Подарок губернатору и подножка торпедовцам (видео)

В 13-м туре ФНЛ произошли два знаковых события. Столичные торпедовцы потерпели первое поражение в турнире, а «Ротор», напротив, одержал первую победу на своём поле.

Подопечные Александра Бородюка уступили в гостях «Акрону». Судьбу матча решила ошибка защитника «Торпедо» Артёма Самсонова в дебюте игры. Неаккуратную передачу автозаводца перехватил настырный Константин Савичев, отпасовавший Ивану Чудину. Удар последнего метров с 18 вратарь гостей Виталий Ботнарь отразить не сумел.

В дальнейшем у соперников было немало возможностей, чтобы изменить счёт. У «Акрона» прекрасно сыграл голкипер Никита Гойло, не позволивший гостям распечатать свои ворота. Несмотря на поражение, «Торпедо» сохранило за собой первую строчку в таблице, но «Оренбург» «чёрно-белые» опережают теперь лишь по дополнительным показателям.

Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк отнёсся к поражению философски: «Поражения бывают разными. Сегодня мы потерпели необязательное. В ФНЛ каждый может обыграть каждого. К любому сопернику нужно относиться с уважением, бороться до последнего. Ни одна команда в мире не обходится без поражений».

«Оренбург» не преминул воспользоваться осечкой конкурента, переиграв на своём поле «Енисей». Исход матча был предрешён в первые 45 минут. Сначала Джоэль Фамейе подкараулил скидку Андрюса Рукаса своему вратарю: обыграть Михаила Опарина и закатить мяч в пустые ворота для темнокожего форварда было делом техники. Незадолго до перерыва, выкупленный в последний день трансферного окна у тульского «Арсенала» Юрий Ковалёв мощным ударом под перекладину завершил быструю контратаку хозяев. Во втором тайме «Оренбург» мог довести дело до разгрома, но тот же Ковалёв угодил в штангу, а Владимир Сычевой проверил на прочность перекладину ворот «Енисея» - 2:0.

Наставник хозяев Марцел Личка не скрывал радости: «Мы использовали ошибки соперника. Сами играли медленно, но, главное, что победили». Не выглядел обречённым и рулевой «Енисея» Виктор Тренёв: «Игра получилась содержательной, нам она очень понравилась. Мы уступили в реализации. К сожалению, мы делаем очень много подарков соперникам. Когда мы их исключим, придёт результат».

«Факел» в Воронеже не оставил шансов спартаковскому дублю. В середине первого тайма Хызыр Аппаев отличился в третьей игре подряд, добив мяч в сетку после удара Андрея Разборова. Удвоил преимущество «огнеопасных» дальним выстрелом Андрей Никитин. Второй тайм превратился в формальность. «Факел» имел массу возможностей, чтобы наказать раскрывшихся спартаковцев. Но сделал это лишь однажды, в компенсированное время, когда Андрей Мендель ударом головой в ближний угол замкнул подачу Романа Акбашева с углового.

Главный тренер «Факела» Олег Василенко отметил: «Мы действовали собранно и агрессивно. В команде есть ребята, которые готовы сыграть на разных позициях, и в какую бы сложную ситуацию ни попали, всегда стараемся найти выход».

«Балтика» вновь потеряла очки дома. Но после ничьей в искромётном матче с «Аланией» у калининградских болельщиков вряд ли возникнет желание бросить камень в наставника хозяев Евгения Калешина. В дебюте игры лучше выглядели балтийцы, а мяч забитый Николаем Гиоргобиани, выглядел нелогичным. Гиоргобиани «прошил» голкипера «Балтики» Максима Бориско. Хозяева ответили точным ударом Ишхана Гелояна под занавес тайма. Во втором тайме «Алания» осталась в меньшинстве, за фол на Гелояне вторую жёлтую карточку получил Алексей Татаев. В концовке матча владикавказцев не раз выручал их вратарь Ростислав Солдатенко. Во многом благодаря его надёжным действиям «Алания» смогла сохранить ничейный результат, который так разочаровал Евгения Калешина: «Мы заслужили победу. Но не удалось её добиться, потому что не реализовали свои моменты. Обидно. Во втором тайме игра приняла бескомпромиссный характер, поменяли всех игроков, которые «висели» на карточках, поскольку боялись, что судья уравняет составы».

