Заколдованная арена (видео)

После во многом неожиданной гостевой победы над «Кубанью» болельщики «Металлурга» вправе были надеяться на продолжение банкета и успешное выступление команды на родном стадионе в поединке с дублёрами «Спартака».

Увы, домашнее поле остаётся для «сталеваров» в этом первенстве заколдованным. Все четыре матча первенства ФНЛ-2021/22 на стадионе «Металлург» наши футболисты проиграли. «Красно-белая» молодёжь знала, чего хотела добиться, и знала, как это сделать, а липчане знали, но надеялись на удачу, а не на мастерство.

Сергей Машнин впервые в сезоне выставил на игру тот же стартовый состав, что и в предыдущем туре. Победа в Краснодаре подействовала на главного тренера так завораживающе, что он решил сыграть с резвым и стремительным «Спартаком-2» так же, как и с испытывающей серьёзные внутренние проблемы «Кубанью».

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов также не стал вносить изменений в состав, который одержал победу над «Волгарём» в предыдущем туре. Но вторая игра подряд за три дня оказалась непосильной ношей для наших футболистов, а не для москвичей. Если в первом тайме «Металлург» ещё бежал вперёд и пытался что-то созидать в атаке, то после перерыва преимущество гостей в скорости стало наглядным.

Дебют встречи прошёл в равной борьбе, при этом липчане упустили два полумомента. Удару головой Руслана Ахвледиани после навеса Артура Арустамяна не хватило точности, а чуть позже Руслан Шаповалов не дотянулся до мяча после прострела того же Арустамяна, который по-прежнему выделялся своей игрой в лучшую сторону.

«Спартак-2» запомнился дальним прицельным ударом Дмитрия Маркитесова, который, впрочем, не стал неразрешимой задачей для Максима Матюши, изящной перепасовкой Маркитесова и Владислава Шитова в штрафной липчан, которая привела к панике обороны «сталеваров», и чересчур нервным поведением Бушманова, удостоившегося жёлтой карточки.

Дебют второго тайма прошёл под знаком превосходства гостей, которые довольно быстро обеспечили результат. На 52-й минуте стремительный рейд в штрафную «Металлурга» совершил Степан Оганесян. Удар полузащитника принял на себя Юрий Завезён, но на добивание первым успел Константин Шильцов. Этот мяч стал первым в карьере 19-летнего воспитанника елецкого футбола, забитым на уровне ФНЛ.

Семью минутами позже спартаковцы должны были удваивать результат, однако Матюша героически парировал удар Оганесяна метров с 12. Но второй мяч гостей надолго не задержался, причём гол пришёл ниоткуда. Оганесян простреливал вдоль ворот почти с нулевого угла, однако мяч, непостижимым образом миновав защитников и Матюшу, рикошетом от дальней штанги очутился в сетке - 0:2.

Лишь после этого «Металлург» нашёл в себе силы прибавить в движении и вскоре вышедший на замену Михаил Яковлев выдал классный пас на Арустамяна, который метров с 12 пробил в ближнюю «девятку», но угодил в перекладину. Забей липчанин в этом эпизоде, возможно, концовка вышла бы более интригующей.

Ещё один шанс «Металлург» упустил на 69-й минуте, когда Дмитрий Редькович после навеса с углового пробил метров с десяти - голкипер москвичей Тимур Акмурзин не без труда отвёл угрозу. Десятью минутами позже тот же Редькович замыкал подачу корнера в исполнении Яковлева, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Финального штурма у «сталеваров» не вышло, в концовке гости умело сбивали темп и довели дело до победы. Уже в компенсированное время едва вышедший на замену Степан Костюков метров с десяти исхитрился эффектно пробить через себя, но в створ не попал.

В итоге «Спартак-2» одержал четвёртую кряду выездную победу и закрепился на третьем месте, а «Металлург» опустился на предпоследнюю строчку.

Металлург (Липецк) - Спартак-2 (Москва) - 0:2 (0:0)

Голы: Шильцов, 52 (0:1). С.Оганесян, 59 (0:2).

Металлург: 13. Матюша. 44. Редькович. 8. Иваньков. 21. Г.Киселёв. 20. Войдель (к) (25. Д.Поярков, 71). 3. М.Сазонов. 88. Завезён (89. Мих.Яковлев, 58). 18. Баязов. 15. Шаповалов (48. Кутьин, 58). 7. Арустамян (71. С.Костюков, 90). 9. Ахвледиани.

Спартак-2: 27. Акмурзин. 63. Петрунин. 65. Толстопятов. 36. Воропаев. 7. Дан.Денисов. 90. Шильцов (53. Муминов, 88). 74. Маркитесов (83. Лайкин, 76). 71. Мельников (76. Вит.Шитов, 60). 84. С.Оганесян. 75. Сунгатулин (к). 73. Вл.Шитов (13. Кутателадзе, 60).

Предупреждения: Шаповалов, 37. Войдель, 40. Г.Киселёв, 48. Визнович, 80 - Вл.Шитов, 31. Бушманов (главный тренер), 34. Шильцов, 77.

Судьи Ю.Кошко (Краснодар), С.Каруненко (Воронеж), Е.Синянский (Ярославль). Инспектор А.Сулимов (Смоленск). Делегат И.Крапивко (Москва).

15 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 350 зрителей (в протоколе - 700).

Голевые моменты: 3 - 5. Удары (в створ): 7 (2, 1 перекладина) - 6 (4). Угловые: 6 - 5. Офсайды: 3 - 1. Фолы: 8 - 8. Владение мячом (%): 48 - 52.