«Альтаир» спасся, «Елец» проявил волю

В 12-м туре первенства области по миди-футболу среди ветеранов вторую осечку допустил лидер турнира «Альтаир».

Выездной поединок с «Атлантом-Индезитом» гости начали неспешно, выжидая ошибку соперника. В результате первый опасный момент создали «атланты», но форвард хозяев из выгодной позиции пробил выше перекладины. А на 21-й минуте счёт был открыт: Валерий Сокольских отдал гроссмейстерскую передачу Олегу Севостьянику, и тот поразил ближний угол ворот Вадима Красных.

Второй тайм «Альтаир» играл первым номером, однако контрвыпады хозяев также таили угрозу. Красных парировал два опасных удара, оставив партнёров в игре, а развязка наступила на предпоследней минуте: Павел Харин, оставшись в одиночестве перед воротами «Атланта», сравнял результат - 1:1.

Лебедянский «Дон» жаждал реванша за домашнее поражение в первом круге от «Льва Толстого». Виталий Устинов в середине тайма вывел гостей вперёд, однако Игорь Лазуткин ближе к перерыву в сутолоке перед воротами «Дона» нанёс ответный удар.

Во второй половине обе команды искали счастья у чужих ворот. Больше повезло «Льву»: Алексей Миляев прострелил вдоль ворот, а набежавший Николай Меркулов принёс три очка своей команде - 2:1.

МЦМО настроился дать бой «Ельцу». Начало матча прошло в атаках «заводчан», которые создавали пару голевых моментов, но спешка в завершающей стадии помешала им открыть счёт. Ельчане продолжили играть вальяжно, а зря: Дмитрий Васильев на 22-й минуте всё-таки поразил ворота Бориса Есаулова. Лишь после пропущенного мяча «Елец» прижал соперника к его воротам, однако голкипер Милан Бьелич, отмечавший в этот день своё 54-летие, творил чудеса.

Второй тайм МЦМО провёл в обороне, но не сдержал атак оппонента. Роковой стала 45-я минута. Сначала после углового у ворот «Ельца» «заводчане» пропустили быструю контратаку, а в следующем эпизоде ошибся защитник МЦМО и гости вышли вперёд. В концовке после обреза в центре поля хозяева пропустили и третий мяч: отличился Ашот Асатрян. Несколько раз на поле возникали стычки, но арбитр Алексей Рязанов остудил пыл наиболее рьяных футболистов карточками.

«Липчанин» матч со «Стартом» начал пропущенного мяча, но ещё до перерыва игрок задонской команды Вячеслав Фролов срезал мяч в свои ворота. Исход поединка решил второй тайм, в котором оборона «Старта» дала трещину, пропустив три мяча подряд - 1:4.

12-й тур. Атлант-Индезит - Альтаир - 1:1 (1:0). Голы: Севостьяник - П.Харин. Предупреждения: Сокольских - Канаев. Судья Г.Абрамов (Липецк). 26 августа. Липецкий район, с.Ильино. Стадион Ильинский.

Лев - Дон - 2:1 (1:1). Голы: Лазуткин, Меркулов - Устинов. Предупреждения: Шморгун - Родионов. Судья М.Лушняк (Данков). 26 августа. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова.

МЦМО - Елец - 1:3 (1:0). Голы: Д.Васильев - Асатрян, Чурляев, Куценко. Предупреждения: Джурич, В.Борисов - Асатрян, Куценко. Судья А.Рязанов (Липецк). 28 августа. Липецк. Стадион Металлург, верхняя площадка.

Старт - Липчанин - 1:4 (1:1). Голы: Москалёв - Проскурин, Гаврюшин, Зейналов, В.Фролов автогол. Предупреждения: Числов - Гаврюшин. Судья А.Рязанов (Липецк). 28 августа. Липецк. Стадион Металлург, верхняя площадка.