Волевой СКА, весёлая «Алания» (видео)

После восьмого тура лидер в ФНЛ остался прежний - «Торпедо». А вот ближайший преследователь москвичей воронежский «Факел» после поражения в Набережных Челнах опустился на четвёртое место, уступив вторую строчку «Оренбургу». Между ними вклинился хабаровский СКА.

Уже которую неделю матчи в Хабаровске занимают одно из главных мест во всевозможных обзорах. То, что произошло на берегах Амура в субботу, можно назвать настоящим чудом. Армейцы вырвали победу у предельно мотивированной после смены главного тренера «Кубани», играя вдевятером против одиннадцати соперников!

В начале второго тайма и под занавес матча у дальневосточников за две жёлтых карточки были удалены Дмитрий Литвин и Ираклий Квеквескири. Но, проявив недюжинную волю к победе, хозяева всё же забили решающий гол. В компенсированное время после подачи углового и скидки Дениса Фомина Давид Караев вогнал мяч под перекладину.

Новый наставник «Кубани» Александр Точилин был так расстроен, что не нашёл слов на пресс-конференции: «У меня нет комментариев по игре. Можно было бы говорить о каком-то взаимодействии, если бы была команда. На сегодняшний момент её просто нет».

А главный тренер армейцев Сергей Юран был словоохотлив: «Нервные клетки у меня на исходе. Они имеют свойство тратиться. Ничего, и не такое терпели. После игры с «Енисеем» был крик на всю страну, до сих пор отголоски какие-то. Я считаю, сегодня арбитр отработал великолепно. Вдевятером мы не закрывались, не били по трибунам, а старались дождаться своего момента. Всегда говорю парням: концентрация и терпение, и у вас будет шанс. Конечно, хочется избегать таких нервных игр, но это футбол. Хотелось бы поблагодарить болельщиков. Но хочется, чтобы их было ещё больше. Следующий матч со «Спартаком-2». Дайте мне увидеть то, что я когда-то здесь видел - полный фан-сектор!»

Второй тур подряд игры с участием «Енисея» сотрясают скандалы. В домашней встрече с «Волгарём» с ворота красноярцев были назначены два пенальти и отменён гол Алексея Скворцова. Волжане повели в счёте в конце первого тайма, забив мяч с 11-метрового, реализованного Артёмом Симоняном. Во втором тайме хозяева переломили ход матча, забив два гола усилиями Скворцова и Александра Масловского. Но в компенсированное время «Волгарь» заработал ещё один пенальти, который реализовал Илья Стефанович - 2:2. Незадолго до финального свистка со скамейки запасных за две жёлтые карточки был удалён и.о. главного тренера сибиряков Виктор Тренёв. Своей приставки он лишился на следующий день после матча.

А оценку игре Тренёв дал такую: «Первый тайм в нашем исполнении абсолютно не получился. Во втором тайме вышла другая команда, но, к сожалению, мы не смогли удержать победный счёт. Про судейство говорить бесполезно: незасчитанный гол, два пенальти в наши ворота…».

Главный тренер «Волгаря» Виталий Панов назвал исход матча закономерным: «По ходу игры было много эмоций, много страстей, как положительных, так и отрицательных. В первом тайме играли дисциплинировано, но не хватало остроты. Во втором тайме не было установки сохранить счёт. Со скамейки подсказывали ребятам, что нужно играть агрессивнее, обыгрывать, обострять».

«Факел» не сумел закрепиться в зоне выхода в премьер-лигу, уступив в Набережных Челнах. Татарстан стал для воронежцев «чёрным» регионом - оба своих поражения они потерпели именно здесь. Сначала 0:3 от «Нефтехимика», теперь 1:2 от «КамАЗа». После первого тайма «огнеопасные» благодаря голу Андрея Менделя вели в счёте, но во второй половине точные удары Романа Янушковского и Евгения Воронина с интервалом в 15 минут склонили чашу весов в пользу хозяев.

Наставник «Факела» Олег Василенко был очень расстроен поражением: «Нельзя так действовать на поле, нельзя так ошибаться. Самое важное - сохранять хладнокровие. Мы сами своими действиями привезли голы в наши ворота, это непозволительно».

