Чемпионат области: «Факел» за интригу (видео)

Финальный турнир чемпионата области по футболу начался с мини-сенсации: липецкий «Сокол» впервые в чемпионате потерял очки.

Домашний поединок с «Факелом» из Хлевенского района начался для сокольцев привычно: команда создавала момент за моментом, и уже на 12-й минуте открыла счёт. Отмечавший в этот день своё 30-летие Евгений Барбашин воспользовался пасом Остапа Рыжова из глубины поля, головой пробросил мяч себе на ход и пробил мимо стража ворот «Факела» Андрея Иванова.

Посчитав дело сделанным, хозяева немного сбавили обороты, а конь-колодезцы приободрились и провели несколько опасных атак, одну из которых ударом под перекладину завершал Сергей Макаренко - голкипер «Сокола» Иван Коровин был на высоте.

Сокольцы вновь взялись за дело, лидер команды Вадим Банных до и после перерыва упустил три-четыре отличных шанса для того, чтобы увеличить преимущество, а расплата за транжирство наступила за десять минут до финального свистка. Гости, не мудрствуя лукаво, вынесли мяч на чужую половину, Дмитрий Кочетов пасом за спину бросил в прорыв Антона Дементьева, а тот, дойдя до линии штрафной, пробил в нижний угол - 1:1.

Оставшееся время прошло в атаках «Сокола», но Сергей Афанасов и Артём Зайцев не сумели замкнуть прострелы на линию вратарской. В итоге ничья, которая оставляет шансы в чемпионской гонке конкурентам сокольцев.

Осечкой «Сокола» не преминул воспользоваться «Родник», днём позже гостивший в Чаплыгине. В дебюте встречи счёт открыл Сергей Курдюков, а под занавес первого тайма точным ударом отметился капитан паршиновцев Сергей Воскресенских. Оба мяча были забиты после угловых. Вторая половина также прошла с преимуществом гостей, которые довели дело до разгрома - 0:5. Гол-красавец в свой актив записал Сергей Захаров, поразивший ворота чаплыгинцев ударом в падении через себя.

Ещё в одном матче финального турнира о своих медальных амбициях громко заявила «Лебедянь». Сэкономив силы на финише предварительного этапа, лебедянцы с полной отдачей провели поединок с добринским «Олимпом». Уже на 11-й минуте стартовый натиск хозяев воплотился в гол: навес с углового ударом головой замкнул Александр Ханаев.

«Лебедянь» продолжала атаковать, и в середине тайма удвоила результат: лучший голеадор яблочного края Дмитрий Голиков убежал на рандеву с голкипером и не оставил ему шансов.

Во втором тайме добринцы перехватили инициативу и Эммануэль Ойелесо, замкнув фланговую подачу, сократил отставание. Концовка прошла в обоюдных атаках, но результат не изменился.

Финальный турнир

Лебедянь - Олимп - 2:1 (2:0)

Голы: Ханаев, Д.Голиков - Ойелесо.

Лебедянь: А.Бутырин, Ханаев, Хомутцов, Курушин, А.Кузьмин, Симонян, А.Селезнёв (Д.Романов, 75), Подмарков (А.Дьяков, 88), Н.Коновалов, Хлебников, Д.Голиков (Ю.Кочетов, 87).

Олимп: З.Королёв, М.Лукьянов, Н.Шишкин, Колесов, А.Степанян, Воякин (А.В.Матвеев, 68), В.Кожевников (Татаринцев, 87), А.Морозов, Одежоби (А.С.Матвеев, 60), Тараканов, Ойелесо (Д.Бондарев, 75).

Предупреждения: А.Дьяков - М.Лукьянов, А.Степанян.

Судьи Д.Коватёв, Яр.Сапрыкин, А.Шевяков. Инспектор В.Щедрин (все - Елец).

25 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.

Сокол - Факел Хл - 1:1 (1:0)

Голы: Барбашин - А.Дементьев.

Сокол: И.Коровин, Акиничев, Шиловских (А.Журавлёв, 85), Душкин, Арт.Зайцев, Замковец (Фигурчук-ст., 78), С.Кондратьев (Кольцов, 63), Рыжов, В.Банных, Барбашин (Н.Лутовинов, 70), Г.Гончаров (Афанасов, 80).

Факел Хл: Анд.Иванов, Лынов, Меренков, М.Григорян, Шилов, К.Севостьянов, Паламарчук, А.Дементьев, Рыбаков (Блинов, 75), Макаренко, Д.Кочетов.

Предупреждения: Г.Гончаров, Душкин (оба - Сокол).

Судьи П.Двуреченский, А.Логунов, И.Гладких. Инспектор И.Лысенко (все - Липецк).

25 сентября. Липецк. Стадион Сокол.

Авангард - Родник - 0:5 (0:2)

Голы: Курдюков, Воскресенских, С.Захаров, Явкин, Бадиков.

Авангард: Д.Гусев, А.Бессонов, Самохин, И.Овчинников (Р.Акимов, 46), Строганов, Зарубин (С.Николаев, 46), Бабин, Денежкин (Э.Мамедов, 46), Гуреев, К.Потапов, М.Ушаков (Акишин, 79).

Родник: Д.Севостьянов, Курдюков, Воскресенских, А.Фурсов, Сафонов (Е.Фурсов, 89), Казак, Скрылёв (Локян, 80), С.Захаров (Бадиков, 73), Миломаев (Платонов, 68), А.Куликов (Явкин, 61), Е.Чернышов.

Предупреждения: К.Потапов - Сафонов, Бадиков.

Судьи А.Луговой, В.Бобылкин, В.Скаков. Инспектор Ю.Гуров (все - Липецк).

26 сентября. Чаплыгин. Стадион Авангард.