В защите почти без сбоев. «Металлург» отстоял ничью с хабаровчанами (видео)

Дела в обороне «Металлурга», кажется, пошли на лад. В трёх последних матчах липчане пропустили лишь два мяча и пополнили свою копилку двумя очками. Ещё бы вернуть былую лихость атаке, глядишь, можно будет помечтать о прощании с «зоной вылета».

А пока остаётся радоваться локальным успехам. К примеру, воскресной ничьей с хабаровским СКА - командой, нацелившейся ни много ни мало на премьер-лигу. Подопечные Сергея Юрана приехали в Липецк, занимая четвёртое место, которое по итогам сезона даёт право на стыковые матчи с аутсайдерами элитного дивизиона.

У липчан игру из-за перебора карточек пропускали полузащитники Андрей Овчинников и Денис Поярков, у армейцев - нападающий Дмитрий Барков. Любопытно, что четвёртый «горчичник» Барков получил, будучи запасным в предыдущем поединке с «Волгарём». Дело в том, что форвард в любом случае не полетел бы в Липецк из-за мышечного повреждения, вот он и решил схитрить, сказав что-то после игры арбитру и таким образом «обнулившись».

В отсутствие Пояркова в опорной зоне у липчан вместе с Романом Войделем вышел Вениамин Баязов, кроме того, Сергей Машнин по сравнению с матчем предыдущего тура заменил обоих фланговых игроков: слева играл Николай Иванников, справа - Михаил Яковлев. А на острие атаки с первых минут появился Руслан Ахвледиани. Зато линия обороны осталась нетронутой.

Армейцы не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в дебюте организовали горячий момент у ворот Максима Матюши. Валентин Андямов по правому флангу просочился в штрафную липчан и прострелил на одинокого Давида Караева, который дежурил на линии вратарской. К счастью, форвард СКА до мяча не дотянулся, зато Геннадий Киселёв, разряжая обстановку, едва не отметился автоголом. Пронесло.

Минут 15 хабаровчане безраздельно владели инициативой, вынуждая хозяев отбиваться и постоянно нагнетая обстановку у штрафной «Металлурга». Впрочем, голевых моментов больше не возникало, а затем липчане неожиданно открыли счёт.

На 16-й минуте хозяева провели стремительную контратаку: Иванников бросил в прорыв Яковлева, который дотащил мяч почти до штрафной гостей, где его зацепил Максим Мартусевич. Однако мяч подхватил Артур Арустамян, который ушёл от Дениса Фомина и под ногой конголезца с украинским паспортом Эмерсона прострелил на набегавшего Ахвледиани. Не факт, что девятый номер липчан завершил бы атаку, но за него это сделал защитник СКА Глеб Грачёв, в подкате срезавший мяч в свои ворота. Голкипер армейцев Владимир Сугробов такого развития событий не ожидал и с броском запоздал - 1:0.

Гол не изменил характера игры. Дальневосточники по-прежнему шли вперёд, липчане отвечали контрвыпадами. В середине тайма дважды во всей красе проявил себя Матюша: в первом эпизоде он отразил коварный удар Давида Караева под перекладину, а через пару минут страж ворот на грани фола выцарапал мяч в ногах у того же Караева, который финтил на углу вратарской.

А на исходе получаса игры и Матюша был бы бессилен, однако на выручку «сталеварам» после плотного удара Георгия Гонгадзе метров с 30 пришла штанга.

Словом, гол назревал, и в конце концов назрел. На 38-й минуте после далеко выброшенного Фоминым аута Баязов безрассудно, из-за спины, пытался выбить мяч у Караева, который в любом случае не мог пробить по воротам, и снёс игрока гостей. Евгений Турбин, давно известный липецким болельщикам как арбитр без комплексов (чего стоят только три пенальти в ворота липчан и два удаления уже к 24-й минуте в памятном матче 2013 года против тульского «Арсенала»!), не раздумывая указал на 11-метровую отметку. Матюша угадал направление удара, но чуда не совершил: сам же пострадавший Караев восстановил равновесие в поединке.