Тренер «Алании» Георгий Джиоев резюмировал: «Мы знали, как будет играть «Балтика». Наш план в целом сработал. К сожалению, удаление помешало взять три очка. Но, учитывая, как складывался матч, ничейным результатом довольны. Что касается эпизода с Гиоргобиани в штрафной «Балтики» в начале второго тайма, то по мне это пенальти, да и с удалением Татаева не всё так однозначно».

После серии выездных матчей хабаровские армейцы отметили возвращение домой победой над добротным «Велесом». Счёт в конце первого тайма открыл Давид Караев, реализовавший пенальти, назначенный за снос Дмитрия Баркова. После перерыва уже сам Барков добил мяч в сетку после удара Камрана Алиева. Победа позволила дальневосточникам подняться на четвёртое место.

Главный тренер хабаровчан Сергей Юран похвалил своих футболистов: «Это была лобовая встреча - могли как подняться, так и опуститься. Всё зависело от характера. Без характера даже в шахматы не играют. Парни - молодцы, жили игрой, результатом. Я им сказал на установке, что нужно губернатора поздравить с победой на выборах. Акцент делался на том, что мы играем дома, и должны были продемонстрировать агрессивный футбол».

Наставник «Велеса» Артём Куликов в отличие от коллеги посетовал на нехватку у его подопечных морально-волевых качеств: «Мы допускали много невынужденных ошибок, технического брака. Такое ощущение, что в первом тайме команда забыла выйти из самолёта. У нас есть определённый стиль, мы стараемся играть через короткие и средние передачи. Нас многие разбирают, и задача соперника - ломать нашу игру. В таких матчах надо проявлять характер, выигрывать единоборства. Сегодня было много борьбы, как внизу, так и вверху, накал, страсть… Вот этой страсти нам и не хватило».

«Ротор» наконец снял проклятие домашних стен, одержав первую в сезоне победу в Волгограде. Победу над «КамАЗом» волжанам принёс точный удар арендованного у московского «Динамо» Игоря Школика в середине первого тайма. В дальнейшем хозяева имели возможности увеличить своё преимущество, а вот автозаводцы за весь матч так и не нанесли ни одного удара в створ.

Рулевой волгоградцев Дмитрий Хохлов не скрывал удовлетворения: «Всех с победой! Давно «Ротор» не побеждал на домашней арене, затянули с этим. Первым таймом довольны больше. Во втором начали играть по счёту, хотя не планировали охранять результат, наоборот, нужно было развивать преимущество».

Разобравшись дома с «Краснодаром-2», «Нефтехимик» вошёл в пятёрку лучших команд лиги. Хозяев не смутил гол, пропущенный от Олега Исаенко, увенчавший стартовый натиск гостей. Уже через пару минут Владимир Москвичёв красивым дальним ударом восстановил паритет. Под занавес первого тайма Максим Шоркин ударом головой завершил розыгрыш углового, выведя хозяев вперёд. Закрепил успех нижнекамцев после перерыва двумя красивыми голами Александр Юшин. Сначала он пробил «ножницами», а потом неотразимым ударом с лёта пустил мяч в нижний угол ворот - 4:1.

После матча главный тренер хозяев Кирилл Новиков был словоохотлив: «Выиграли крупно, могли ещё крупнее. Загубили два хороших момента. Какие ошибки допустили? Пусть соперники анализируют, зачем мы им будем подсказывать. А мы свои ошибки разберём и исправим». Разбирать ошибки придётся и тренерскому штабу «бычков», которых на пресс-конференции представлял Алексей Герасименко: «Ряд наших футболистов не выполнили предматчевую установку. Договаривались играть более агрессивно, но почему-то стали действовать вторым номером»

Отыгрываться в матче с «Кубанью» пришлось и «Томи», пропустившей от Максима Лаука уже на первой минуте. В этом эпизоде крайне неудачно сыграл вратарь хозяев Дмитрий Арапов. Через 12 минут любезностью на любезность ответил страж ворот «Кубани» Андрей Климович, не справившейся с несложным ударом Ильи Кубышкина. А победу сибирякам во втором тайме принес автогол Сослана Таказова, неудачно прервавшего фланговый прострел. «Томь» вследствие удаления Данила Савиных последние полчаса провела в меньшинстве, но победу отстояла. А краснодарцев поражение отбросило на последнее место.

На исполняющего в отсутствие дисквалифицированного Александра Точилина обязанности главного тренера «Кубани» Владимира Маминова было больно смотреть: «Мы проигрывали много единоборств. Впереди не забили свои моменты. Должны были побеждать, но всё получилось наоборот».

