«Оренбург» разошёлся, «Ротор» оконфузился (видео)

Десятый тур ФНЛ получился сколь неожиданным, столь и бескомпромиссным. Многие фавориты не досчиталась очков, кроме того, не было зафиксировано ни одного ничейного результата.

Гвоздь тура

Этому определению, как по вывеске, так и по характеру полностью соответствует матч торпедовцев с воронежским «Факелом». Лидеры первенства после досадной ничьей в Калининграде жаждали набрать три очка, но после финального свистка были рады и одному. «Огнеопасные» не выигрывали у автозаводцев на протяжении 36 лет, ещё со времён СССР, не смогли они превзойти соперника и в минувшую субботу, хотя как никогда были близки к этому.

После первого тайма воронежцы благодаря красивым голам Максима Максимова и Романа Акбашева вели 2:0, а могли забить и больше, если бы не голкипер «Торпедо» Виталий Ботнарь. Палочкой-выручалочкой хозяев стал Мухаммад Султонов, оформивший дубль во второй половине встречи, причём спасительный мяч форвард «бело-чёрных» забил на 87-й минуте.

Легко понять досаду главного тренера «Факела» Олега Василенко: «Недовольны результатом. Действовали строго, дисциплинированно, но не реализовали всего, что создали в первом тайме. Затем потеряли концентрацию, и всё определяли микроэпизоды. Добежит футболист - не добежит, ошибётся - не ошибется…».

Наставник торпедовцев Александр Бородюк внешне выглядел невозмутимо: «В первом тайме многое не получилось из-за отсутствия игровой дисциплины, но второй тайм был полностью за нами. Когда футболисты, выражаясь футбольным языком, «выгрызают» такую валидольную ничью, они заслуживают уважения».

Герой тура

«Оренбург», разгромленный в прошлом туре дома «Ротором», сполна реабилитировался перед болельщиками, обыграв на выезде с ещё более крупным счётом 4:0 «КамАЗ». Огромную роль в успехе уральцев сыграли их сборники Аршак Корян и Джоэль Фамейе. Игрок сборной Армении был причастен ко всем четырём голам, оформив дубль, выдал голевой пас на Фамейе, и подав угловой, после которого Николай Прудников открыл счёт в середине первого тайма. Эти достижения позволили полузащитнику «Оренбурга» войти в символическую сборную тура.

Главный тренер гостей Марцел Личка назвал победу настоящим праздником: «В перерыве сказал ребятам выкинуть из головы счёт 2:0. Играть, как будто на табло нули. Получилось отлично! Фамейе и Корян здорово переключились на клуб, хотя Аршак сыграл три матча за сборную, а Джоэль много времени провёл в самолёте».

Курьёз тура

У болельщиков в памяти потрясающий гол, забитый чешским футболистом Патриком Шиком с центра поля в ворота шотландцев на Евро-2020. Что-то похожее случилось в Грозном, где своих соперников вынуждена принимать «Алания». В середине первого тайма при счёте 1:0 в пользу хозяев вратарь владикавказцев Ростислав Солдатенко, выйдя с мячом далеко за пределы штрафной, пытался отдать пас партнёру, но вышла идеальная передача сопернику Дмитрию Баркову. Тот, не мудрствуя лукаво, запустил мяч метров с 45 за шиворот незадачливому голкиперу. 1:0 в пользу СКА

Правда, ещё до перерыва «барсы» выручили товарища, забив второй гол. А под занавес встречи, когда хабаровчане играли в меньшинстве (в середине второго тайма за две жёлтые карточки с поля был удалён Глеб Грачёв), в воротах Владимира Сугробова побывал и третий мяч - 3:1.

Рулевой «Алании» Спартак Гогниев не стал журить своего вратаря за оплошность: «Контролировали ход матча, забили великолепные голы. Правильно отреагировали на пропущенный мяч. В перерыве сказал ребятам, что надо ещё прибавить и мы додавим соперника. Так и получилось. Солдатенко никак не критиковали. Мы поощряем такую игру вратаря, потому что она приносит результат. Да, он ошибся, но кто не ошибается? Всё познаётся в сравнении. Сейчас мы пропустили гол, но сколько мы приобрели из-за столь активной манеры игры вратаря? Тенденция использовать вратаря в качестве полевого игрока будет продолжена и далее».

