Плешкова и ЦСКА победили «Суонси» в Лиге чемпионов, Мягкова вернулась в Америку

Свои первые матчи в стартовавшей вчера женской Лиге чемпионов УЕФА провели московские «Локомотив» и ЦСКА.

В этом году турнир проходит по новой схеме. В первом предварительном раунде команды разбиты на несколько мини-турниров, в которых определят участников второго раунда, где и завершится отбор для основной, групповой стадии с участием 16 команд.

Первый раунд разделен на Путь чемпионов и Путь представителей лиг. В рамках обоих путей первый раунд состоит из двух одноматчевых этапов: полуфиналов (17 и 18 августа) и финалов/матчей за третье место (20 и 21 августа). Победители каждого финала (11 на Пути чемпионов и четыре на Пути представителей лиг) выйдут во второй раунд, жеребьёвка которого состоится 22 августа.

В полуфинале первого раунда ЦСКА в дополнительное время обыграл валлийский клуб «Суонси Сити» - 4:1, а «Локомотив» уступил голландскому «ПСВ» - 1:3.

Армейская команда играла на Кипре, в городе Лимасол. Открыть счёт москвичкам удалось только на 89-й минуте, когда отличилась сербская защитница ЦСКА Невена Дамьянович. Но уже в компенсированное время соперницы сравняли результат, и судьбу матча решили два дополнительных тайма. На концовку сил больше осталось у нашей команды. Дубль Надежды Смирновой и гол Маргариты Черномырдиной расставили все точки над «i» - 4:1.

Все 120 минут полуфинального поединка в составе ЦСКА провела 19-летняя воспитанница грязинского футбола Юлия Плешкова (на фото).

В финале группы столичный клуб сыграет с хозяйками мини-турнира - командой «Аполлон», которая также в дополнительное время обыграла минское «Динамо-БГУФК» - 2:0. Матч состоится 21 августа.

Жеребьёвка второго раунда пройдёт на следующий день, 22 августа.

А вот «Локомотив» выбыл из борьбы за выход в следующий этап Лиги чемпионов, проиграв на своём поле «ПСВ». Москвички открыли счёт уже на 4-й минуте благодаря точному удару Анны Беломытцевой, но соперницы тут же сравняли результат, а во втором тайме забили ещё дважды.

21 августа «железнодорожницы» сыграют на «Сапсан Арене» за третье место в группе с казахским «Окжетпесом».

Липчанка Алина Мягкова, выступавшая за «Локомотив» в начале сезона (16 официальных матчей, 3 голевые передачи), недавно вернулась в США, где учится в Сиракузском университете и выступает за команду вуза в чемпионате NCAA.