Символизм и реалии областного дерби (видео)

В заключительном выездном матче первенства СФФ «Центр» молодёжку «Металлурга» усилили два воспитанника елецкого футбола - многоопытный Константин Титов и молодой Максим Сазонов.

Получилось символично - ведь соперником «Металлурга-М» был как раз «Елец» - но успеха подопечным Дмитрия Бугакова не принесло. Не помог и форвард из первой команды Степан Костюков. В «областном дерби» ельчане были сильнее и одержали победу с крупным счётом.

«Елец», хоть и подошёл к концовке сезона в изрядно усечённом составе, не дал усомниться в своём превосходстве. Правда, поначалу игра была почти равной, а липчане не раз гостили на чужой полови не поля. Но после того, как хозяева открыли счёт, вся прыть молодых «сталеваров» постепенно сошла на нет.

Дело было так: на исходе получаса форвард ельчан Александр Молодцов пытался убежать по флангу от защитника гостей Владимира Мещерякова, но тот руками остановил оппонента и заработал не только штрафной, но и жёлтую карточку. «Стандарт» исполнил Игорь Рогованов, причём исполнил не сказать, чтобы хитро: прямой удар в нижний угол отразил голкипер липчан Павел Кораблин, но на добивании первым оказался Владимир Сотников - 1:0.

«Елец» не сбавил оборотов и незадолго до перерыва удвоил результат. Сергей Белоусов подал угловой, мяч в результате верховой борьбы отскочил к Молодцову, который с трёх метров не промахнулся.

На вторую половину Бугаков не выпустил Сазонова, вместо которого вышел 17-летний Ярослав Фаустов, кроме того, липчане совершили ещё несколько замен. А вот испытывающий кадровый голод «Елец» за все 90 минут обошёлся только одним изменением в составе.

После перерыва игра продолжалась в прежнем ключе: ельчане шли вперёд, гости ограничивались нечастыми вылазками к воротам Дмитрия Дробота. Но окончательно снять все вопросы об исходе встречи хозяевам удалось только в последние 15 минут.

Сначала Рогованов забил гол-красавец, ударом со «стандарта» так закрутив мяч, что тот по крутой дуге залетел в дальний угол гостевых ворот, которые к тому моменту защищал уже Захар Аушев.

Три минуты спустя Молодцов оформил дубль, головой замкнув навес с углового в исполнении того же Рогованова, а точку в матче поставил 16-летний защитник «Металлурга-М» Дмитрий Кукишев, ставший автором довольно нелепого автогола. Дмитрий выцарапал мяч из-под ноги рвавшегося к воротам гостей Сотникова и хотел, видимо, выбить его на угловой, но получился неберущийся удар по своим воротам...

Простившись со своими болельщиками крупной победой в дерби - 5:0, «Елец» готовится к заключительному матчу сезона. В ближайшую субботу команда Дениса Жуковского будет гостить в Старом Осколе, где для выполнения задачи-минимум ей надо будет сыграть хотя бы вничью. В этом случае футболисты с берегов Сосны финишируют в первенстве на четвёртом месте, что, учитывая скромные финансовые возможности коллектива, совсем неплохо.

Елец (Елец) - Металлург-М (Липецк) - 5:0 (2:0)

Голы: В.Сотников, 28 (1:0). Молодцов, 42 (2:0). Рогованов, 77 (3:0). Молодцов, 80 (4:0). Кукишев, 84 (5:0 автогол).

Елец: 87. Дробот. 22. Саввин. 5. Золоев. 17. Перегудов. 4. И.Елисеев. 8. А.С.Ролдугин. 7. Белоусов (к). 18. Рогованов. 21. Лошкарёв (11. А.Тюрин, 72). 10. В.Сотников. 9. Молодцов.

Металлург-М: 16. Кораблин (13. Аушев, 46). 2. Луценко. 18. В.Мещеряков (3. Кукишев, 43). 22. К.Титов. 21. М.Сазонов (12. Я.Фаустов, 46). 11. В.Татаринов (к) (17. Кудрявцев, 69). 6. А.Поздняков (4. Кондратов, 46). 8. Тарлыков. 7. Горбатенко (19. И.Сазонов, 60). 24. Чапурин. 14. С.Костюков (15. Фигурчук-мл., 58).

Предупреждения: В.Мещеряков, 27. Перегудов, 72. Тарлыков, 72.

Судьи П.Шилин (Железногорск), В.Бобылкин, В.Скаков (оба - Липецк). Инспектор Д.Коватёв (Елец).

10 октября. Елец. Стадион Труд. 200 зрителей.