«Металлург» на выезде вновь уступил «всухую» и крупно (видео)

Не получаются в этом сезоне гостевые поединки у футболистов «Металлурга». Пока все три матча на выезде липчане проиграли с крупным счётом, да ещё не забив при этом ни одного мяча.

Напомним, во втором и четвёртом турах первенства ФНЛ «Металлург» был бит в Оренбурге - 0:4 и Нижнекамске - 0:5, а вчера гостил в Набережных Челнах у «КамАЗа». И вновь крупное и «сухое» поражение - 0:3.

Создаётся впечатление, что наша команда абсолютно не умеет держать удар. Пропустив первый мяч, «Металлург» теряется, пропускает второй, а в концовке и вовсе «рассыпается», позволяя сопернику довести счёт до разгромного.

Примерно по этому сценарию проходил и матч с «КамАЗом». Первый гол хозяева соорудили уже на 10-й минуте, причём буквально из ничего. Сергей Морозов прошёл по левому флангу, прострелил на лучшего бомбардира автозаводцев Александра Гаглоева, от которого мяч отскочил к Юрию Кириллову, и тот в борьбе с Антоном Беловым сумел продолжить атаку передачей на Романа Янушковского. Последний и завершил комбинацию, подставив ногу и отправив мяч в ворота. Стоявший рядом Максим Сазонов помешать форварду челнинцев не успел.

Чуть позже новичок «сталеваров» Дмитрий Редькович коленом случайно заехал по голове защитника хозяев Руслана Аюкина, который продолжил игру уже с повязкой на голове.

В середине тайма «Металлург» заработал несколько угловых, но выгоды из этого не извлёк, а дальний удар Дениса Пояркова пришёлся над перекладиной. Челнинцы, в свою очередь, провели острую контратаку, которую ударом с острого угла завершал Евгений Воронин, но пробил в сетку ворот с внешней стороны.

Липчане играли чересчур медленно и реальных угроз воротам хозяев практически не создавали. А вот «КамАЗ» ещё до перерыва мог удвоить результат. На 35-й и 36-й минутах Давид Иканович дважды выручил гостей - после ударов Аюкина и Наиля Замалиева.

В перерыве Сергей Машнин заменил Пояркова на Николая Иванникова, но свежести атакам липчан этот ход добавил немного. А едва начался второй тайм, как челнинцы добились своего: Янушковский убежал от Белова, уложил на замахе Евгения Фролова и вывалился на рандеву с Икановичем. Удар в дальний угол был точным - 2:0.

К исходу часа игры Роман мог оформить и хет-трик, пробив со штрафного по центру ворот, однако Иканович уверенно отбил мяч кулаками.

Логика игры вынуждала «Металлург» идти вперёд, но острые моменты по-прежнему создавал «КамАЗ». На 64-й минуте Аюкин после углового бил, казалось, наверняка, но дежуривший на «ленточке» Иванников спас липчан от новых неприятностей.

Свой первый по-настоящему острый момент гости создали только на 78-й минуте, когда всё тот же Иванников со «стандарта» навесил в штрафную, а Белов выиграл верховую борьбу и головой направил мяч в дальний угол - вратарь челнинцев Алексей Мамин в красивом прыжке совершил сэйв.

Как ни странно, именно центральный защитник Белов был на острие атаки и в следующем горячем эпизоде у ворот Мамина. После углового и серии рикошетов мяч удачно лёг ему на ногу, однако затем просвистел рядом со штангой.

А на исходе компенсированного времени точку в матче поставил Гаглоев: ворвавшись в штрафную гостей, он с острого угла катнул мяч мимо Икановича в сетку - 3:0.

КамАЗ (Набережные Челны) - Металлург (Липецк) - 3:0 (1:0)

Голы: Янушковский, 10 (1:0). Янушковский, 51 (2:0). А.Гаглоев, 90+ (3:0).

КамАЗ: 1. Мамин. 2. С.Морозов. 3. А.Куликов. 7. Аюкин. 22. Бевеев (57. Казимир, 90+). 90. Тесленко. 11. А.Гаглоев. 33. Замалиев (27. О.Калугин, 90+). 42. Ю.Кириллов (к) (6. Свежов, 81). 37. Е.Воронин (23. Абазов, 81). 17. Янушковский (8. Османов, 69).

Металлург: 1. Иканович. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к) (4. В.Чёрный, 66). 33. А.Белов. 44. Редькович (9. Ахвледиани, 88). 3. М.Сазонов. 20. Войдель. 25. Д.Поярков (17. Иванников, 46). 88. Завезён (19. И.Глебов, 75). 7. Арустамян. 48. Кутьин (18. Баязов, 88).

Предупреждения: Кутьин, 25. А.Куликов, 44. К.Титов, 59. Войдель, 71. Замалиев, 77.

Судьи М.Максим (Раменское), Д.Жвакин (Ленинградская обл.), С.Попков (Петрозаводск). Инспектор     В.Казьменко (Ростов-на-Дону). Делегат А.Харьков (Москва).

14 августа. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1350 зрителей.

Удары (в створ): 12 (7) - 4 (2). Угловые: 11 - 5. Фолы: 13 - 18. Владение мячом(%): 48 - 52.