«Металлург» пробился в элитный раунд Кубка России (видео)

Футболисты «Металлурга» провели первый официальный матч на обновлённом домашнем стадионе. Вчера в рамках 1/64 финала Кубка России наша команда принимала ивановский «Текстильщик».

Гости удивили ещё до начала встречи. Их наставник Сергей Павлов выпустил на поле экспериментальный состав сразу с четырьмя «лимитчиками» (игроками не старше 21 года). Липчане предпочли проверенных бойцов. Впрочем, у Сергея Машнина и не было простора для вариаций: обойма «Металлурга» из-за травм прилично поредела

Игра началась без раскачки. Уже к 4-й минуте ивановцы подали три угловых подряд, после одного из которых голкипер хозяев Максим Матюша выручил свою команду.

Постепенно липчане перехватили инициативу и на 10-й минуте Николай Иванников едва не открыл счёт: после его удара головой мяч прилетел в руки вратарю гостей Максиму Едапину.

На 21-й минуте гости получили право на опасный штрафной удар метрах в 26 от ворот, и Матюша после сочного удара Дмитрия Рудакова в «девятку» вновь выручил липчан. Пять минут спустя уже Александр Кутьин отметился прицельным ударом под перекладину, и на этот раз страж ворот «Текстильщика» проявил всё своё мастерство.

Чуть позже атаку липчан завершал Артур Арустамян, но пробил выше ворот. 38-я минута могла стать удачной для Иванникова, которого Кутьин гроссмейстерским пасом вывел на рандеву с Едапиным, но защитник ивановцев Сергей Обивалин в подкате разрядил ситуацию.

Во втором тайме гости заиграли активнее, наставник «Текстильщика» совершил несколько замен с акцентом на атаку, однако остроты у ворот Матюши не возникало. А вот «Металлург» вскоре после перерыва открыл счёт. Сначала арбитр не усмотрел нарушения правил в эпизоде с попаданием мяча в руку Обивалина в штрафной гостей. Зато на 52-й минуте Кутьин после подачи Иванниковым с угла поля головой перебросил мяч через вратаря - 1:0. Отметим, что Едапин в этом эпизоде сыграл далеко не лучшим образом.

Павлов ответил ещё одной заменой, выпустив опытного Андрея Хрипкова. «Металлург» перешёл на игру «вторым номером», не позволив сопернику создать практически ничего у своих ворот, и отвечал при этом жалящими контратаками. Игра благодаря заменам и травмам игроков разбилась на отрезки, что было на руку хозяевам, умело сбивавшим темп ивановских атак.

В самой концовке липчане могли забить и второй мяч, но Кутьин не попал в створ, а опасный удар Арустамяна парировал вратарь.

В результате - минимальная победа «Металлурга», которая вывела нашу команду в элитный раунд Кубка России. В нем липчане встретятся с одним из коллективов премьер-лиги, а также с командой ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ). С какими именно, станет известно на следующей неделе, после жеребьёвки.

Матч с представителем низшей лиги «Металлург» проведёт на выезде, а поединок с командой РПЛ состоится в Липецке. Обе встречи пройдут осенью.

Металлург (Липецк) - Текстильщик (Иваново) - 1:0 (0:0)

Гол: Кутьин, 52.

Металлург: 13. Матюша. 2. К.Титов. 5. Д.Сухарев (18. Баязов, 77). 29. Е.Фролов (к). 33. А.Белов. 15. Шаповалов. 17. Иванников (4. В.Чёрный, 69). 20. Войдель. 25. Д.Поярков. 7. Арустамян. 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 87).

Текстильщик: 22. Едапин. 95. Губочкин. 88. Обивалин (к). 23. Макушкин. 7. Горюшкин (27. Косицин, 46). 19. Мосейчук. 8. Мнацаканян (90. Хрипков, 55). 96. Шведюк. 9. Гогричиани (73. Пруцев, 63). 71. Бачинский (37. Шлёнкин, 67). 17. Д.Рудаков (14. В.Сергеев, 46).

Предупреждения: Е.Фролов, 47. Едапин, 87. Пруцев, 90+.

Судьи С.Чебан (Москва), Я.Клепцов (Ярославль), Р.Равилов (Саранск). Инспектор Э.Малый (Волгоград). Комиссар Е.Летин (Москва).

4 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1800 зрителей.