«Енисей» нанёс двойной удар в концовке (видео)

«Металлург» потерпел в первенстве ФНЛ шестое поражение подряд и опустился на последнее место в турнирной таблице.

Красноярский «Енисей» приехал в Липецк без дисквалифицированного нападающего Алексея Скворцова, а у липчан из-за перебора карточек матч пропускал Роман Войдель. Кроме того, дисквалифицирован был и главный тренер сибиряков Виктор Трёнев, который наблюдал за игрой из VIP-ложи, периодически созваниваясь со своим помощником Артёмом Барановым и давая ему своевременные указания.

В рядах «Металлурга» помимо Войделя отсутствовали ветераны команды Евгений Фролов и Константин Титов, зато игру с первых минут начал арендованный у «Торпедо» защитник Геннадий Киселёв, а Вениамин Баязов впервые в сезоне вышел в стартовом составе.

Игру гости начали довольно смело, и уже на пятой минуте хавбек сибиряков Александр Масловский выскочил на рандеву с Александром Кобзевым, но вратарь спас липчан. Минуту спустя опасно пробил Никита Раздорских, да и в целом в стартовом отрезке матча «Енисей» имел подавляющее преимущество по владению мячом (примерно 70 на 30 процентов).

На 16-й минуте Анзор Саная отметился красивым ударом через себя, во время которого ногой задел лицо защитника, а мгновением позже ещё одну «бисиклету» исполнил бывший игрок сборной Киргизии Валерий Кичин - мяч даже влетел в сетку ворот «Металлурга», но арбитр уже остановил игру из-за фола Саная.

Ещё один прекрасный момент чуть позже успустил Олег Ланин, добивавший мяч в ворота липчан после штрафного Кичина, добивания Масловского и двух сэйвов Кобзева - намного выше перекладины!

А затем проснулся и «Металлург», действовавший в этом матче вторым номером. Партнёры вывели на завершающий удар Артура Арустамяна, который вывалился на свидание с голкипером гостей Михаилом Опариным по левому флангу, но мяч после удара седьмого номера «сталеваров» прокатился рядом с дальней штангой. А шанс был великолепный!

На 26-й минуте Кичин «подарил» мяч в своей штрафной Александру Кутьину, однако голеадор липчан вместо того, чтобы отдать пас на одинокого Арустамяна, находившегося в районе 11-метровой отметки, пробил сам, но угодил в Опарина.

На 32-й минуте гости были вынуждены заменить получившего травму Томаса Рукаса на Ивана Лапшова, который первым же касанием мог открывать счёт, но после углового пробил выше ворот.

Второй тайм поначалу был не столь остросюжетным, как первый, но постепенно игра раскочегарилась и ближе к концовке заиграла новыми красками. У липчан пару отличных шансов упустил как обычно активный Арустамян, а последняя десятиминутка осталась за «Енисеем».

Сработали замены сибиряков: вошедший в игру сразу после перерыва Александр Ломакин навесил со штрафного, Лапшов пробил головой в створ, Кобзев выручил, но тот же Лапшов пяткой переправил мяч в сетку. Получилось красиво.

А уже в компенсированное время ещё один «джокер» «Енисея» Евгений Песиков на фланге обыграл Николая Иванникова, прострелил к вратарской «Металлурга», где Саная опередил Антона Белова - 0:2.

Металлург (Липецк) - Енисей (Красноярск) - 0:2 (0:0)

Голы: Лапшов, 84 (0:1). Саная, 90+ (0:2).

Металлург: 16. А.Кобзев (1. Иканович, 90+). 33. А.Белов. 44. Редькович. 25. Д.Поярков (9. Ахвледиани, 88). 3. М.Сазонов. 15. Шаповалов (17. Иванников, 77). 18. Баязов. 21. Г.Киселёв. 88. Завезён (11. Визнович, 88). 48. Кутьин (к). 7. Арустамян.

Енисей: 1. Опарин. 13. Н.Марков. 2. Кичин. 6. А.Рукас. 5. Т.Рукас (42. Лапшов, 32). 33. Масловский (17. Песиков, 75). 64. Ланин. 14. Чибисов (8. Ломакин, 46). 21. Е.Иванов (к). 12. Раздорских (22. Канаплин, 75). 9. Саная.

Предупреждения: Раздорских, 33. Д.Поярков, 35. Г.Киселёв, 48. А.Рукас, 52. Кичин, 72. Кобзев, 90+.

Судьи А.Матюнин (Москва), А.Образков, Д.Мирошник (оба - Ставрополь). Инспектор И.Писанко (Новосибирск). Делегат А.Харьков (Москва).

5 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 350 зрителей (в протоколе 650).

Удары (в створ): 6 (5) - 11 (7). Угловые: 2 - 6. Фолы: 18 - 10. Владение мячом (%): 42 - 58.