В шаге от победы, в шаге от поражения (видео)

Футболисты молодёжного состава липецкого «Металлурга» оправились после разгрома недельной давности, учинённого им «Атомом», и были близки к третьей победе в первенстве СФФ «Центр».

Юные «сталевары» в очередной раз не дождались подкрепления от «старшего брата». В «большом» «Металлурге» много травмированных и больных игроков, а не полетевший из-за дисквалификации в Набережные Челны Андрей Овчинников некомфортно чувствует себя на искусственном газоне. Так что противостоять середняку турнира из Орла подопечным Дмитрия Бугакова приходилось исключительно собственными силами.

В жаркую погоду обе команды начали встречу в неторопливом темпе. Размеренный ход матча нарушил полузащитник липчан Артём Тарлыков, отважившийся на удар метров с 22 - Михаил Моисеев неудачно отбил мяч, который ударившись о штангу, вновь оказался в руках голкипера гостей. Футболисты «Металлурга-М» сигнализировали арбитру, что мяч успел побывать за линией ворот, но выдать желаемое за действительное им не удалось.

В середине первого игрового отрезка грубо ошибся Владимир Татаринов, в своей штрафной махнувший мимо мяча. Полузащитник гостей Левон Киракосов не ожидал такого подарка и из выгодной позиции пробил очень неточно.

Но всё это были лишь эпизоды. В целом, большую часть первого тайма на поле царствовал академичный футбол с невысокими скоростями, обилием мелких единоборств и большим количеством взаимных ошибок.

Ближе к перерыву орловцы активировались. У гостей заработал правый фланг, где Михаил Морозов пару раз оставлял не у дел игроков «Металлурга». Будь гости поудачливее и помастеровитее, они вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте. Однако Данила Алёхин запорол перспективный штрафной, назначенный за его же снос, а уже в компенсированное время хозяев дважды выручил Павел Кораблин. Вратарь «молодёжки» отразил опасный удар Киракосова и намертво взял мяч, когда Дмитрий Быков пытался его добить.

К слову, Кораблин стал главным героем матча, и если бы не его уверенная игра во втором тайме, хозяева не добились бы даже ничьей.

После перерыва доминировали футболисты «Орла». Но первый же резкий выпад липчан едва не привёл к взятию ворот. Татаринов протащил мяч через половину поля, по пути обыграв двух соперников, и отдал налево Сергею Горбатенко. Тот выдал роскошный пас в центр штрафной на Ивана Сазонова, но полузащитник липчан ударил бесхитростно прямо в руки вратарю.

С выходом на поле у «Орла» Максима Серёгина опасные моменты всё чаще стали возникать у ворот «Металлурга-М». Гол назревал, и был забит... в ворота гостей. Сазонов исправился за предыдущий невнятный удар, на дриблинге ворвался в чужую штрафную, где, по мнению главного арбитра, был остановлен недозволенным приёмом. Пенальти уверенно реализовал Горбатенко.

Но удержать минимальное преимущество молодые «сталевары» не смогли. Гости заперли липчан на их половине поля, Кораблин крутился, как белка в колесе, и несколько раз выручил свою команду.

Но и он был бессилен, когда после очередного сэйва Серёгин добил мяч уже в незащищённые ворота - 1:1. В концовке матча у «Орла» были ещё подходы к воротам липчан, но счёт на табло не изменился.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Следующий матч «Металлург-М» проведёт 22 августа в Тульской области против «Майского».

Металлург-М (Липецк) - Орёл (Орёл) - 1:1 (0:0)

Голы: Горбатенко, 69 (1:0 с пен.). Серёгин, 84 (1:1).

Металлург-М: 16. Кораблин. 2. Луценко. 14. Кондратов. 5. Нестеров. 4. А.Лебедев. 17. В.Татаринов. 8. Тарлыков (к) (24. М.Болдырев, 85). 7. Фигурчук-мл. (15. И.Кабанов, 58). 10. Горбатенко. 19. И.Сазонов (21. Кудрявцев, 86). 22. Чапурин.

Орёл: 1. М.Моисеев (к). 57. Шмаков (5. М.Королёв, 87). 18. Д.Федотов. 4. Мерцалов. 3. А.Дурнев. 19. Д.Алёхин (11. Серёгин, 57). 29. Мясищев (17. П.Изотов, 80). 6. Александриа (77. Ченцов, 73). 8. Киракосов (88. Д.Волгин, 46). 15. М.Морозов. 7. Д.Быков (9. Ставцев, 46).

Предупреждение: Мясищев, 72.

Судьи А.Стрелков (Тула), А.Ионкин (Брянск), М.Ершов (Волгоград). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

15 августа. Липецк. Стадион Сокол. 20 зрителей.