Ермакова в медалях, юноши тоже

Под Анапой, в акватории близ Сукко, прошли чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

У липецких пловцов в индивидуальном зачёте три золотые, две серебряные и три бронзовые медали, а в командном - «золото» и две «бронзы».

В первый соревновательный день липчанка Валерия Ермакова завоевала бронзовую медаль на дистанции 10 километров. Результат Валерии - 2:09.08,6, а быстрее неё были Яна Курцева из Волгограда - 2:01.59,4 и пермячка Екатерина Сорокина - 2:07.23,3.

Затем Ермакова стала чемпионкой России на дистанции 5 километров - 1:02.58,2, на три секунды опередив тех же Курцеву - 1:03.01,2 и Сорокину - 1:03.01,4.

- За неделю до старта у меня поднялась, заразилась ротавирусной инфекцией, но удалось быстро восстановиться. На «десятке» была ещё не так полна сил, поэтому упустила девочек, тем не менее, смогла попасть в призёры на олимпийской дистанции, - поясняет Валерия Ермакова. - В гонке на пять километров знала, что Курцева попробует уплыть в отрыв, и надо было её не отпустить. За 400 метров до финиша решила: либо сейчас, либо никогда! Надо было вырываться в лидеры, потому что разбираться в финишном створе очень тяжело. Очень рада, что всё получилось!

После двух гонок у Валерии остались силы и на выступление на самой длинной дистанции 16 километров. Здесь наша спортсменка заняла второе место, всего две десятые секунды уступив Сорокиной. Результат Ермаковой - 3 часа 11 минут 58,5 секунды, Екатерина проплыла марафон за 3:11.58,3. Замкнула тройку призёров тулячка Софья Вахрушева - 3:13.05,6.

Тренер липецких пловцов Лидия Власевская и Валерия Ермакова

Ещё одно «золото» Ермаковой досталось по итогам смешанной эстафеты 4х1250 метров, где она выступала за команду Московской области вместе с Кириллом Беляевым, Валерией Алхимовой и Кириллом Абросимовым. Подмосковная дружина проплыла дистанцию за 58.31,7, серебряными призерами стали спортсмены Тульской области - 59.06,7, «бронза» у ярославцев - 59.46,19.

Липецкая область в этом виде программы команду не выставляла. Кроме того, впервые за долгие годы (если не впервые вообще за всю историю чемпионатов России!) в стартовых протоколах соревнований не было ни одного пловца-мужчины...

Для взрослых участников соревнования стали первым этапом отбора на чемпионат Европы, который пройдёт в Риме в августе 2022 года. А отбор кандидатов в сборную на чемпионат мира в японской Фукуоке (май 2022-го) будет производиться по сумме очков, набранных на трёх этапах.

В первенстве страны среди юношей, девушек, юниоров и юниорок липчане завоевали сразу несколько медалей и стали победителями в командном зачёте.

В смешанной эстафете 4х1250 метров в категории 14-16 лет команда Липецкой области заняла первое место. В составе липецкой дружины выступали Екатерина Васильева, Иван Кирин, Дарья Кудаева и Максим Безбородов, а результат команды - 1:01.58,1. «Серебро» завоевали пловцы Ярославской области - 1:02.01,1.

В заплыве на 7,5 километров среди юношей 16-17 лет бронзовым призёром стал липчанин Андрей Иванов - 1:29.29,6. Он уступил москвичу Александру Любавскому - 1:28.22,8 и Савелию Лузину из Свердловской области - 1:29.29,3. Ещё один наш спортсмен Артём Стюфляев занял четвёртое место - 1:29.30,0. Иван Кирин финишировал седьмым - 1:29.35,0, Егор Назаров 19-м - 1:34.27,7.

Среди девушек 14-15 лет в заплыве на 5 км бронзовая медаль досталась воспитаннице липецкой школы плавания Екатерине Васильевой - 1:02.57,9, которую опередили волгоградка Полина Козякина - 1:02.53,2 и Дарья Данилова из Ярославской области - 1:02.54,2. Наша Дарья Кудаева стала пятой - 1:05.30,6.

На 7,5-километровой дистанции среди девушек 16-17 лет липчанка Татьяна Шлыкова заняла 12-е место, Влада Кувардина стала 13-й.

В гонке на 5 км среди 14-15-летних спортсменов Степан Исаков показал шестой результат, Тимур Аксёнов - восьмой.

В командном зачёте первенства России сборная Липецкой области набрала 212 очков и заняла первое место, на втором и третьем местах две команды Ярославской области.

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде.

В ходе соревнований в Сукко прошло и первенство России среди ветеранов. В споре спортсменов 45-49 лет на финиш дистанции 1,25 километра первым приплыл наш земляк Александр Рудаков - 18.34,1. Вслед за ним расположились Алексей Танаев из Самары и северодвинец Павел Клюкойть.