: Гиоргобиани, 77 (1:0). Предупреждения: Шавлохов, 2. Багаев, 8. Кобесов, 36. Хосонов, 45+. Эльдарушев, 80 - А.Корян, 32. Малых, 36. Ю.Ковалёв, 45. Судья Сухой (Люберцы). Грозный. Стадион им.Билимханова. 520 зрителей.

Торпедо - КамАЗ - 1:1 (0:0). Голы: Померко, 66 (1:0). Тесленко, 68 (1:1). Предупреждения: Померко, 16. Нетфуллин, 28. Енин, 36. Шумских, 54. Темников, 57 - Аюкин, 48. Бевеев, 63. Свежов, 79. Удаления: Темников, 73 (2ж.). А.Калмыков, 78 (нецензурная брань в адрес арбитра) - Свежов, 81 (2ж.). Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). Москва. Спортивный городок Лужники. 460 зрителей.