ВК «Липецк» был в одном очке от победы, но не дожал «Протон» (видео)

Стартовый матч чемпионата России в суперлиге, который ВК «Липецк» проводил в Саратове, начался для липчанок неплохо. Но вторая половина поединка прошла по сценарию хозяек, которые и вырвали волевую победу.

«Протон» старался играть в атаке быстро, однако наши волейболистки быстро разобрались с хозяйскими задумками и гнули свою линию. Концовку двух первых партий атаками решала Ирина Капустина - 25:23, 25:21.

Волжанки тоже не сидели, сложа руки, а выискивали недочёты в стане соперника. И выискали, начав по ходу встречи подавать исключительно в Валерию Горбунову. Если в первом и втором сетах на долю Леры приходилось 70 процентов приёма, то в трёх оставшихся - 84. В четвёртой партии Горбунову задействовали 20 раз из 22, в пятой - 15 из 16, а всего она приняла 79 подач соперника!

Вследствие огромной нагрузки на задней линии Валерию практически лишили качественной атаки. Наталья Фролова не поехала в Саратов из-за микротравмы, а бросать в пекло юную Елизавету Матвиенко Андрей Смирнов не решился. Одна Капустина в нападении не вывезла, не клеилось и у Натальи Малых - лишь 30 процентов результативных действий.

Кроме того, в третьей и четвёртой партиях липчанки совершили 18 результативных ошибок, тогда как их соперницы - вдвое меньше. И почему-то перестал работать липецкий блок. В двух первых сетах гостьи закрыли десять саратовских атак, в третьем - две, в четвёртом - одну, в пятом - ни одной.

И всё же у «Липецка» был отличный шанс на победу. Два матчбола при счёте 12:14 в пятой партии игроки «Протона» упустили сами за счёт ошибок Юлии Максимовой на подаче и сербки Сары Лозо в атаке. Наталья Слаутина заработала первый шанс для своей команды, но Лозо исправилась на блоке. Второй матчбол после атаки Капустиной отыграла точным ударом Анастасия Чернова. А затем Виктория Пушина в очередной раз поставила шлагбаум перед липецким нападением, после чего Максимова разящим ударом поставила точку - 16:18 и 2:3.

Главный тренер «Протона» Юрий Маричев в послематчевом интервью порадовался за своих подопечных: «Матч получился красивым. У наших игроков в начале игры не было уверенности, они робко чувствовали себя на площадке. Я понимал, что команда может играть лучше, просто нужен был старт. И он произошёл в третьей партии при счёте 0:5. Мы начали набирать очки, девчонки почувствовали уверенность, и после этого их было тяжело остановить. Но я думаю, что мы можем играть ещё сильнее».

Наставник «Липецка» Андрей Смирнов был сдержан: «Поздравляю хозяев с камбэком и хорошей победой. Особенных претензий у меня к игрокам нет. Девчонки боролись, старались, в пятой партии здорово достали соперника. Где-то чуть-чуть не повезло, к тому же совершили много ошибок в третьей и четвёртой партиях. Это не дало дожать соперника. Наша команда строится и, я думаю, у нас всё впереди».

Впереди - первый домашний матч против краснодарского «Динамо», который состоится в воскресенье, 10 октября.

В зал могут быть допущены болельщики только с сертификатом о вакцинации, справкой о наличии антител или отрицательным ПЦР-тестом, заполняемость трибун - не более 50 процентов.

Протон (Саратов) - Липецк (Липецкая обл.) - 3:2 (23:25, 21:25, 25:17, 25:21, 18:16)

Время 2:11 (30+26+25+24+26).

Набранные очки 112-104 (атака 54-58, блок 21-13, подача 5-6, ошибки соперника 32-27).

Протон: Смеленко (М.Дороничева) - 3 (3+0+0), Чернова - 13 (12+1+0), Пушина - 17 (6+9+2), Максимова - 21 (19+2+0), Лозо - 14 (10+2+2), Кочурина - 11 (3+7+1), О.Фролова - либеро, Носова - 0, Коржова - 1 (1+0+0).

Липецк: Синицына - 4 (2+2+0), Горбунова - 9 (7+2+0), Соловьёва - 13 (5+7+1), Малых - 11 (10+1+0), Капустина - 27 (23+0+4), Слаутина - 8 (7+1+0), Перова - либеро, Сотникова - 4 (4+0+0), Шевченко - 1 (0+0+1), Ерофеева - либеро.

Судьи Д.Виншу (Волгоград), А.Пашутин (Москва).

3 октября. Саратов. ФОК Звёздный. 500 зрителей.