Два Евгения обыграли двух Александров

На Набережной Липецка состоялись игры второго этапа Кубка области по пляжному волейболу.

Этап не был богат на сенсации. Как у мужчин, так и у женщин победили те же, кто задавал тон на старте турнира. В полуфиналах у женщин Марина Гревцева и Юлия Лосева уверенно разобрались с Полиной Навражиной и Светланой Груздовой - 15:2, 15:2. Также в двух сетах Людмила Митина и Маргарита Мягкова были сильнее Татьяны Ивановой и Елизаветы Волокитиной - 15:9, 15:9.

В матче за третье место Иванова и Волокитина обыграли Навражину с Груздовой - 16:14, 15:10. А в первой партии финального поединка Гревцева с Лосевой превзошли Митину и Мягкову - 15:11. Ещё более упорным был второй сет, дело в котором дошло до «тянучки», но и он остался за Мариной и Юлией - 16:14.

В каждом из мужских полуфиналов развернулись нешуточные битвы. Победители первого этапа Евгений Козлов и Евгений Селезнёв в трёх сетах одолели пару Сергей Данилов/Дмитрий Головряк - 9:15, 15:11, 15:10. Также три партии потребовались для определения второго финалиста. Александр Хомутинников и Александр Шестаков, уступив в первом сете елецкому дуэту Алексей Мосин/Александр Поляков - 9:15, сумели вырвать победу во второй партии - 15:13, после чего дожали соперников на тай-брейке - 15:9.

В поединке за третье место ельчане переиграли бронзовых призёров первого этапа Данилова и Головряка - 15:9, 15:13.

Настоящим украшением финала стали первые две партии. В стартовом сете чуть сильнее были Александры - 16:14. Вторую партию также с минимальным перевесом выиграли Евгении - 15:13. А вот в решающем третьем сете у Хомутинникова и Шестакова что-то пошло не так, и они безропотно уступили - 4:15.

По итогам двух этапов соревнований составлены рейтинги игроков у мужчин и женщин. За победу на этапе даётся 200 очков, за второе место - 180, за третье - 160 и так далее. Среди представителей сильного пола лидируют Козлов и Селезнёв - по 400 (200+200) очков, на втором месте Илья Февралёв и Сергей Вельдяев - по 300 (180+120) баллов. Замыкают тройку, также набрав по 300 очков Данилов и Головряк (160+140).

У женщин впереди Гревцева с Лосевой - 400 (200+200) очков, далее следуют Митина и Мягкова - 360 (180 +180), на третьем месте Иванова с Волокитиной - 320 (160+160).

Третий, заключительный этап Кубка области, состоится 22 августа.