В противостоянии аутсайдеров важнейшую победу в Астрахани над местным «Волгарём» одержал «Олимп-Долгопрудный». Единственный гол со штрафного забил защитник подмосковной команды Кирилл Большаков.

13-й тур

СКА Хб - Велес - 2:0 (1:0). Голы: Караев, 38 (1:0 с пен.). Д.Барков, 58 (2:0). Предупреждения: Г.Грачёв, 10. Ден.Фомин, 72. Андямов, 80 - Кертанов, 47. Н.Тарасов, 70. А.Осипов, 86. Р.Мальцев, 87. Судья Галимов (Улан-Удэ). Хабаровск. Стадион им.Ленина. 2234 зрителя.

Томь - Кубань - 2:1 (1:1). Голы: Лаук, 1 (0:1). Кубышкин, 13 (1:1). Таказов, 59 (2:1 автогол). Предупреждения: Савиных, 38. М.Дмитриев, 89 - Гурфов, 28. Таказов, 34. Лаук, 64. Удаление: Савиных (Томь), 61 (фол последней надежды). Судья Фёдоров (Петрозаводск). Томск. Стадион Труд. 1000 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Волгарь - Олимп-Долгопрудный - 0:1 (0:1). Гол: Большаков, 18 (0:1). Предупреждения: Малания, 17. Симоня, 41. Бутенко, 55 - Гудков, 27. Бахтияров, 42. Лоуренс, 90+. Балахонцев, 90+. Судья Анопа (Благовещенск). Астрахань. Центральный стадион. 611 зрителей.

Металлург - Текстильщик - 0:0. Предупреждения: Мих.Яковлев, 8. Г.Киселёв, 49. Редькович, 57. Баульчев, 78. Войдель, 79. А.Овчинников, 90 - Хрипков, 26. Губочкин, 61. Пруцев, 66. С.Павлов (главный тренер), 84. Судья Шафеев (Волгоград). Липецк. Стадион Металлург. 500 зрителей.

Оренбург - Енисей - 2:0 (2:0). Голы: Фамейе, 20 (1:0). Ю.Ковалёв, 41 (2:0). Предупреждение: Е.Иванов (Енисей), 60. Судья Кошко (Краснодар). Оренбург. Стадион Газовик. 494 зрителя.

Ротор - КамАЗ - 1:0 (1:0). Гол: Школик, 20 (1:0). Предупреждения: Бериашвили, 2. Махатадзе, 65. И.Обухов, 90+ - Аюкин, 33. Тесленко, 53. Судья Машлякевич (Москва). Волгоград. Волгоград Арена. 853 зрителя.

Акрон - Торпедо М - 1:0 (1:0). Гол: Чудин, 13 (1:0). Предупреждения: Азаров, 59. Чудин, 90+. Екра, 90+ - А.Самсонов, 18. Лебеденко, 81. А.Кравчук, 88. Судья Турбин (Дмитров). Жигулёвск. Стадион Кристалл. 469 зрителей.

Факел - Спартак-2 - 3:0 (2:0). Голы: Аппаев, 25 (1:0). А.Никитин, 36 (2:0). Мендель, 90+ (3:0). Предупреждения: Шаваев, 41. А.Никитин, 52. Мастерной, 58 - Шильцов, 74. Судья Сараев (Санкт-Петербург). Воронеж. Стадион Центральный стадион профсоюзов. 4845 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1-90 мин., 1ж.

Нефтехимик - Краснодар-2 - 4:1 (2:1). Голы: Исаенко, 19 (0:1). Москвичёв, 21 (1:1). Шоркин, 43 (2:1). Юшин, 57 (3:1). Юшин, 69 (4:1). Предупреждения: Р.Денисов, 45+. Москвичёв, 50 - Стрельник, 41. Судья Чебан (Москва). Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 647 зрителей.

Балтика - Алания - 1:1 (0:1). Голы: Гиоргобиани, 16 (0:1). Гелоян, 39 (1:1). Предупреждения: Гелоян, 2. Клёнкин, 48. В.Лазарев, 54. Остойич, 70. Кашчелан, 77. Джамилов, 86 - Хугаев, 2. Татаев, 26. Шавлохов, 32. Хабалов, в перерыве. Цараев, 51. Солдатенко, 90+. Удаление: Татаев (Алания), 57 (2ж.). Судья Сиденков (Санкт-Петербург). Калининград. Стадион Калининград. 999 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 46-90 мин.