Умный в гору не пойдёт. Он в неё поедет!

В Ельце состоялся открытый Кубок древнего города по маунтинбайку, включавший в себя два этапа - гонку в гору и олимпийскую дисциплину кросс-кантри.

Гонка в гору проходила в первый день соревнований на искусственной известковой горе возле деревни Казинка. Протяжённость трассы ставила полтора километра, высота - 85 метров. Победителем горного этапа в элитной группе стал Дмитрий Кузьмин, среди ветеранов лучшим оказался Алексей Анучин.

На следующий день прошла гонка в дисциплине кросс-кантри. Специально на неё подъехали спортсмены из других регионов. Самым именитым из них был мастер спорта международного класса, член паралимпийской сборной России Алексей Божко из Курска.

Участникам предстояло преодолеть шесть кругов по трассе елецкой лыжной базы протяжённостью 3850 метров каждый. Спортсмены высоко оценили качество трассы, отметив её крутизну большое количество силовых участков. Победу в элитной группе с большим преимуществом одержал Божко. Вторым стал курянин Василий Тагинцев, проигравший победителю более трёх минут. Третье место занял Кузьмин, он же стал обладателем Кубка Ельца по сумме двух этапов.

У ветеранов почётный трофей достался Анучину. По результатам двух дней Кубок Ельца в своих категориях завоевали также Владимир Завальнюк, Артём Агарев, Ярослав Головин (юноши), Алина Крючкова и Ольга Бельских (девушки).