Секундное дело. ЛКС поменял Тюмень на Самару (видео)

Заключительный день Кубка конференции «Запад» в Ростове-на-Дону определял обладателей «серебра» и «бронзы», а также соперников клубов суперлиги («Новой генерации», самарского «Динамо», «Норильского никеля» и «Тюмени») по 1/8 финала Кубка страны.

Матч ЛКС с «Сибиряком» начался стремительно: уже к 6-й минуте команда из Новосибирска повела 2:0, а после тайм-аута, взятого Ринатом Мусаловым, Владимир Рагожников один мяч отыграл.

Дальше больше. Сибиряки провели третий мяч, а под занавес тайма, в течение нескольких секунд, «строители» усилиями того же Рагожникова и Джабраила Алханова, забившего красивый мяч в полёте, восстановили равенство.

Соперник ЛКС, не желая терять преимущество, вновь пошёл в атаку и за секунду(!) до перерыва добился своего. Перейдя середину площадки, вратарь «Сибиряка» Дмитрий Юдин наудачу пробил в сторону ворот Леона Геджуа, и мяч, миновав целую группу игроков, закатился в сетку - 4:3.

Второй тайм проходил однотипно: ЛКС пытался отыграться, подключая сначала Геждуа, а на последних минутах надевшего вратарскую майку Александра Дунца, «Сибиряк» отвечал контратаками. Но счёт не менялся вплоть до последних секунд, на которых разыгралась настоящая трагедия.

Липчане бесплодно катали мяч на чужой половине и казалось, что победа уже у «Сибиряка» в кармане. Но в последней атаке Дунец совершил заброс в штрафную соперника, мяч рикошетом от защитника дошёл до Елисея Елисеева, который неотразимо пробил с разворота - 4:4 за 10 секунд до сирены!

Но и это было ещё не всё. Чудесное спасение едва не обернулось большим разочарованием. «Сибиряк», разыграв мяч с центра, пошёл в атаку и уже через пять секунд заработал право на пенальти - Иван Крылов рукой прихватил Гиорги Гавтадзе в своей штрафной. К «точке» подошёл Алексей Горелов, долго готовился к удару и «перегорел»: мяч просвистел над перекладиной!

В результате такой насыщенной событиями концовки ЛКС не только занял второе место в Кубке конференции «Запад», но и сменил соперника по 1/8 финала Кубка страны. Если бы липчане проиграли «Сибиряку», они заняли бы последнее место в группе и на первой стадии плэй-офф встретились с мощной «Тюменью», а так оппонентом «строителей» стало самарское «Динамо». И соперник послабее, и в гости ехать ближе...

«Голден Игл» в 1/8 финала Кубка России сыграет с «Новой генерацией», «Ростов» - с «Норильским никелем», «Сибиряк» - с «Тюменью».

Сибиряк - ЛКС - 4:4 (4:3)

Голы: Черномордов, 3 (1:0 автогол). Кварацхелия, 6 (2:0). Рагожников, 6 (2:1). Гавтадзе, 10 (3:1). Рагожников, 21 (3:2). Алханов, 22 (3:3). Д.Юдин, 25 (4:3). Елисеев, 50 (4:4).

Нереализованный 6-м: Горелов (Сибиряк), 50 (мимо).

Сибиряк: Д.Юдин (Алегин, 26) - Гавтадзе, Кварацхелия, Ананьев, Покотыло - М.Осипов, Осиновский, Фирсов, Горелов - Аманбаев, М.Марков, Полянский, А.Павлов.

ЛКС: Геджуа - Дунец, Елисеев, Рагожников, Крылов - Назаров, Войнов, Алханов, Черномордов - Маслюк.

Предупреждения: Аманбаев, 31 - Назаров, 8. Рагожников, 36. Крылов, 50. Фолы: 5-6 (3-3).

Судьи Д.Тарасов (Климовск), В.Наумов (Ставрополь).

26 сентября. Ростов-на-Дону. КСК Экспресс.

Ростов - Голден Игл - 5:3 (3:1). Голы: Е.Фомин, 8 (1:0). Белянский, 12 (2:0). Е.Фомин, 14 (3:0). А.Рубцов, 21 (3:1). Ант.Белоусов, 29 (3:2). Фелипе, 30 (4:2). Фелипе, 34 (5:2). Зайков, 50 (5:3). Предупреждение: Зайков (Голден Игл), 14.

Восток. Группа 2. Глазов

17 сентября. Ямал - ЗиК - 4:8 (Кознов, 14. Немков, 25 автогол. Шемарыкин, 32. Н.Кузнецов, 46 - Н.Ильин, 8. Немков, 11. Карагезов, 19, 33. Манукян, 23 с 10-м, 39, 47. Н.Макаров, 30). Глазов - А-Тур - 1:2 (Баженов, 11 - Гулиев, 11. К.Николаев, 49). 18 сентября. ЗиК - А-Тур - 3:5 (Луканин, 6. Н.Ильин, 17. Манукян, 18 - Гулиев, 7, 28. К.Николаев, 14, 27. Хамадиев, 49). Ямал - Глазов - 3:4 (Н.Кузнецов, 25. Деникин, 47 автогол - Деникин, 20. Береснев, 25 автогол. Шемарыкин, 49 с 6-м. И.Никитин, 34. Бушмакин, 46). 19 сентября. А-Тур - Ямал - 5:2 (К.Николаев, 12. Тимченко, 22. Гулиев, 35. А.Никитин, 47, 49 - Н.Кузнецов, 33. Ишимцев, 42). ЗиК - Глазов - 2:2 (Морвен, 19. Н.Фёдоров, 33 - Бушмакин, 10. И.Никитин, 31).

Итоговое положение. 1. А-Тур - 9 очков (3 игры), мячи 12-6. 2. ЗиК - 4 (3), 13-11. 3. Глазов - 4 (3), 7-7. 4. Ямал - 0 (3), 9-17.

Кубок конференции Восток. Челябинск. СОК Полёт

24 сентября. Сигма-К - А-Тур - 1:2 (Мирошниченко, 5 - Гулиев, 5. К.Николаев, 46). 25 сентября. А-Тур - АлтПолитех - 3:2 (Тимченко, 13. Гулиев, 19, 49 - С.Борисов, 16. Половых, 29). 26 сентября. Сигма-К - АлтПолитех - 5:8 (Арт.Захаров, 11. Сиваков, 25. Мирошниченко, 42, 48 с 6-м. Арсланов, 50 - Прокопьев, 4. Е.Рязанов, 6. С.Борисов, 17, 41. Микаилов, 21, 38. Аминов, 27, 31).