Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб во время учений в Норильске, спасая жизнь человека

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб во время учений в Норильске, спасая жизнь человека

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», - говорится в сообщении ведомства.

Соболезнования в связи с трагической гибелью Евгения Зиничева выразили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил два факультета (экономический, финансы и кредит) Санкт-Петербургского института бизнеса и права, а в 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

С 1987 года служил в органах государственной безопасности СССР. С 1991-го занимал различные должности в органах государственной охраны России.

Возглавлял МЧС с 2018 года, также был заместителем директора ФСБ России (7 октября 2016 - 18 мая 2018) и временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области (28 июля - 6 октября 2016).

В декабре 2018-го Зиничеву на посту министра МЧС России было присвоено воинское звание генерал-полковника. После отставки правительства в январе 2020 года его переназначили на должность министра в новом кабинете Михаила Мишустина. Указом президента Российской Федерации от 21 декабря 2020 года Зиничеву было присвоено персональное воинское звание генерала армии.

Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Суворова.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
22:00
1615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru