«Елец» остановил претендента на чемпионство (видео)

Футболисты «Ельца» внесли свою лепту в борьбу за «золото» в первенстве СФФ «Центр», отобрав очки у одного из претендентов на титул.

В субботу ельчане встречались с «Атомом» из Нововоронежа, на который имели зуб ещё с первого круга. Напомним, по ходу гостевого поединка с «атомщиками» в составе команды Дениса Жуковского были удалены два футболиста, и только после этого хозяева сумели забить единственный мяч, вырвав победу - 1:0.

Не намерен был терять очки «Атом» и в ответном поединке. В заочной борьбе за первое место с лискинским «Локомотивом» команда из Нововоронежа до минувшего тура шла очко в очко, и выиграть титул могла только в случае осечки конкурента и собственного безошибочного выступления.

Игра с первых минут проходила в атакующем ключе. «Елец» поначалу выглядел даже агрессивней соперника, футболисты команды хозяев не давали «атомщикам» спокойно развивать атаки, прессинговали на чужой половине поля и в конце концов добились своего.

На 16-й минуте капитан ельчан Сергей Белоусов подал угловой на дальнюю штангу, где дежурил капитан гостей Денис Якунин, и тот, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч в собственные ворота.

Впрочем, отыгрались нововоронежцы быстро. Уже через три минуты быстрая атака «Атома» левым флангом завершилась точным ударом Антона Мамонтова из центра штрафной - 1:1.

Но развить успех гости не сумели. Хотя «Атом» чуть больше владел мячом, «Елец» гнул свою линию, жаля соперника контратаками. В одном из эпизодов Александр Молодцов выскочил на рандеву с голкипером гостей воспитанником елецкого футбола Михаилом Алфимовым, но не сумел завершить эпизод точным ударом, а под занавес тайма Владимир Сотников пытался наказать Алфимова за нерасчётливый выход из ворот, однако мяч после удара метров с 27 пролетел рядом со штангой.

Вторая половина прошла более нервно. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше накалялись страсти. Правда, в основном они выливались в споры с судьями и словесные перепалки между игроками.

Неплохой шанс вывести гостей вперёд упустил Дмитрий Авраменко, выскочивший один на один с Дмитрием Дроботом, однако страж ворот «Ельца» в этом эпизоде был на высоте.

Ближе к концу встречи «атомщики» усилили давление, но с верховыми навесами оборона хозяев справлялась уверенно, а по большому счёту, кроме них да дальних ударов, гости предложить не смогли.

«Елец» же вполне мог вырвать победу. На 83-й минуте Александр Ролдугин-младший здорово пробил со штрафного, но Алфимов сумел перевести мяч на угловой. А парой минут ранее Молодцов завершал атаку ударом головой с нескольких метров - неточно.

В результате игра завершилась вничью - 1:1, «Атом» отпустил лискинцев вперёд на два очка, а «Елец» поменял четвёртую строчку таблицы на пятую, уступая «Академии футбола» по результатам очных встреч.

В субботу, 2 октября, ельчанам предстоит непростой матч в Орле.

Елец (Елец) - Атом (Нововоронеж) - 1:1 (1:1)

Голы: Якунин, 16 (1:0 автогол). Мамонтов, 19 (1:1).

Елец: 16. Дробот. 22. Саввин. 5. Золоев. 4. И.Елисеев. 15. Перегудов. 8. А.С.Ролдугин. 18. Рогованов. 7. Белоусов (к) (14. А.Тюрин, 90). 13. В.Ефремов. 9. Молодцов. 10. В.Сотников (21. Лошкарёв, 46).

Атом: 48. Алфимов. 17. Якунин (к) (54. Закирко, 84). 85. Лавлинский. 36. Ильченко. 57. Роб.Ямлиханов (4. Р.Горбунов, 66). 77. И.Щербаков (69. Подковыров, 71). 11. Сапельников. 8. Авраменко (2. Борсяков, 74). 7. Силкин. 10. Колпаков. 9. Мамонтов.

Предупреждения: Роб.Ямлиханов, 24. Рогованов, 28. Ильченко, 45+. Золоев, 64. Саввин, 66. Алфимов, 66. Р.Горбунов, 82. А.Тюрин, 90. Закирко, 90+.

Судьи П.Шишкин, О.Толмачёв, Д.Ульев (все - Тамбов). Инспектор Л.Чвякин (Орёл).