Страсти в Грозном, потоп в Хабаровске (видео)

Второй тур подряд в ФНЛ происходит что-то необычное. Гости вновь превзошли хозяев, одержав пять побед и лишь в четырёх встречах потерпев поражения.

Самым ярким и зажигательным матчем стало южное дерби в Грозном, где «Алания» принимала невзрачно стартовавшую «Кубань». Перед главным тренером краснодарцев Сергеем Первушиным руководством клуба была поставлена жёсткая задача: максимум за три матча вывести команду из кризиса. Начало получилось удачным: в Кубке на выезде «Кубань» прошла «Волгарь». Был шанс на удачный исход и в Грозном, но устоять против «Алании», даже имея фору в два мяча, не удалось.

Во многом переломным моментом в игре стал красивейший гол Давида Шавлохова, сумевшего быстро сократить разрыв в счёте. А в концовке владикавказцы дожали соперника. В перерыве за споры с арбитром красную карточку получил экспрессивный наставник «Алании» Спартак Гогниев. Учитывая, что в марте он уже получал восьмиматчевую дисквалификацию за физическое воздействие на судью в игре с «Томью», вряд ли Гогниеву стоит надеяться, что на этот раз он отделается легко.

Сергей Первушин призвал не спекулировать по поводу его возможной отставки: «Кто заявил, кто сказал, что мне дали две игры на исправление ситуации? Конкретики никакой не было: две игры, три игры. Придёт время - всё узнаете. Пусть руководители принимают решение, а слухи я комментировать не собираюсь. Говоря об игре: не получилось сохранить ноль у собственных ворот. Первый гол хозяев получился сумасшедшим и психологически он сильно повлиял на нас. Дальше не разобрались с быстрым розыгрышем штрафного. И третий, как следствие. Нас дожали».

Тренер «Алании» Георгий Джиоев пытался выгородить своего удалённого шефа: «Спартак Артурович подошёл к главному арбитру и сказал, что центральный защитник «Кубани» совершил четыре или пять фолов, за которые можно было дать жёлтую карточку. Не было ни агрессии, ни нецензурных выражений, ничего. Просто подошёл к судье и задал ему пару вопросов по игре. А тот ему сразу красную карточку… Матч начали нервозно, пропустили два нелепых гола, но затем смогли перестроиться и вырвали победу».

Возглавляющие таблицу столичные автозаводцы и «Факел» синхронно одержали минимальные домашние победы. Но если воронежцы решили исход противостояния с «Акроном» в первом тайме благодаря голу Романа Акбашева, то торпедовцы сломили сопротивление «Олимпа-Долгопрудного» лишь после перерыва. Победу москвичам принёс вышедший на замену Игорь Лебеденко, а помог ему отличиться ещё один многоопытный «джокер» Александр Рязанцев.

Наставник «Факела» Олег Василенко подвёл итог: «Команда действовала в нужном ключе. Мы создавали моменты, но, к сожалению, не смогли реализовать многие из них. Ребята бились друг за друга и заслуженно победили».

Главный тренер торпедовцев Александр Бородюк рассказал о роли ветеранов: «Лебеденко и Рязанцев должны были выйти на замену во втором тайме и перевернуть игру в плане последнего паса и завершающего удара. Они вышли и сделали своё дело».

Рулевой «Олимпа-Долгопрудного» Роман Пилипчук назвал поражение своих подопечных закономерным: «У нас одна проблема: мы очень беззубо играем в атаке. Обороняться 90 минут тяжело, рано или поздно ты проседаешь и пропускаешь. Торпедовцы много и беспрепятственно били по нашим воротам. Пропустили один гол, а могли пропустить и больше».

Продолжает удивлять «Велес». Москвичи одержали третью победу подряд, обыграв в гостях «Спартак-2», и расположились на третьем месте в турнирной таблице. Судьбу поединка решили два быстрых гола, забитые Аюбом Бацуевым и Даниилом Лопатиным в первые четверть часа.

После матча главный тренер «Велеса» Артём Куликов был лаконичен: «В связи с кубковой игрой нам пришлось ротировать состав. Не всё получалось на поле, но начало было за нами: забили два мяча. И, главное, смогли сохранить счёт».