Сенсация тура

После разгрома «Оренбурга» домашнее поражение амбициозного «Ротора» от находящегося в нижней части турнирной таблицы «Акрона» иначе как сенсацией не назовёшь. Волгоградцы полностью доминировали на поле, но четырёхминутный отрезок в конце первого тайма перечеркнул все усилия команды. Голы опытного Константина Базелюка и 18-летнего Владимира Марухина повергли в нокдаун подопечных Дмитрия Хохлова.

На их беду настоящий кураж поймал вратарь тольяттинцев Сергей Волков. Камиль Муллин, Андреа Чуканов, Николай Кипиани, Роман Минаев - это далеко не полный список тех, кто не смог пробить Волкова. А удалось это лишь вышедшему на замену Беке Кавтарадзе.

Главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов недоумевал: «Безумно обидное поражение! Мы полностью переиграли соперника, позволив ему создать лишь полмомента, но получили два гола. А мы насоздавали на две и даже три игры, но подвела реализация».

Разочарование тура

Продолжает разочаровывать болельщиков «Балтика». Смена генерального директора клуба к заметным сдвигам в результатах не привела. В первом тайме гостевого матча калининградцы разрывали оборону «Енисея», один только Роман Муртазаев шесть раз бил из пределов штрафной, но всё тщетно. Расплата за расточительность пришла в середине второй половины встречи.

Первое же подключение к атаке 36-летнего защитника Николая Маркова завершилось разящим ударом головой в нижний угол ворот. Красноярцы могли даже удвоить счёт, когда в ворота «Балтики» был назначен пенальти за снос Александра Ломакина. Но недавно дебютировавший в молодёжной сборной России Максим Бориско не позволил переиграть себя опытному Валерию Кичину.

Наставнику «Балтики» Евгению Калешину оставалось лишь развести руками: «Мы всё делали правильно, создали большое количество моментов, только не забили. Доминировали на протяжении всего матча, а соперник оборонялся и воспользовался своим шансом».

Скандал тура

Возможно, «Велес» не ушёл бы с поля побеждённым в домашнем поединке с «Нефтехимиком», если бы не инцидент с участием нигерийского легионера «крылатых быков» Самину Абдуллахи. На 34-й минуте после столкновения с полузащитником гостей Александром Юшиным африканец бросился выяснять с ним отношения. Эмоциональный порыв нигерийца главный арбитр Дмитрий Стрельцов прервал красной карточкой, выписанной с формулировкой «за удар соперника ногой во время остановки игры». Юшин отделался «горчичником». Интересно, что позже КДК РФС признал ошибочным удаление полузащитника «Велеса».

Численным преимуществом гости воспользовались после перерыва. Счёт открыл участник инцидента Юшин, а вскоре Владимир Москвичёв удвоил результат. Москвичи вдесятером смогли сократить отставание: под занавес матча надежду на спасение подарил Николай Тарасов. Но уже в компенсированное время и он был изгнан с поля за две жёлтые карточки.

Главный тренер «Велеса» Артём Куликов не стал поднимать тему судейства: «До удаления мы действовали конструктивно, владели игровой инициативой, но затем пришлось перестраивать игру. Во втором тайме играли вторым номером в расчёте на быстрые атаки, но не смогли использовать свои возможности».

Гол тура

Автором одного из красивейших голов тура стал полузащитник «Томи» Никита Кирсанов в гостевой игре с «Краснодаром-2». Футболист «Томи» оставил не у дел двоих защитников и, едва войдя в штрафную, пальнул в дальний угол по недосягаемой для вратаря южан Станислава Агкацева траектории. Правда, этот гол не помог сибирякам добиться даже ничьей. На последней минуте матча победу молодым «быкам» принёс Вячеслав Литвинов.

10-й тур

Енисей - Балтика - 1:0 (0:0). Гол: Н.Марков, 65. Нереализованный 11-м: Кичин (Енисей), 69 (вратарь). Предупреждения: Лапшов, 32 - Мещанинов, 23. Альшин, 90+. Гелоян, 90+. Судья Панин (Дмитров). 10 сентября. Красноярск. Центральный стадион им.Ленинского комсомола. 1000 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-71 мин.