Ещё один представитель Татарстана «Нефтехимик» проиграл в гостях одному из фаворитов турнира «Оренбургу». Уральцы имели множество моментов, один только Аршак Корян обязан был оформлять дубль, но гол Сергея Бреева на исходе получаса игры так и остался единственным.

Рулевой «Нефтехимика» Кирилл Новиков даже в поражении сумел найти плюсы: «Я очень недоволен результатом, но очень доволен игрой команды. Мы провели отличный матч, думаю, наш лучший матч в чемпионате».

Тактичный наставник хозяев Марцел Личка отдал должное сопернику: «Игра была тяжёлая. «Нефтехимик» местами даже действовал лучше нас. Рад, что наши игроки показали характер и смогли победить».

Всё чаще познаёт вкус побед ещё один из записных фаворитов - «Балтика». В непростом матче калининградцы обыграли честолюбивый «Краснодар-2» - 2:1. Счёт с помощью рикошета, дезориентировавшего голкипера «быков» Сергея Ещенко, открыл Ильнур Альшин, а ближе к концу первой половины Артём Макарчук красивым ударом со штрафного удвоил преимущество хозяев. В дебюте второго тайма краснодарцы один гол отыграли, его автором стал Никита Кривцов. Но благодаря своевременным заменам «Балтика» удержала победный счёт.

Главный тренер хозяев Евгений Калешин отметил: «2:0 - скользкий счёт, один пропущенный мяч может перевернуть ход игры. Пропустив, мы правильно отреагировали, сумели стабилизировать ситуацию».

Наставник «Краснодара-2» Алексей Герасименко посетовал, что против такого соперника результат мог быть и лучше: «Всегда неприятно проигрывать, тем более команде, которая нам по зубам. Вижу, что мы прибавляем. Мы всегда стараемся играть первым номером. Командная взаимосвязь у нас на хорошем уровне, но, к сожалению, индивидуальные ошибки привели к такому результату».

Самая весёлая команда лиги «Алания» на домашнем стадионе в Грозном разгромила обычно мало пропускающий «Текстильщик». Исход матча был предрешён в первые двадцать минут, когда Ислам Машуков и игрок гостей Вадим Стеклов, записавший в свой пассив автогол, дважды поразили ворота Алексея Смирнова. После перерыва Алексей Татаев и Батраз Гурциев довели дело до разгрома - 4:0.

На пресс-конференции наставнику гостей Сергею Павлову оставалось только развести руками: «Хозяева по всем показателям были лучше. Они выглядели агрессивнее, выиграли по делу. Счёт закономерен».

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев заявил, что его подопечным есть куда расти: «Выиграли крупно. Нужно отдать должное ребятам, молодцы, сыграли на ноль. Двигаемся дальше. Для нас очень важен рост, тогда мы будем непредсказуемы. Сейчас мы стараемся быть пластичнее, стараемся удивлять наших соперников».

Тольяттинский «Акрон» неудачно стартовал и находится в непосредственной близости от зоны вылета. В восьмом туре волжане, несмотря на два удаления в своём составе, сумели удержать гостевую ничью с «Велесом» - 1:1. Счёт в начале первого тайма открыл тольяттинец Константин Базелюк, а во втором тайме опытный Дмитрий Тарасов сравнял результат, головой скинув мяч в ворота после углового и ошибки вратаря «Акрона» Сергея Волкова на выходе. В концовке, имея численное преимущество, хозяева насели на ворота соперника, но дожать «Акрон» не удалось.

Ещё в одном матче тура «Олимп-Долгопрудный» на выезде переиграл дублёров «Спартака» - 2:0, забив оба мяча к середине первого тайма.

8-й тур

Спартак-2 - Олимп-Долгопрудный - 0:2 (0:2). Голы: Тарасенко, 20 (0:1). И.Сафронов, 24 (0:2). Предупреждения: Петрунин, 27. Вит.Шитов, 38. Сунгатулин, 90 - Иполе, 29. Гудков, 62. Ставер, 83. Балахонцев, 89. Судья Шафеев (Волгоград). 28 августа. Москва. Стадион Академии Спартак. 194 зрителя. Наши: Шильцов (С) - 86-90 мин.

СКА Хб - Кубань - 1:0 (0:0). Гол: Караев, 90+. Предупреждения: Литвин, 42. И.Квеквескири, 61. А.Носов, 89. Гонгадзе, 90+ - Гапон, 44. Логашов, 57. Эдиев, 64. Удаления: Литвин, 47 (2ж.). И.Квеквескири, 87 (2ж.), оба - СКА Хб. Судья Чебан (Москва). 29 августа. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3253 зрителя.

Енисей - Волгарь - 2:2 (0:1). Голы: А.Симонян, 42 (0:1 с пен.). Ал-й Скворцов, 68 (1:1). Масловский, 73 (2:1). Стефанович, 90+ (2:2 с пен.). Предупреждения: Е.Иванов, 34. Ал-й Скворцов, 41. Масловский, 78. Лапшов, 84. М.Сухомлинов, 90+ - Ращеня, 27. Ведерников, 53. Локтионов, 57. Судья Перезва (Раменское). 29 августа. Красноярск. Стадион им.Ленинского комсомола. 1000 зрителей.

Томь - Ротор - 1:1 (1:0). Голы: Ставпец, 44 (1:0 с пен.). Школик, 80 (1:1). Предупреждения: Зуйков, 9. Ставпец, 55. О.Леонов, 76 - Ташаев, 23. Маляров, 43. Слепов, 56. Судья Сельдяков (Балашиха). 29 августа. Томск. Стадион Труд. 1000 зрителей.

Оренбург - Нефтехимик - 1:0 (1:0). Гол: Бреев, 30. Предупреждения: А.Миронов, 33. Аюпов, 51 - Котик, 78. Хубаев, 90+. Судья Галимов (Улан-Удэ). 29 августа. Оренбург. Стадион Газовик. 654 зрителя.

КамАЗ - Факел - 2:1 (0:1). Голы: Мендель, 41 (0:1). Янушковский, 61 (1:1). Е.Воронин, 75 (2:1). Предупреждения: А.Куликов, 14. Свежов, 27. Янушковский, 71. О.Калугин, 74. А.Гаглоев, 84. Османов, 90 - Акбашев, 67. Брызгалов, 86. Судья Турбин (Дмитров). 29 августа. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1350 зрителей.

Торпедо М - Металлург - 7:1 (5:1). Голы: Арустамян, 10 (0:1). Евдокимов, 16 (1:1). А.Калмыков, 23 (2:1). Султонов, 35 (3:1). А.Калмыков, 41 (4:1). Лебеденко, 45+ (5:1). А.Калмыков, 47 (6:1). М.Маркин, 83 (7:1 с пен.). Предупреждения: Арустамян, 19. Войдель, 62. Редькович, 72 (все - Металлург). Судья Соколов (Воронеж). 29 августа. Москва. Лужники. Спортивный городок. 500 зрителей.

Алания - Текстильщик - 4:0 (2:0). Голы: И.Машуков, 6 (1:0). Стеклов, 19 (2:0 автогол). Татаев, 71 (3:0). Гурциев, 90+ (4:0). Предупреждения: Бутаев, 48. Цараев, 90+. Гурциев, 90+ - Губочкин, 29. А.Хрипков, 29. В.Сергеев, 62. Горюшкин, 87. Судья Фисенко (Владивосток). 29 августа. Грозный. Стадион им.Билимханова. 280 зрителей.

Балтика - Краснодар-2 - 2:1 (2:0). Голы: Альшин, 16 (1:0). Макарчук, 36 (2:0). Кривцов, 56 (2:1). Предупреждения: Мл.Кашчелан, 63. Макарчук, 68. Альшин, 83 - С.Бородин, 35. В.Литвинов, 90+. Судья Анопа (Благовещенск). 29 августа. Калининград. Стадион Калининград. 996 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 18-90 мин.

Велес - Акрон - 1:1 (0:1). Голы: Базелюк, 11 (0:1). Д.Тарасов, 64 (1:1). Предупреждения: Вульфов, 72. Ежков, 90+ - Азаров, 39. Сагуткин, 55. Рогач, 63. К.Савичев, 71. Удаления: Сагуткин, 67 (2ж.). Рогач, 79 (2ж.), оба - Акрон. Судья Жабченко (Краснодар). 29 августа. Домодедово. Стадион Авангард. 850 зрителей.