Дарья и Сергей помогли другим регионам

В Саранске завершились соревнования Спартакиады молодёжи России по велоспорту на шоссе.

Липчане с полным на то основанием болели в ходе стартов за представителей Иркутской области и Москвы - Дарью Бунееву (на фото) и Сергея Зацепина. Оба являются воспитанниками липецкой спортшколы № 7, но совершенствовать своё мастерство вынуждены не в родном городе, а за его пределами.

Бунеева завоевала в ходе стартов в столице Мордовии две медали. Сначала Даша показала второй результат в гонке с раздельным стартом на 15 км. Бунеева промчалась дистанцию за 21 минуту 30,3 секунды, уступив минуту с небольшим лишь Алёне Иванченко из Санкт-Петербурга. Третье место здесь заняла гонщица из Адыгеи Гюнель Мехтиева.

Ещё одну награду Бунеева получила по итогам командной гонки на 20 км. Сборная Иркутской области с липчанкой в составе стала третьей, проиграв только гонщицам из Санкт-Петербурга и Республики Адыгея.

А вот сил на успешную борьбу в гонке-критериуме (24,8 км) и групповой гонке на 120 км у Дарьи уже не осталось. В критериуме Бунеева показала 13-й результат, а в групповой гонке стала 20-й.

Сергей Зацепин не разбрасывался и выступал только в двух видах программы. Зато как! Липчанин принёс столице «золото» в критериуме на 37,2 км. Сергей выиграл четыре промежуточных финиша и, набрав 22 очка, опередил Константина Некрасова из Подмосковья - 18 и воронежца Антона Попова - 17.

В групповой гонке на 170 км Зацепин с результатом 3:08.15 пришёл к финишу шестым. А тройку сильнейших составили Влас Шичкин из Санкт-Петербурга - 3:08.11, омич Дмитрий Борзов и Константин Некрасов из Московской области.