Спартак-2 - Волгарь - 1:0 (1:0). Гол: Маркитесов, 75 (1:0). Предупреждения: Дан.Денисов, 90 - Баев, 52. Павлишин, 56. Горовых, 64. Судья Цыганок (Владивосток). 11 сентября. Москва. Стадион Академии Спартак. 145 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1-90 мин.

Велес - Нефтехимик - 1:2 (0:0). Голы: Юшин, 71 (0:1). Москвичёв, 77 (0:2). Н.Тарасов, 87 (1:2). Предупреждения: Стаменкович, 14. Н.Тарасов, 81. Смит, 90+ - Ширяев, 12. Юшин, 34. Ситдиков, 85. К.Родионов, 90+. Удаления: Абдуллахи, 34 (удар соперника ногой). Н.Тарасов (оба - Велес), 90+ (2ж.). Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 11 сентября. Домодедово. Стадион Авангард. 365 зрителей.

Текстильщик - Олимп-Долгопрудный - 3:1 (3:0). Голы: Гогричиани, 6 (1:0). Стеклов, 24 (2:0). Гогричиани, 39 (3:0). Тарасенко, 82 (3:1). Предупреждения: Шведюк, 18. Мосейчук, 27. Бачинский, 32. Горюшкин, 58. Обивалин, 90+ - Янов, 14. Лоуренс, 62. Судья Галимов (Улан-Удэ). 11 сентября. Иваново. Стадион Текстильщик. 931 зритель.

Ротор - Акрон - 1:2 (0:2). Голы: Базелюк, 41 (0:1). Марухин, 45+ (0:2). Кавтарадзе, 70 (1:2). Предупреждения: Байрыев, 48. Кавтарадзе, 61 - Базелюк, 43. Палиенко, 45. Азаров, 83. Судья Фисенко (Владивосток). 11 сентября. Волгоград. Стадион Волгоград. 1089 зрителей.

КамАЗ - Оренбург - 0:4 (0:2). Голы: Н.Прудников, 24 (0:1). Корян, 25 (0:2). Фамейе, 52 (0:3). Корян, 76 (0:4). Предупреждения: Янушковский, 30 - Малых, 18. Аюпов, 37. Сиваков, 46. А.Миронов, 84. Удаление: Малых (Оренбург), 90+ (2ж.). Судья Любимов (Санкт-Петербург). 11 сентября. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1342 зрителя.

Торпедо М - Факел - 2:2 (0:2). Голы: М.Максимов, 30 (0:1). Акбашев, 36 (0:2). Султонов, 71 (1:2). Султонов, 87 (2:2). Предупреждения: А.В.Самсонов, 55. Темников, 68. Шумских, 77 - Магаль, 14. Мендель, 78. Акбашев, 90+. Судья Чистяков (Азов). 11 сентября. Москва. Спортивный городок Лужники. 500 зрителей.

Кубань - Металлург - 0:3 (0:2). Голы: Ахвледиани, 6 (0:1). Арустамян, 31 (0:2). Арустамян, 88 (0:3). Предупреждение: Таказов (Кубань), 71. Судья Буланов (Саранск). 11 сентября. Краснодар. Стадион Кубань. 300 зрителей.

Алания - СКА Хб - 3:1 (2:1). Голы: Гиоргобиани, 11 (1:0). Д.Барков, 26 (1:1). И.Машуков, 44 (2:1). А.Смирнов, 84 (3:1 автогол). Предупреждения: Цараев, 10. Багаев, 64. Кобесов, 66. Шавлохов, 76. Б.Магомедов, 80. Хосонов, 90+ - Г.Грачёв, 33. Д.Барков, 70. А.Смирнов, 71. Литвин, 73. Удаление: Г.Грачёв (СКА Хб), 59 (2ж.). Судья Безбородов (Санкт-Петербург). 11 сентября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 270 зрителей.

Краснодар-2 - Томь - 2:1 (1:0). Голы: Манелов, 38 (1:0). Кирсанов, 53 (1:1). В.Литвинов, 90 (2:1). Предупреждения: Манелов, 9. Д.Иванов, 25. С.Волков, 34. Мацукатов, 60. Апеков, 83 - А.Абрамов, 19. Семейкин, 53. Радостев, 88. Судья Соколов (Воронеж). 11 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 497 зрителей.