Тренер чемпионок и неудачи на дистанции

В польском городке Крушвица завершилось первенство Европы по гребному спорту среди молодёжи до 23 лет. Липецкую область в составе сборной России представляли три спортсмена и тренер.

Наибольшего успеха добился наставник областной СШОР по водным видам спорта Анатолий Михайлов, вместе с москвичом Сергеем Букреевым подготовивший чемпионский экипаж четвёрки парной.

Сборная команда, цвета которой защищали Татьяна Усцелемова из Магнитогорска, подмосковная гребчиха Анастасия Любич, москвичка Яна Меренкова и Елизавета Ковина (Краснодар), выиграла финал «А» с результатом 6.25,06, на 4 с половиной секунды опередив действующих чемпионок мира среди молодёжи из Швейцарии. Третье место занял экипаж из Польши, отставший от россиянок на 7 секунд.

В отчёте на сайте FISA (Международная федерация гребного спорта) отмечается высокий темп гребков и мощь российской четвёрки. Награда, завоёванная четвёркой парной (на фото), стала единственной для сборной России в ходе первенства Европы.

К сожалению, липецкие гребцы не сумели завоевать медалей. Сборный экипаж четвёрки распашной с Софией Ожерельевой в составе занял четвёртое место. В финале «А» россиянки (помимо Софьи, в составе четвёрки выступали Татьяна Варшавская из Краснодарского края, москвичка Дарья Серова и Наталия Холопова из Подмосковья) показали результат 6.52,95, на семь секунд отстав от бронзовых призёров из Великобритании. Победу в первенстве праздновал экипаж из Румынии - 6.36,13.

А мужская четвёрка распашная, в состав которой вошли липчане Олег Дудко, Иван Кладов, москвич Артём Рудниченко и Валерий Непша из Твери, заняла только десятое место, хотя летом на первенстве мира в чешском Рачице была четвёртой.

Но на этот раз гребля у нашей четвёрки не заладилась. В предварительном заезде она пришла к финишу третьей, уступив соперникам из Польши и Белоруссии, в утешительной гонке также стала только третьей, оставшись в трёх с лишним секундах от выхода в финал «А» (россиян опередили спортсмены из Польши и Италии), а в финале «Б» показали четвёртый результат - 6.10,60, пропустив вперёд гребцов из Германии, Венгрии и Чехии. А тройку призёров в этой дисциплине составили экипажи Румынии, Польши и Белоруссии. При этом румыны в финале «А» сумели разменять 6 минут - 5.58,98.