«Оренбург» реабилитировался за домашнее поражение от «Факела», обыграв на выезде «Томь». Все основные события произошли во втором тайме. На 61-й минуте защитник гостей Михаил Сиваков открыл счёт в ходе атаки уральцев вторым темпом. Александр Ставпец с пенальти, назначенного за снос Максима Дмитриева, восстановил равновесие. Но удержать хотя бы ничью с одним из фаворитов томичи не смогли. Под занавес матча не лучшим образом сыграла защита хозяев, Джоэль Фамейе освободился от опекуна и пробил в дальний угол, принеся три очка своей команде.

Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка отметил: «Ребята продемонстрировали больше борьбы, без неё в ФНЛ тяжело. Мы уже в первом тайме могли забить три гола, но хорошо сыграл вратарь «Томи». Хорошо, что нам удалось забить первыми, если бы это сделали соперники, они бы отошли назад и взломать их оборону было бы очень сложно. В решающий момент нам удалось использовать скоростные качества Фамейе и вырвать победу».

Наставник «Томи» Сергей Жуков похвалил своих футболистов за самоотдачу: «Обидно, что показав хорошую игру, не смогли набрать очки. Первый тайм провели лучше, а во втором пошли качели. В обороне, увы, не смогли сыграть собранно и дисциплинировано».

Возможно, укрепить оборонительные порядки «Томи» сможет Владимир Гранат. 34-летний защитник за богатую карьеру успел поиграть за столичные «Динамо», «Спартак», а также «Ростов» и «Рубин», а в 2014 году в составе сборной России принимал участие в чемпионате мира в Бразилии. В ближайшее время Гранат должен прибыть в Томск на просмотр. Последним клубом футболиста был «Олимп-Долгопрудный», за который минувшей весной он провёл 7 матчей. До этого Гранат два года пропустил из-за травмы.

Хабаровские армейцы в первом домашнем матче сезона одержали непростую победу над дублёрами «Краснодара». На раскисшем от дождя поле на первый план вышли бойцовские качества. Героем встречи стал нападающий хабаровчан Давид Караев, который на исходе первой половины игры заработал и сам же реализовал пенальти - 1:0.

Главный тренер армейцев Сергей Юран рассказал, что игра могла и вовсе не состояться: «Матч был под вопросом из-за циклона. Когда увидели утром поле на разминке… Там такое состояние было, что только в водное поло играть. Так что спасибо всем, кто помог игре состояться. Насколько я знаю, даже военных привлекли. Что касается самого матча, то я предупреждал футболистов, что мне не нужна красивая игра, мне нужна трудовая победа. Это парни и сделали».

Продолжает разочаровывать болельщиков «Балтика», не сумевшая в пяти матчах одержать ни одной победы. Вот и домашняя игра с крепким «Нефтехимиком» завершилась нулевой ничьей. В компенсированное время у хозяев за вторую жёлтую карточку был удалён Ишхан Гелоян, излишне эмоционально пытавшийся доказать арбитру матча Антону Фролову, что против него были нарушены правила в штрафной «Нефтехимика». Но и оставшись в меньшинстве, последние минуты игры «Балтика» провела в атаке, пытаясь вырвать победу.

Наставник «Балтики» Евгений Калешин назвал игру с «Нефтехимиком» лучшей в сезоне: «Мы доминировали весь матч. Для победы не хватило только забитого мяча»

«Енисей» под руководством и.о. главного тренера Виктора Тренёва одержал первую победу. В Нижнем Новгороде, где из-за замены газона на стадионе в Иваново вынужден проводить домашние матчи «Текстильщик», сибиряки благодаря точному удару Александра Зотова во втором тайме обыграли номинальных хозяев. Гостевая победа позволила «Енисею» из подвала турнирной таблицы подняться на 13-е место. В шорт-листе «Енисея» на пост главного тренера фигурируют Мурад Мусаев, Роберт Евдокимов и Александр Точилин. Но если у красноярцев так пойдут дела и дальше, то им может и не понадобиться именитый специалист у руля.

