Россия выбыла, Мадияров в игре (видео)

Сборная России лишилась шансов на награды чемпионата мира по мини-футболу, который проходит в Литве. В четвертьфинале подопечные Сергея Скоровича в серии пенальти уступили действующим чемпионам планеты из Аргентины.

Первый тайм прошёл в вязкой борьбе и не принёс забитых мячей. Вторую половину наша команда начала активно, но на 24-й минуте арбитры усмотрели нарушение правил недалеко от ворот Дмитрия Путилова и Леандро Куццолино прямым ударом открыл счёт.

Скорович бросил в бой почти весь резерв, на 32-й и 33-й минутах россияне дважды подряд неудачно исполнили потенциально опасные штрафные, а в итоге всё же забили. Иван Чишкала из аута нашёл ногу катившегося Артёма Антошкина и мяч медленно пересёк линию - 1:1. В основное время голов больше не было.

В первом дополнительном тайме российская команда много била по воротам, соперник не реализовал выход один на один, а следом заработал шестой фол. К «точке» направился Янар Асадов, однако переиграть Николаса Сармиенто не сумел. Вторая пятиминутка началась с удара Робиньо в перекладину, а когда силы стали окончательно покидать аргентинцев, они для контроля мяча выпустили пятого полевого.

В серии пенальти преимущество переходило то к одним, то к другим, но нервы у чемпионов мира оказались крепче. Дамиан Стаццоне пробил в штангу, а с ударом Куццолино справился Путилов. У россиян же свои попытки не реализовали Сергей Абрамов, Чишкала и Ромуло. В итоге - 4:5 в серии, и Россия прощается с чемпионатом.

Зато сборная Казахстана, цвета которой защищает игрок ЛКС Агедиль Мадияров (на фото), пробилась в полуфинал. На первой стадии плэй-офф казахстанцы под руководством тренера Кака (известен по выступлениям за ряд клубов российской суперлиги) разгромили Таиланд - 7:0, а в четвертьфинале совершили впечатляющий камбэк в матче с Ираном. Уступая после первого тайма 0:2, сборная Казахстана во второй половине забила трижды и вырвала победу - 3:2.

Мадияров в играх плэй-офф участия не принимал, ограничившись выходом на площадку в поединках группового этапа со сборными Коста-Рики и Венесуэлы.

В полуфинале казахские футболисты сыграют с командой Португалии, а в другом матче сойдутся Бразилия и Аргентина.

1/8 финала

22 сентября. Россия - Вьетнам - 3:2 (Робиньо, 11. Чишкала, 18, 30 - Нгуен Дак Хуй, 18. Фам Дук Хоа, 39). Венесуэла - Марокко - 2:3 (Виамонте, 7. Франсия, 33 - Эль-Месрар, 2, 9, 31).

23 сентября. Казахстан - Таиланд - 7:0 (Турсагулов, 3. Дуглас, 4. Чаиват, 19 автогол. Тайнан, 23. Кнауб, 32. Игита, 37). Аргентина - Парагвай - 6:1 (Клаудино, 26. Борруто, 27. Боло Алемани, 28. Базиле, 29. Стаццоне, 35. Таборда, 36 - Мареко, 13). Бразилия - Япония - 4:2 (Феррао, 5. Леонардо, 31. Пито, 38. Като, 40 автогол - Ш.Хоси, 4. Нишитани, 38).

24 сентября. Узбекистан - Иран - 8:9 д.в. (Нишонов, 9, 53. Рахматов, 17, 48, 59. Ропиев, 18. Хамроев, 51, 60 - Хассан Заде, 1, 48. Джавид, 5, 45. Ахмад Аббаси, 16, 42, 57. Таваколи, 18. Оладгхобад, 50). Португалия - Сербия - 4:3 д.в. (Рикардиньо, 14. Андре, 15. Пани, 43, 43 - Лазаревич, 23, 28. Жоау Матуш, 50 автогол). Испания - Чехия - 5:2 (Рауль Кампос, 4. Рауль Гомес, 5. Райа, 13. Адольфо, 15. Ортис, 39 - Решетар, 23. Голы, 32).

1/4 финала

26 сентября. Марокко - Бразилия - 0:1 (Родриго, 11).

Россия - Аргентина - 1:1, пен.4:5 (Антошкин, 35 - Куццолино, 25).

27 сентября. Испания - Португалия - 2:4 д.в. (Адольфо, 22. Адри, 23 - Андре, 31. Зики, 36. Райа, 43 автогол. Пани, 48).

Иран - Казахстан - 2:3 (Оладгхобад, 8. Эсмаилпур, 15 - Самими, 25 автогол. Кнауб, 29. Тайнан, 39).

1/2 финала

29 сентября, среда. 20:00 Бразилия - Аргентина. 30 сентября, четверг. 20:00 Португалия - Казахстан.