«Металлург» продлил безголевую серию на глазах Черчесова

Сегодня «Металлург» проводил матч 14-го тура ФНЛ против «Олимпа-Долгопрудного». Поединок на химкинском стадионе «Родина» получился небогатым на события и завершился победой хозяев - 1:0.

За игрой из VIP-ложи наблюдали несколько уважаемых в мире футбола персон, в том числе бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов (его сын является резервным вратарём «Олимпа») и экс-наставник «Локомотива», «Амкара», «Терека», «Ахмата» и «Уфы» Рашид Рахимов.

Зрелище их взорам представилось печальное: обе команды создали минимум опасных моментов, хотя чуть более активными выглядели хозяева. «Олимп» больше владел мячом, чаще доставлял его в штрафную «Металлурга», имел огромное преимущество по угловым (11-3) и ударам, пусть и неточным.

Игра раскрылась ближе к концу. На 75-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил капитан «сталеваров» Александр Кутьин, промедливший с завершающим ударом, благодаря чему защитник хозяев вынес мяч из-под ноги форварда.

Ещё более явный момент партнёры создали для Данилы Янова: игрок «Олимпа» на 89-й минуте выскочил один на один с Максимом Матюшей, однако умудрился не попасть в створ.

В этому времени «Металлург» уже играл вдесятером: на 85-й минуте поле за две жёлтые карточки покинул Денис Поярков. Даже в меньшинстве липчане пытались вырвать победу и на третьей компенсированной арбитром минуте увлеклись атакой, позволив хозяевам провести разящий контрвыпад. Наступление «Олимпа» разогнали нигерийские легионеры Джозеф Ада Ома и Николас Лоуренс, а завершил ударом из-за пределов штрафной площади Леонид Герчиков. Мяч полетел по замысловатой траектории и нырнул в нижний угол ворот Матюши.

Трагическая развязка не позволила липчанам набрать даже одного очка в этом поединке. Отметим, что «Металлург» не может забить на протяжении четырёх матчей кряду. Столь долгой безголевой серии у команды Сергея Машнина в этом сезоне ещё не было.

Олимп-Долгопрудный (Долгопрудный) - Металлург (Липецк) - 1:0 (0:0)

Гол: Герчиков, 90+.

Олимп-Долгопрудный: 38. Ставер. 27. Анд.Алексеев. 5. Большаков (к). 64. Кутин. 17. Герчиков. 20. Лоуренс. 77. Ада Ома. 37. Косянчук. 24. А.Коротаев (69. Балахонцев, 59). 18. Тарасенко (11. Янов, 70). 91. Булия.

Металлург: 13. Матюша. 44. Редькович. 8. Иваньков. 64. Баульчев. 21. Г.Киселёв. 20. Войдель. 15. Шаповалов (88. Завезён, 61). 25. Д.Поярков. 7. Арустамян (4. Чёрный, 88). 48. Кутьин (к) (9. Ахвледиани, 76). 11. Визнович (10. А.Овчинников, 61).

Предупреждения: Баульчев, 20. Д.Поярков, 51. Войдель, 53. Янов, 72. Удаление: Д.Поярков, 85 (2ж.).

Судьи Р.Сафьян, А.Перов (оба - Москва), В.Бочков (Сочи). Инспектор Г.Жафяров (Москва). Делегат В.Крысин (Хабаровск).

29 сентября. Химки. Стадион Родина. 300 зрителей.

Голевые моменты: 2 - 1. Удары (в створ): 13 (4) - 4 (1). Угловые: 11 - 3. Фолы: 10 - 23. Владение мячом (%): 55 - 45.