«КамАЗ» на выезде одолел «Волгарь». Победный мяч в дебюте игры у гостей забил Александр Гаглоев. В середине второго тайма астраханцы получили право на пенальти, но Диего Малания с «точки» не смог переиграть вратаря «КамАЗа» Алексея Мамина.

5-й тур

СКА Хб - Краснодар-2 - 1:0 (1:0). Гол: Караев, 45 (1:0 с пен.). Предупреждения: Караев, 25 - С.Бородин, 55. Судья Шафеев (Волгоград). 8 августа. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 640 зрителей.

Томь - Оренбург - 1:2 (0:0). Голы: Сиваков, 61 (0:1). Ставпец, 73 (1:1 с пен.). Фамейе, 81 (1:2). Предупреждения: Почивалин, 77. Зуйков, 90 - Титков, 9. Шаболин, 35. А.Миронов, 64. Аюпов, 68. Бидловский, 90. Судья Низовцев (Нижний Новгород). 8 августа. Томск. Стадион Труд. 1000 зрителей.

Текстильщик - Енисей - 0:1 (0:0). Гол: А.Зотов, 59 (0:1). Предупреждение: А.Скворцов (Енисей), 49. Судья Сафьян (Москва). 8 августа. Нижний Новгород. Стадион Нижний Новгород. 113 зрителей.

Металлург - Ротор - 0:1 (0:0). Гол: Чуканов, 66 (0:1). Предупреждение: А.Овчинников (Металлург), 88. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 8 августа. Липецк. Стадион Металлург. 2200 зрителей.

Спартак-2 - Велес - 0:2 (0:2). Голы: Бацуев, 8 (0:1). Д.Лопатин, 15 (0:2). Предупреждения: Р.Литвинов, 10. Л.Миронов, 54. Маркитесов, 85 - Д.Лопатин, 52. Кабахидзе, 72. А.Осипов, 90+. Удаление: Л.Миронов (Спартак-2), 66 (2ж.). Судья Машлякевич (Москва). 8 августа. Москва. Стадион Академии Спартак. 250 зрителей. Наши: Шильцов (С) - в запасе.

Волгарь - КамАЗ - 0:1 (0:1). Гол: А.Гаглоев, 12 (0:1). Нереализованный 11-м: Малания (Волгарь), 67 (вратарь). Предупреждения: Дан.Козлов, 17. Жиронкин, 21. Янушковский, 28. Свежов, 86. Бевеев, 90+. Судья Сараев (Санкт-Петербург). 8 августа. Астрахань. Центральный стадион. Без зрителей.

Факел - Акрон - 1:0 (1:0). Гол: Акбашев, 26 (1:0). Предупреждения: Акбашев, 23. Дашаев, 38. Черов, 56 - К.Савичев, 18. Бабаев, 73. Песегов, 76. И.Зуев, 90+. Рогач, 90+. Судья Галимов (Улан-Удэ). 8 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4727 зрителей.

Алания - Кубань - 3:2 (0:1). Голы: Абдоков, 5 (0:1). М.Сидоров, 52 (0:2). Шавлохов, 54 (1:2). И.Машуков, 88 (2:2). Гурциев, 89 (3:2). Предупреждения: Хосонов, 30. Цараев, 37. Кочиев, 80. Гурциев, 90 - К.Климов, 33. Безденежных, 49. Дышеков, 50. Кармаев, 63. Таказов, 66. Абдоков, 86. Р.Гиголаев, 90+. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 8 августа. Грозный. Стадион им.Билимханова. 300 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Торпедо М - Олимп-Долгопрудный - 1:0 (0:0). Гол: Лебеденко, 63 (1:0). Предупреждения: Шумских, 39. Ботнарь, 87 - Гудков, 28. А.Коротаев, 45+. Лоуренс, 53. Судья Жабченко (Краснодар). 8 августа. Москва. Спортивный городок Лужники. 475 зрителей.

Балтика - Нефтехимик - 0:0. Предупреждения: Гелоян, 75. Карпович, 85. Мл.Кашчелан, 90+ (все - Балтика). Удаление: Гелоян (Балтика), 90+ (2ж.). Судья Фролов (Москва). 8 августа. Калининград. Стадион Калининград. 496 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-65 мин.