Второй тайм СКА начал с наступления, но едва не напоролся на контратаку липчан. Базов выиграл единоборство на своей половине, отдал мяч Войделю, который быстро бросил вперёд Ахвледиани. На помощь Руслану выдвинулся Арустамян, сыграл с партнёром по атаке в «стеночку», после которой бритоголовый нападающий «сталеваров» обязан был выводить свою команду вперёд, однако пробил слишком слабо и бесхитростно, и Сугробов рукой преградил путь мячу.

Но атака продолжилась вторым темпом, и через несколько секунд уже Иванников оказался на ударной позиции. И вновь удача отвернулась от «Металлурга»: мяч с считанных сантиметрах разминулся с дальней штангой.

Игра смотрелась, команды не отсиживались в обороне, играя на победу. Через пару минут Гонгадзе не успел подстроиться под прострел с фланга и упустил ещё один голевой шанс. Чуть позже ещё один форвард гостей Камран Алиев вывалился на рандеву с Матюшей после заброса из глубины и пробил в касание - страж ворот совершил очередное спасение, сумев зафиксировать мяч!

«Металлург» ответил «бисиклетой» Авхледиани - насколько красивой, настолько и не опасной. Руслан пробил через себя в дальний угол, но мяч пролетел мимо створа ворот.

Тут же пошла череда замен, несколько сбившая темп матча. Матюша проявил себя героем ещё в одном эпизоде: когда Владислав Брагин бил из центра штрафной.

Затем хабаровчане, устав продираться во владения хозяев, перешли на дальние удары. Самым опасным из них был выстрел вышедшего на замену Дмитрия Литвина - и вновь молодцом проявил себя Матюша. Мяч летел под перекладину, однако голкипер дотянулся до него кончиками пальцев и перевёл на угловой.

Под занавес матча СКА попытался усилить давление, но защита «сталеваров» сбоев не давала, и поединок завершился мирным исходом.

«Металлург» набрал одно очко прежде всего благодаря самоотдаче футболистов и строгому выполнению оборонительного плана на игру. До зимнего перерыва в первенстве осталось провести ещё десять матчей и надежда на благополучное завершение календарного года у липчан, несомненно, есть. Хватило бы сил.

Металлург (Липецк) - СКА (Хабаровск) - 1:1 (1:1)

Голы: Г.Грачёв, 16 (1:0 автогол). Караев, (1:1 с пен.).

Металлург: 13. Матюша. 44. Редькович. 8. Иваньков. 64. Баульчев. 21. Г.Киселёв. 18. Баязов. 20. Войдель. 89. Мих.Яковлев (15. Шаповалов, 69). 17. Иванников (48. Кутьин, 69). 7. Арустамян. 9. Ахвледиани.

СКА Хб: 50. Сугробов. 77. А.Смирнов (27. Мануйлов, 72). 51. Г.Грачёв. 5. Эмерсон. 17. Ден.Фомин. 24. Мартусевич (4. М.Тихонов, 59). 8. Кольцов (3. Литвин, 67). 65. Андямов (6. Галимов, 72). 21. Гонгадзе (19. В.Брагин, 59). 11. К.Алиев. 9. Караев.

Предупреждения: Баульчев, 42. Гонгадзе, 43. Г.Грачёв, 79. В.Брагин, 86.

Судьи Е.Турбин (Дмитров), Х.Талаев (Грозный), С.Каруненко (Воронеж). Инспектор О.Лонский (Смоленск). Делегат Р.Киселёв (Томск).

3 октября. Липецк. Стадион Металлург. 550 зрителей.

Голевые моменты: 3 - 5. Удары (в створ): 6 (2) - 16 (7, 1 штанга). Угловые 3 - 10. Фолы: 10 - 19. Владение мячом (%): 47 - 53.