В Чаплыгинском районе студент колледжа признан виновным в краже из жилого дома

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему студенту колледжа, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража,  совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия, вечером 22 июня 2021 года двое 17-летних подростков, сговорившись между собой, в поисках ценных вещей и металлолома пришли к дому по улице Октябрьская в селе Колыбельское. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома, сбили ломом навесной замок и проникли в помещение. Не обнаружив ничего ценного, они разбили три холодильника, сняв с них компрессоры и медные трубки. Добытое преступным путем чужое имущество фигуранты спрятали недалеко от места происшествия, решив вернуться за ним на следующий день с тележкой. Похищенное подростки перевезли по месту жительства одного из них.

О произошедшем хозяин дома сообщил в правоохранительные органы, когда 26 июня приехал в родительский дом и обнаружил следы посторонних лиц.

В результате оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к краже из дома потерпевшего были установлены. При предъявлении улик подростки признались в содеянном, выдав похищенное. Размер причиненного собственнику дома материального ущерба составил более 1,5 тысяч рублей.

На стадии предварительного следствия собрано достаточно доказательств их вины. Однако материалы уголовного дела были направлены в суд только в отношении одного из фигурантов. Расследование в отношении его соучастника приостановлено в связи с невозможностью проведения необходимых следственных действий из-за его болезни, причиной которой стала полученная им при ДТП черепно-мозговая травма.

Приговором суда студенту назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В ходе расследования установлены обстоятельства, способствовавшие совершению подростком преступления. В связи с чем в адрес должностных лиц органов системы профилактики внесены представления о совершенствовании работы, направленной на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, в том числе находящихся в группе риска.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
10:04
973
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru