«Строители» пробились в плэй-офф, «студенты» хранили интригу до последнего (видео)

Две липецкие команды приняли участие в групповом этапе Кубка России по мини-футболу, матчи которого три дня проходили в спорткомплексе «Атлант».

И те, и другие выполнили задачу-минимум: профессионалы из ЛКС пробились в следующий раунд, любители из ЛГТУ сыграли достойно и были в шаге от сенсации.

Тур с участием трёх команд начался поединком главных фаворитов - ЛКС и столичного «Спартака». Игра оправдала ожидания. Хозяева паркета с первых минут принялись прессинговать, изрядно омолодившие в этом сезоне состав «красно-белые» действовали от обороны.

Липчане добились своего на 12-й минуте, сначала заработав опасный штрафной, а затем усилиями Владислава Черномордова, со «стандарта» вогнавшего мяч под перекладину, открыв счёт.

После этого ЛКС не отдал инициативу сопернику, а продолжил активные действия. Прессинг «строителей» мог вскоре дать свои плоды ещё раз, но удар Ильи Андреева отразил растянувшийся в шпагате вратарь «Спартака» Василий Белов. А под занавес тайма москвичи восстановили равновесие. Потеря Александра Дунца в центре площадке обернулась быстрым контрвыпадом гостей и разящим ударом Дмитрия Волкова.

Вторая половина матча началась с отличной атаки липчан, которую едва не зваршил Иван Костяной - но и тут Белов был надёжен. Вскоре прострел Черномордова мог замыкать Александр Войнов, но вновь не срослось.

К 43-й минуте «строители» перебрали фолов, и «Спартак» получил право на 10-метровый. Станислав Агеев пробил низом, но угодил в штангу! Не воспользоваться таким подарком липчане не могли. Через пару минут главный герой матча Черномордов великолепно пробил со средней дистанции и вновь вывел ЛКС вперёд.

В концовке были ещё два нереализованных пенальти: удар Черномордова с 10 метров отразила стойка, а Волков и вовсе не смог реализовать 6-метровый, пробив мимо ворот. Это был последний шанс для «Спартака» уйти от поражения.

Последние минуты гости провели, играя в пять полевых, но лишь получили ещё один гол в пустые ворота. За 11 секунд до сирены точку в упорном противостоянии поставил Дунец - 3:1.

Такой результат не оставил «Спартаку» выбора и на следующий день, в матче с ЛГТУ, «красно-белые» постарались реабилитироваться. Отчасти это им удалось. Впрочем, игра началась с великолепного штрафного в исполнении опытного Александра Паламарчука, после которого «студенты» повели в счёте. «1:0» на табло горели вплоть до 19-й минуты, когда Максим Мухутдинов не восстановил равновесие ударом под перекладину. А чуть позже Денис Титков завершил быструю комбинацию гостей и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу москвичей.

Второй тайм прошёл по сценарию «Спартака», довольно быстро доведшего результат до крупного. После красивого удара головой Давида Галстяна ЛГТУ сократил отставание до 2:5 и попытался вернуться в игру, но «красно-белые» в этот день были хороши. Мухутдинов оформил хет-трик, Дмитрий Тренкунов - дубль, а итог встречи - 8:2.

На закуску было оставлено липецкое дерби: ЛГТУ против ЛКС. Крупное поражение от «Спартака» оставляло «студентам» лишь призрачные шансы на первое место в группе - для этого им надо было обыграть «строителей» с разницей в 10 мячей! При этом любая другая победа ЛГТУ выводила в плэй-офф Кубка России «Спартак», а ЛКС устраивала даже ничья.

Вряд ли москвичи ждали подарка от команды Алексея Панфилова, но по ходу первого тайма любители дважды выходили вперёд и заронили лучик надежды в сердца спартаковских болельщиков. Счёт на 4-й минуте открыл Антон Бадиков, замкнувший подачу углового в исполнении усилившего липецкий коллектив воронежца Андрея Андриянова (ещё одним приглашённым «легионером» из Воронежа был Иван Чернышёв). Отыгрались «профи» также после углового, когда к мячу удачно приложился Илья Андреев. Чуть позже чаша весов вновь качнулась в сторону ЛГТУ (и «Спартака»): сработала связка Андриянов - Чернышёв, а до перерыва соперники успели по три раза поразить ворота друг друга. Войнов с «пятачка» сравнял результат, добив мяч в сетку после удара Геджуа и сэйва Бориса Кузбаева, Елисей Елисеев ударом в касание вывел «строителей» вперёд, а за 27 секунд до перерыва капитан «студентов» Илья Бочаров промчался по флангу и вогнал мяч под перекладину ворот ЛКС - 3:3.

Во втором тайме ЛКС регулярно подключал к атакам Геджуа, а «студенты» искали свои шансы в контригре. На 40-й минуте Войнов ударом с острого угла оформил дубль, но спокойную концовку команде Рината Мусалова этот гол не гарантировал, поскольку за три с половиной минуты до сирены Юрий Папин, перехватив мяч на своей половине, убежал через всю площадку и вновь восстановил равновесие.

В оставшееся время «строители» сыграли предельно осторожно, контролируя мяч и позволив сопернику провести всего пару атак. Итоговая ничья вывела в следующий раунд ЛКС, а команда ЛГТУ удостоилась заслуженных аплодисментов от немногочисленных болельщиков.

Главный тренер студенческой дружины Алексей Панфилов остался доволен как игрой, так и результатом: «Задачей на Кубок России у нас было обкатать молодёжь и подготовиться к соревнованиям в рамках проекта «Мини-футбол - в вузы», а заодно посмотреть, насколько мы боеспособны на фоне команд высшей лиги. Что со «Спартаком», что с ЛКС мы играли на победу, и первый тайм матча с москвичами нам удался. А вот второй провалили, не хватило глубины состава. Если бы в этот день могли сыграть два наших воронежских «легионера», думаю, мы и «Спартаку» потрепали бы нервы. А ничья с ЛКС для нас большое достижение. В Кубке России мы играем часто, но победу одерживали много лет назад, в Саратове. Теперь вот записали в свой актив ничью».

Наставник «строителей» Ринат Мусалов, несмотря на выход в следующий раунд Кубка, был разочарован, прежде всего, игрой своих подопечных: «Уже сказал ребятам, что с такой игрой далеко мы не уедем. Им нужно многое обдумать, проанализировать, решить свои личные проблемы, пообщаться. Конечно, я благодарен команде за выход в следующий этап, но впереди предстоит много работы. Понятно, что в матче со «Спартаком» мы оставили все силы, но и в той игре «красно-белые» могли выйти вперёд, где-то Фортуна была на нашей стороне. Перед матчем с ЛГТУ я предупредил футболистов, что сопернику терять нечего, он тоже будет доказывать свою состоятельность. Так и случилось. Да, мы прошли дальше, но осадок остался».

На втором этапе Кубка страны ЛКС вместе с ещё тремя победителями групповых турниров (ими стали «Ростов», «Голден Игл» и «Сибиряк») разыграют Кубок конференции «Запад», а заодно определятся со стартовыми номерами и соперниками по сетке плэй-офф 1/8 финала. Победитель второго этапа затем сыграет с «Новой генерацией», команда, занявшая второе место, - с самарским «Динамо», бронзовый призёр Кубка «Запада» - с «Норильским никелем», а аутсайдер мини-турнира - с «Тюменью». Точные даты и место однокругового турнира пока не определены.

Группа 3. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант

ЛКС (Липецк) - Спартак (Москва) - 3:1 (1:1)

Голы: Черномордов, 12 (1:0). Д.Волков, 19 (1:1). Черномордов, 46 (2:1). Дунец, 50 (3:1).

Нереализованные 10-м: С.Агеев, 43 (штанга). Черномордов, 47 (штанга). Нереализованный 6-м: Д.Волков, 49 (мимо).

ЛКС: Геджуа - Елисеев, Ил.Андреев, Дунец, Назаров - Черномордов, Костяной, Войнов, Алханов.

Спартак: В.Белов - Титков, Д.Волков, Мухутдинов, С.Агеев - Малеев, Хейруллаев, Тренкунов, Саньков - Гамов.

Предупреждения: Войнов, 38. Назаров, 49 - Тренкунов, 33. С.Агеев, 36. Удаление: С.Агеев, 50 (2ж.). Фолы: 11-8 (4-1).

Судьи С.Михеев (Королёв), В.Носов (Калуга).

10 сентября. 60 зрителей.

Спартак - ЛГТУ (Липецк) - 8:2 (2:1)

Голы: Паламарчук, 4 (0:1). Мухутдинов, 19 (1:1). Титков, 21 (2:1). Мухутдинов, 27 (3:1). Мухутдинов, 27 (4:1). Малеев, 34 (5:1). Д.Галстян, 35 (5:2). Тренкунов, 38 (6:2). Д.Волков, 49 (7:2). Тренкунов, 49 (8:2).

Спартак: Д.Ковалёв - Мухутдинов, Д.Волков, Малеев, Титков - Хейруллаев, Тренкунов, Гамов, Саньков.

ЛГТУ: Лукин - М.Жуков, Бадиков, Д.Галстян, Голышкин - Элларян, Паламарчук, Черкасов, Бочаров.

Предупреждения: Саньков, 12 - М.Жуков, 21. Черкасов, 23. Бадиков, 25. Удаление: М.Жуков, 26 (2ж.). Фолы: 7-5 (5-3).

Судьи В.Носов, А.Турсуналиев (Хотьково).

11 сентября. 50 зрителей.

ЛГТУ - ЛКС - 4:4 (3:3)

Голы: Бадиков, 2 (1:0). Ил.Андреев, 7 (1:1). Чернышёв, 10 (2:1). Войнов, 18 (2:2). Елисеев, 21 (2:3). Бочаров, 25 (3:3). Войнов, 40 (3:4). Папин, 47 (4:4).

ЛГТУ: Лукин (Б.Кузбаев, 4) - Андриянов, Паламарчук, Бадиков, Чернышёв - Д.Галстян, Папин, Бочаров, Голышкин - Черкасов.

ЛКС: Геджуа - Ил.Андреев, Дунец, Елисеев, Костяной - Назаров, Черномордов, Войнов, Алханов.

Предупреждения: Паламарчук, 24 - Ил.Андреев, 10. Алханов, 29. Назаров, 34. Удаление: Паламарчук, 28 (2ж.). Фолы: 10-10 (5-5).

Судьи А.Турсуналиев, С.Михеев.

12 сентября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 70 зрителей.

Группа 1. Ростов-на-Дону

10 сентября. Волга - Ростов - 2:2 (Докучаев, 13. Сенаторов, 50 - Фелипе, 44. Сучилин, 49). 11 сентября. Спартак-Донецк - Волга - 6:2 (В.Григорьев, 2. Станенко, 14. Б.Свиридов, 26. Д.Сальников, 28. Е.Казаков, 31. Сенаторов, 44 автогол - Рахманов, 16. Джалилов, 49). 12 сентября. Ростов - Спартак-Донецк - 3:2 (Е.Фомин, 11, 32. Скрябин, 37 - Чёрный, 9. Д.Сальников, 34).

Итоговое положение. 1. Ростов - 4 очка (2 игры), мячи 5-4. 2. Спартак-Донецк - 3 (2), 8-5. 3. Волга - 1 (2), 4-8.

Группа 2. Ставрополь

10 сентября. Голден Игл - Поморье - 4:0 (Адамов, 22. Зайков, 23. Балдин, 37. Графский, 41). 11 сентября. Поморье - Петербург-04 - 3:7 (Ковязин, 11, 18, 38 - Р.Шарипов, 2, 12. Подшивалов, 21 автогол. А.Богданов, 22. Ковязин, 25 автогол. А.Зотов, 28. Бажев, 34). 12 сентября, Петербург-04 - Голден Игл - 2:3 (Заньков, 22, 45 - Н.Емельянов, 13. Графский, 29. Крутый, 43).

Итоговое положение. 1. Голден Игл - 6 (2), 7-2. 2. Петербург-04 - 3 (2), 9-6. 3. Поморье - 0 (2), 3-11.

Группа 4. Новосибирск

10 сентября. Сибиряк - Заря - 8:3 (Осипов, 1, 34. Н-та Кузнецов, 4 с 6-м. Аманбаев, 6. Полянский, 9. Горелов, 18 с 10-м, 37. Гавтадзе, 31 - Аносов, 10. А.Фёдоров, 46. Г.Сергеев, 48). 11 сентября. Заря - Факел-ГТС - 4:7 (Матицын, 4. С.Сергеев, 8, 37. Г.Сергеев, 26 - Мустафин, 3, 6, 25, 39 с 6-м, 50. Шитиков, 21. Габибов, 44 автогол). 12 сентября. Факел-ГТС - Сибиряк - 4:7 (Джгереная, 3. Мустафин, 6. Сафин, 22. Г.Фурсов, 46 - М.Марков, 2. Н-та Кузнецов, 14 с 6-м, 47. Кварацхелия, 22, 34. Фирсов, 40. Полянский, 43).

Итоговое положение. 1. Сибиряк - 6 (2), 15-7. 2. Факел-ГТС - 3 (2), 11-11. 3. Заря - 0 (2), 7-15.

Восток

Группа 3. Барнаул

10 сентября. ИрАэро - Сиб-Транзит - 1:4 (Кривов, 7 - Ускоев, 5 автогол. Лейфельд, 12. Козырчиков, 19. Д.Катанэ, 20). Триумф - АлтПолитех - 1:8 (Ржевский, 50 - Микаилов, 11. Сухоносов, 23. Багдасарян, 23, 32, 50. С.Борисов, 30. Прокопьев, 33. Вахитов, 46). 11 сентября. АлтПолитех - Сиб-Транзит - 3:2 (Половых, 11. Вахитов, 39. С.Борисов, 39 - Д.Катанэ, 31. Козырчиков, 45). ИрАэро - Триумф - 6:4 (Кривов, 1. Московских, 2. Клычков, 3. Покровщук, 30, 50. Домаев, 45 - Матюньков, 25. Сивцов, 45, 46. Заболотских, 49 с 6-м). 12 сентября. АлтПолитех - ИрАэро - 5:5 (Багдасарян, 4. Половых, 17, 47. Ричардсон, 26. Рязанов, 31 - Кривов, 19, 30. Усов, 24, 26. Оконосов, 50). Сиб-Транзит - Триумф - 10:2 (Д.Катанэ, 2, 46. Мышкин, 7. Зусько, 12. С.Фомин, 18, 25. Кочмашев, 23, 47. Софронов, 37. Мартынов, 50 - Матюньков, 10. Ржевский, 41).

Итоговое положение. 1. АлтПолитех - 7 (3), 16-8. 2. СибТранзит - 6 (3), 16-6. 3. ИрАэро - 4 (3), 12-13. 4. Триумф - 0 (3), 7-24.

Итоги группы 1 здесь, группа 3 сыграет в ближайший уик-энд.