«Сокол» продолжает победный полёт (видео)

Из-за антикоронавирусных ограничений зрителей на финал Кубка области не допустили. А жаль. Гегемон регионального футбола двух последних лет «Сокол» показал красивую и результативную игру, порадовав своих поклонников очередным трофеем.

Впрочем, и признанный кубковый боец «Лебедянь» поначалу вовсе не собиралась сдаваться на милость победителя и весьма бодро провела первые минуты.

Постоянно нацеленный на ворота форвард лебедянцев Дмитрий Голиков за счёт скорости напрягал опытную оборону «Сокола» по полной программе. В первую десятиминутку Дмитрий в одиночку создал две реальные угрозы воротам соперника, но сначала не попал в створ, а затем голкипер липчан Иван Коровин в последний момент помешал Голикову нанести прицельный удар.

«Сокол» ответил опасным выстрелом Александра Замковца со средней дистанции: мяч по пути задел игрока соперника и, попав в штангу, отскочил в поле. А на 17-й минуте счёт был открыт. Голиков, получив очередную передачу из глубины, послал мяч в ворота Коровина.

Сокольцы спокойно переварили случившееся и взяв мяч под свой контроль, успокоили игру. А по истечении получаса футболисты в белом принялись сами теснить соперника.

Впрочем, «Лебедянь», подловив на контратаке, могла закрепить успех: Дмитрий Хомутцов протащил мяч по флангу и отдал неплохую передачу Алексею Подмаркову. Тот бил наверняка, но Коровин вытащил «мёртвый» мяч, отразив его прямо на Голикова. Ещё один удар - выше перекладины!

А в молниеносной ответной атаке «Сокол» восстановил равновесие. Гол в активе Евгения Барбашина, который неотразимо пробил метров с 16.

С этой минуты сокольцы полностью контролировали ход матча, а второй мяч Барбашина на 42-й минуте окончательно деморализовал соперника.

Во втором тайме преимущество липчан было заметно невооружённым взглядом. Остап Рыжов, прокинув мяч между двух оборонцев, вышел один на один с Владиславом Лукьяновым и увеличил результат. Через семь минут Александр Харин, запутав защитников, прострелил вдоль ворот, а защитник лебедянцев Алексей Лопатин, выбивая мяч, срезал его в сетку - 4:1.

Пятый гол могучим ударом с 11-метровой отметки забил столп обороны «Сокола» Андрей Ширяев. А добил потерявших всякий интерес к игре лебедянцев вышедший на замену Никита Голиков. Он дважды на свежих ногах оставил не у дел оборону соперника и вначале за счёт дриблинга, а второй раз с передачи Барбашина отправил два мяча в сетку ворот Лукьянова - 7:1.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Кубок области второй год подряд достался «Соколу». Призы лучших игроков финала были вручены сокольцам Евгению Барбашину, Алексею Журавлёву и Сергею Хрипункову.

А в целом прилично укомплектованная команда под руководством Алексея Щекочихина, похоже, всерьёз нацелилась на ещё один «золотой» дубль.

Сокол - Лебедянь - 7:1 (2:1)

Голы: Д.Голиков, 17 (0:1). Барбашин, 35 (1:1). Барбашин, 42 (2:1). Рыжов, 47 (3:1). А.Лопатин, 54 (4:1 автогол). Ширяев, 70 (5:1 с пен.). Н.Голиков, 78 (6:1). Н.Голиков, 84 (7:1).

Сокол: И.Коровин (Лапин, 79), Ширяев, А.Журавлёв, Арт.Зайцев, Душкин (Фигурчук-ст., 73), Хрипунков, А.Харин (С.Кондратьев, 66), Замковец (Акиничев, 73), Барбашин, Рыжов, Г.Гончаров (Н.Голиков, 73).

Лебедянь: В.Лукьянов, Хлебников (А.Костин, 60), А.Лопатин (А.Поляков, 78), Ханаев, А.Кузьмин, Симонян (А.Ведищев, 59), Н.Коновалов, Подмарков (И.Попов, 46), А.Селезнёв (Курушин, 66), Хомутцов (Дьяков, 79), Д.Голиков (Канин, 55).

Предупреждения: Барбашин - А.Лопатин, А.Костин. Удаление: С.Кондратьев (Сокол) 83 (прыжок в ноги соперника).

Судьи П.Двуреченский, А.Луговой, Е.Артемова. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).