РК «Липецк»: удачная проба сил на домашнем поле

Открытый чемпионат области по регби-7, прошедший на стадионе «Сокол», стал последней пробой сил для РК «Липецк» перед стартом официальных соревнований - Кубка и чемпионата России.

Помимо главной команды региона в турнире приняли участие сборная области, дружина областной комплексной СШОР и гости - белгородская «Белая крепость» и курсанты Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) из Воронежа.

Составить конкуренцию РК «Липецк» не смог никто. Наши парни разгромили всех соперников, а самым тяжёлым, если судить по счёту, получился матч с земляками из ОК СШОР - 31:3. «Белую крепость» и ВУНЦ ВВС РК «Липецк» обыграл «всухую» - 36:0 и 55:0, а сборной области удалось занести единственную попытку в зачётное поле команды Андрея Щукина - 36:5.

К слову, цвета сборной защищали тренер сборной России по регби-7 Сергей Бабкин, вернувшийся в спорт после полуторагодичного перерыва Тимур Темиев, Константин Золотарёв и другие ветераны липецкого регби.

Эта команда заняла в открытом чемпионате области второе место, переиграв ОК СШОР - 15:5, а также регбистов Белгорода - 15:14 и Воронежа - 22:19.

Бронзовым призёром стала «Белая крепость», уверенно обыгравшая ОК СШОР - 36:19 и ВУНЦ ВВС - 38:10. А воспитанники спортивной школы одолели курсантов из Воронежа - 25:12 и стали четвёртыми.

Фоторепортаж Геннадия Логунова

В ближайшие выходные, 4-5 сентября, РК «Липецк» сыграет в Калуге, на тренировочной базе «Орбита». Здесь параллельно с чемпионатом ЦФО по регби-7 пройдёт отборочный этап Кубка России. Все лидеры нашей команды в строю: Дмитрий Бобров, Павел Попов, Артём Брыкин, Александр Кобзев. Вместе с тем влились в состав Павел Лазарев и Егор Митрофанов.

Первый тур высшей лиги чемпионата страны по регби-7 пройдёт 25-26 сентября в Самаре, второй тур, в Таганроге, запланирован на 23-24 октября. А неделей позже, 30-31 октября, в Сочи состоится финальный этап Кубка России по регби-7.

Окончание чемпионата России в высшей лиге запланировано на 2022 год: третий тур в апреле примет Калининград, четвёртый, в мае, отдан Воронежу. Впрочем, города-хозяева весенних туров пока определены предварительно, и один из них может пройти в Липецке.