«Ротор» прервал ничейную серию в Липецке (видео)

Матч с «Ротором» собрал на трибунах стадиона «Металлург» максимально возможные в связи с пандемией коронавируса две тысячи болельщиков, но не порадовал липчан результатом.

Гости, учитывая кадровые проблемы хозяев и тот факт, что «Металлург», в отличие от «Ротора» играл в среду на Кубок России, благоразумно сделали ставку на своеобразный блиц-криг.

Волгоградцы с первых секунд пошли в атаку и минут пять не позволяли хозяевам поднять головы. А первая же вылазка «сталеваров» на чужую половину едва не закончилась голом. Николай Иванников выскочил на рандеву с Игорем Обуховым, но голкипер вышел победителем из этой дуэли.

В похожем ключе прошли первые полчаса. Волжане поддавливали, хозяева отвечали контрвыпадами. Хавбек «Ротора» Николай Кипиани отметился двумя опасными дальними ударами, но в первом случае на месте был страж липецких ворот Максим Матюша, а во втором мяч просвистел над перекладиной.

Несмотря на заметное преимущество гостей во владении мячом, большинство их атак вязли в насыщенной обороне «Металлурга». А на 27-й минуте хозяева благодаря смелому рейду Александра Кутьина получили право на опаснейший «стандарт» вблизи угла штрафной площади. Увы, навес Иванникова адресата не нашёл.

А десять минут спустя уже гости простили липчан. Александр Ташаев и Георгий Махатадзе вывели на удар Игоря Школика, но молодой футболист не разобрался в ситуации и упустил момент.

К этому времени «Металлург» выровнял игру, и от преимущества «Ротора» не осталось и следа. Липчане охотно комбинировали вблизи чужой штрафной, не забывая при этом возвращаться в оборону.

Второй тайм гости начали с атак и на 51-й минуте вышедший на замену Андреа Чуканов мог открывать счёт: его удар с угла вратарской парировал Матюша, а на добивание никто не успел. «Металлург» ответил своим острым выпадом, когда Кутьин вывел на завершающий удар Артура Арустамяна - мяч разминулся со штангой.

Отдохнувшие за 15 минут перерыва футболисты уже в дебюте тайма создали едва ли не больше шансов для взятия ворот, чем за всю первую половину. И на 66-й минуте мяч наконец побывал в сетке. К сожалению, отличлись гости. Чуканов навесил в район вратарской, а Алексей Щёткин в борьбе с защитником если не подправил мяч в ворота, то как минимум дезориентировал Матюшу - 0:1.

Сергей Машнин вскоре бросил в бой Андрея Овчинникова и новобранца липчан Юрия Завезёна, хозяева попытались переломить ход игры, однако до опасных моментов у ворот Обухова дело так и не дошло. «Ротор», напротив, мог снять все вопросы относительно исхода встречи, однако Бека Кавтарадзе из выгодной позиции пробил над перекладиной.

В самой концовке в игру вошли Руслан Ахвледиани и Вадим Чёрный, но замены с акцентом на атаку не сработали. Хотя навал «сталевары» всё же организовали, а эпизод с паением Ахвледиани в штрафной гостей тянул на пенальти.

Волгоградцы сохраняли минимальное преимущество и заработали первые в сезоне полноценныые три очка. «Металлург» же потерпел в первенстве второе поражение подряд.

Металлург (Липецк) - Ротор (Волгоград) - 0:1 (0:0)

Гол: Щёткин, 66.

Металлург: 13. Матюша. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к) (9. Ахвледиани, 84). 33. А.Белов. 20. Войдель (4. В.Чёрный, 84). 25. Д.Поярков (88. Завезён, 74). 3. М.Сазонов. 15. Шаповалов (18. Баязов, 60). 17. Иванников (10. А.Овчинников, 60). 48. Кутьин. 7. Арустамян.

Ротор: 96. И.Обухов. 28. Байрыев. 4. Бериашвили. 14. Первушин. 22. Дудиев (9.Чуканов, 46). 13. С.Макаров (к). 7. Кипиани (72. Муллин, 80). 8. Махатадзе (5. Слепов, 46). 20. Школик. 77. Ташаев (17. Кавтарадзе, 62). 99. Щёткин (10. Р.Минаев, 90+).

Предупреждение: А.Овчиников, 88.

Судьи А.Фёдоров (Петрозаводск), А.Кужелев (Ленинградская обл.), М.Белокур (Находка). Инспектор В.Клепиков (Екатеринбург). Делегат И.Егоров (Москва)

8 августа. Липецк. Стадион Металлург. 2000 зрителей.