«Сдвинутое» судейство в Белгороде

В преддверии старта первенства НМХЛ молодёжная команда Липецка провела ещё два контрольных матча.

На прошлой неделе наши парни гостили в Белгороде, где встретилась с хозяевами арены «Оранжевый лёд». Спарринги получились увлекательными, хотя не обошлись без спорных судейских решений.

В первом поединке липчане благодаря точным броскам Сергея Антипова, Александра Татаренкова и Даниила Болдырева выиграли стартовую двадцатиминутку - 3:2, но во втором периоде позволили белгородцам оторваться в счёте - 4:6. Однако заключительный отрезок встречи прошёл под диктовку гостей, которые вырвали итоговую победу - 7:6.

Белгородцы в концовке имели численное преимущество и заменили вратаря на полевого игрока, но спастись не смогли. Шайбами в составе липчан отметились также Илья Финевич, Даниил Прохоров, Максим Бобров и Олег Вихарев.

На следующий день хозяева были настроены решительно и сумели взять реванш, пусть и с помощью весьма странного судейства. В ходе первого и второго периодов арбитр регулярно оставлял липчан в меньшинстве, причём одно из удалений он выписал даже главному тренеру гостей Сергею Рыбину, вступившему с судьёй в дискуссию.

В результате на гол Боброва, открывшего счёт с добивания после броска Максима Карпушина, белгородцы во второй двадцатиминутке ответили тремя шайбами, причём сравняли счёт хозяева, реализовав большинство «5 на 3».

Две шайбы «Белгород» забросил в сдвинутые ворота, а третью после долгих разборок судьи всё же не засчитали. Ринувшийся искать правды в этом эпизоде Иван Попов получил удаление до конца встречи за оскорбление арбитров, но в концовке периода «Липецк» всё же сумел сократить отставание - отличился Финевич.

Третий период прошёл в равной борьбе, а точку поставили белгородцы, реализовав ещё одно большинство - 4:2.

Добавим, что перед поездкой в Белгород расположение МХК «Липецк» покинул Валерий Хальзев, неплохо выглядевший в предыдущих контрольных матчах.

Что касается иногородних новичков липецкой команды, то в их числе защитники Ярослав Захаров (14.02.2003, предыдущий сезон провёл в ступинском «Капитане» U-18), Дмитрий Иванов, Даниил Зайцев, нападающие Глеб Крылов (24.06.2003, «Югра-ЮКИОР» U-18), Василий Балмашнов (09.02.2003, «Сибирь» U-18), Александр Косенко (05.11.2001, «Рязань-ВДВ») и Максим Карпушин (05.03.2002, «Авто» Екатеринбург).

МХК Белгород - МХК Липецк - 6:7 (2:3, 4:1, 0:3)

Шайбы: С.Антипов, 00:22 (0:1). Присталов, 14:32 (1:1). Татаренков, 14:45 (1:2). Сизов (В.Филиппов, И.Болдырев), 15:36 (2:2). Д.Болдырев, 18:06 (2:3-бол.). Карпунин, 21:45 (3:3). Финевич, 23:51 (3:4). Замураев (Д.Сидоров), 28:54 (4:4-бол.). Ямалов, 33:30 (5:4). В.Филиппов (И.Болдырев), 37:57 (6:4). Д.Р.Прохоров (Татаренков), 41:22 (6:5-бол.). М.Бобров (И.Попов), 42:98 (6:6). Вихарев (С.Антипов), 54:59 (6:7).

Штраф: 10 (Домничев-4, Присталов-2, Сизов-2, Д.Сидоров-2) - 10 (А.Васильев-2, Балмашнов-2, команда-2, Финевич-2, Татаренков-2).

Вратари: Кармалин, 0:00-21:45, 23:51-59:15 (И.Фирсов, 21:45-23:51) - Сафронов (К.Ершов, 20:00).

Судьи И.Прусов (Москва), Н.Третьяков, Ю.Кизимов (оба - Белгород).

2 сентября. Белгород. ЛА Оранжевый лёд.

МХК Белгород - МХК Липецк - 4:2 (0:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: М.Бобров (Д.Зайцев, Карпушин), 14:13 (0:1). Замураев (Присталов), 22:45 (1:1-бол.). Ямалов (Слепынин), 26:45 (2:1). Тютченко (Присталов), 27:11 (3:1). Финевич (Татаренков, Д.Р.Прохоров), 35:36 (3:2). Домничев (Д.Сидоров), 50:43 (4:2-бол.).

Штраф: 12 (Сизов-4, Присталов-2, В.Филиппов-2, Э.Ткаченко-2, Присталов-2) - 34 (Я.Захаров-2, Косенко-2, команда-2, Савинков-2, Вихарев-2, И.Попов-2+20, Д.Иванов-2).

Вратари: Кармалин - К.Ершов.