Проходной двор в Лужниках (видео)

Начинают сбываться пессимистичные прогнозы, звучавшие сразу после выхода «Металлурга» в ФНЛ.

Не сумев усилить и омолодить состав ввиду слабого финансирования и отсутствия чёткой концепции развития клуба в частности и липецкого футбола в целом, «сталевары» превратились в поставщиков очков и разгромных побед для своих соперников.

В восьми турах «Металлург» умудрился пропустить 26 голов (больше трёх в среднем за игру!), в то время, как ближайшие конкуренты по этому показателю («Спартак-2» и «Енисей») лишь по 14 раз вынимали мячи из сетки своих ворот.

Вместе с тем «Металлург» - единственная команда лиги, которая не набрала ни одного очка в выездных матчах, проиграв их с общим счётом 1-19! Первый гостевой мяч липчане забили сегодня и, казалось, точный удар Артура Арустамяна уже на 10-й минуте встречи со столичным «Торпедо» положит начало светлому отрезку в выступлении нашей команды в нынешнем сезоне.

Но дырявая оборона «сталеваров» свела все усилия Артура на нет. Уже к середине первого тайма автозоводцы благодаря добиванию Андрея Евдокимова после розыгрыша «стандарта» и выходу один на один бородатого голеадора торпедовцев Амура Калмыкова не только сравняли результат, но и вышли вперёд.

А до конца тайма «Торпедо» забило ещё трижды, превратив вторую половину матча в формальность. Сначала быстрая контратака «чёрно-белых» завершилась пасом Калмыкова на Мухаммада Султонова, затем ляп капитана липчан Евгения Фролова привёл ещё к одному выходу Калмыкова на рандеву с Александром Кобзевым, а в компенсированное к тайму время Игорь Лебеденко разобрался с тем же Фроловым в штрафной и проткнул мяч в уголок - 5:1.

В начале второго тайма «Торпедо» продолжило издеваться над тихоходной обороной липчан и Калмыков, завершив стремительную контратаку, оформил хет-трик.

В дальнейшем хозяева сбавили обороты, а седьмой мяч забили со спорного пенальти (далеко не факт, что Николай Иванников сыграл рукой в пределах штрафной площади). Как бы то ни было, Михаил Маркин с 11-метровой  отметки «паненкой» подсёк мяч в верхний угол и установил окончательный результат - 7:1.

Это - повторение второго крупного поражения в истории «Металлурга». Именно с таким счётом наша команда проиграла ташкентскому «Пахтакору» 17 ноября 1991 года в рамках 1/16 финала Кубка СССР.

А самым крупным фиаско «сталеваров» остаётся 0:9 1 ноября 1974-го в Ашхабаде. Тогда липчане, правда, продали матч сопернику, пытавшемуся сохранить прописку в первой лиге чемпионата СССР, за что и поплатились: команда была расформирована и в 1975-78 годах выступала под названием «Новолипецк».

В нынешнем сезоне «Металлург» имеет все шансы перекрыть исторический рекорд без всяких «продаж» и закулисных делишек: слишком уж безвольными выглядят наши футболисты в отдельных, особенно выездных матчах…

Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) - 7:1 (5:1)

Голы: Арустамян, 10 (0:1). Евдокимов, 16 (1:1). А.Калмыков, 23 (2:1). Султонов, 35 (3:1). А.Калмыков, 41 (4:1). Лебеденко, 45+ (5:1). А.Калмыков, 47 (6:1). М.Маркин, 83 (7:1 с пен.).

Торпедо М: 51. Ботнарь. 44. А.В.Самсонов (к). 5. Шумских. 99. Евдокимов (4. Кожемякин, 65). 11. Темников. 20. Померко. 35. Енин (7. Рязанцев, 65). 21. Кравчук (97. Полубояринов, 65). 14. Султонов. 10. Лебеденко (52. Нетфуллин, 65). 90. А.Калмыков.

Металлург: 16. Кобзев. 2. К.Титов (5. Д.Сухарев, 57). 29. Е.Фролов (к) (33. А.Белов, 46). 44. Редькович. 3. М.Сазонов. 15. Шаповалов (19. И.Глебов, 76). 20. Войдель. 25. Д.Поярков. 88. Завезён (17. Иванников, 65). 7. Арустамян. 48. Кутьин (71. С.Костюков, 76).

Предупреждения: Арустамян, 19. Войдель, 62. Редькович, 72.

Судьи О.Соколов (Воронеж), А.Филипкин (Екатеринбург), П.Новиков (Санкт-Петербург). Инспектор Ю.Князев (Курск). Делегат В.Крысин (Хабаровск)

29 августа. Москва. Лужники. Спортивный городок. 500 зрителей.

Удары (в створ): 20 (12) - 7 (3). Офсайды: 0 - 1. Угловые: 7 - 5. Фолы: 10 - 11. Владение мячом (%): 54 - 46.