Коробкина побила рекорд 20-летней давности

Липчанка Елена Коробкина завоевала «золото» чемпионата России по полумарафону, попутно установив новый рекорд страны.

Соревнования прошли в Ярославле в холодную (6 градусов выше ноля) и ветреную погоду. Изначально мужчины и женщины должны были стартовать раздельно, с гандикапом 6 минут 46 секунд (разница между мужским и женским рекордами трассы), но на техническом совещании было решено дать совместный старт.

Коробкина со старта ушла от своих соперниц и бежала в окружении мужчин, а по ходу дистанции превышала график рекорда Любови Моргуновой, который был установлен аж в 2000 году. Правда, на отметке 17,7 км она уступала графику три секунды, но сумела набежать на финише и превзойти предыдущее достижение на 38 секунд - 1 час 8 минут 7 секунд.

Правда, теперь решается вопрос, как засчитать рекорд Коробкиной, учитывая, что она бежала с мужчинами. Точку в этом вопросе поставит президиум Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Серебряным призером чемпионата стала Анна Викулова из Новосибирска - 1:10.43, на третью ступень пьедестала поднялась Марина Смирнова из Татарстана - 1:14.02.

У мужчин победу, и также с новым рекордом страны, праздновал пермяк Владимир Никитин - 1:00.42. Своё предыдущей достижение Владимир улучшил сразу на 27 секунд.

Второе место занял Дмитрий Сойкка (Санкт-Петербург) - 1:04.40, третьим стал рязанец Александр Именин - 1:04.48.

Отметим, что несмотря на тот факт, что Коробкина была единственным представителем Липецкой области в соревнованиях, в командном зачёте наш регион благодаря 35 очкам Елены занял высокое пятое место. А где же остальные липецкие стайеры?