Минимум моментов, максимум борьбы и закономерные нули (видео)

«Металлург» заработал первое очко на поле родного стадиона в чемпионате ФНЛ и впервые на домашней арене не пропустил в свои ворота ни одного мяча.

Но для полного счастья этого, конечно, мало. Игра с собратьями по несчастью из ивановского «Текстильщика» рассматривалась как отличный шанс пополнить очковую копилку полноценными тремя баллами, а не ущербным одним, и совершить рывок со дна турнирной таблицы. Не получилось.

Игра, особенно поначалу, была предельно закрытой и до ударов по воротам, равно как и до голевых моментов дело доходило крайне редко. Лишь ближе к концу тайма болельщикам пришлось поволноваться.

На 40-й минуте вратарь липчан Максим Матюша неудачно и недалеко выбил мяч, его подхватил форвард гостей Виктор Сергеев, который по правому флангу ворвался в штрафную и вполне мог открывать счёт. К счастью для хозяев мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Чуть раньше красивым дриблингом в чужой штрафной и ударом в ближний угол отметился Артур Арустамян, но голкипер «Текстильщика» Максим Едапин всё контролировал. Была ещё пара опасных с большой натяжкой моментов у тех и других ворот, вот собственно и всё. Согласитесь, негусто для 45 минут.

Дебют второго тайма прошёл под знаком преимущества ивановской команды, наставник которой Сергей Павлов выпустил сразу двоих свежих игроков - форварда Гочу Гогричиани и центрального защитника Вадима Карпова. Оба, к слову, арендованы у столичного ЦСКА.

Но довольно быстро атакующий порыв гостей угас, и игра переместилась на половину поля ивановцев. В одном из эпизодов партнёры вывели Романа Войделя на рандеву с голкипером, но 20-й номер липчан не решился бить по воротам, а опасно прострелил на дальнюю штангу - увы, Александр Кутьин к передаче не успел.

А на 63-й минуте Руслан Шаповалов создал, пожалуй, самый опасный и красивый момент матча. Хавбек «сталеваров» около линии вратарской подработал себе мяч и пробил «бисиклетой», однако мяч после удара через себя пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Интересно, что практически тут же Сергей Машнин заменил очень активного Шаповалова, попытавшись освежить игру выходом на поле двух фланговых игроков - Андрея Овчинникова (он вышел вместо Михаила Яковлева) и Юрия Завезёна. Но так называемые плановые замены не сработали. Перенесший болезнь Овчинников пока далёк от лучшей формы, да и Завезён не добавил атакам «Металлурга» остроты.

В концовке «сталевары» попытались усилить давление, однако дальше прострелов и бесцельных навесов дело не пошло - 0:0. Ничья, которую оба соперника вряд ли могут записать себе в актив - несмотря на полную самоотдачу, обилие борьбы, нарушений и жёлтых карточек. Их было показано десять, причём схлопотал предупреждение и наставник гостей Павлов.

«Металлург» благодаря очередному поражению «Кубани» поднялся на 19-е место, но от спасительной 16-й строчки отстаёт уже на пять очков. В ближайшую среду липчане отправятся в гости к «Олимпу-Долгопрудному», который как раз и находится непосредственно над «зоной вылета».

Металлург (Липецк) - Текстильщик (Иваново) - 0:0

Металлург: 13. Матюша. 21. Г.Киселёв. 44. Редькович. 8. Иваньков. 64. Баульчев. 20. Войдель. 89. Мих.Яковлев (10. А.Овчинников, 64). 18. Баязов (9. Ахвледиани, 82). 7. Арустамян. 15. Шаповалов (88. Завезён, 64). 48. Кутьин (к).

Текстильщик: 22. Едапин. 95. Губочкин. 23. Макушкин. 90. Хрипков (к). 88. Обивалин. 73. Пруцев. 7. Горюшкин. 96. Шведюк (59. Аванесян, 75). 17. Д.Рудаков (9. Гогричиани, 46). 71. Бачинский (19. Мосейчук, 61). 14. В.Сергеев (62. В.Карпов, 46).

Предупреждения: Мих.Яковлев, 8. Хрипков, 26. Г.Киселёв, 49. Редькович, 57. Губочкин, 61. Пруцев, 66. Баульчев, 78. Войдель, 79. С.Павлов (главный тренер Текстильщика), 84. А.Овчинников, 90.

Судья Р.Шафеев (Волгоград), А.Кобзев (Москва), С.Архипов (Ульяновск). Инспектор С.Андреев (Новосибирск). Делегат И.Крапивко (Москва).

Липецк. Стадион Металлург. 300 зрителей (в протоколе - 500).

Голевые моменты: 2 - 1. Удары (в створ): 8 (4) - 5 (2). Угловые: 6 - 6. Фолы: 11 - 13. Владение мячом (%): 59 - 41.