Неудержимый «Сокол» и опротестованный матч в Данкове (видео)

Богатым на события был очередной уик-энд чемпионата области по футболу.

Действующий чемпион области «Сокол» буквально деклассировал своего главного преследователя по группе 1 «Лебедянь». Уже на 10-й минуте Вадиму Банных удался классный удар из-за пределов штрафной в «девятку» ворот Александра Пашинцева, а в середине тайма Евгений Барбашин удвоил результат, добив отскочивший от перекладины мяч в сетку. Сокольцы продолжали осаждать ворота «Лебедяни», лишь изредка позволяя гостям проводить контратаки.

«Сломались» лебедянцы после перерыва, сначала позволив Остапу Рыжову в течение 18 минут оформить хет-трик (голы хавбек «Сокола» забивал на любой вкус), а затем пропустив ещё дважды. Банных в ближнем бою с Пашинцевым записал в свой актив дубль, а точку на 86-й минуте поставил Сергей Хрипунков, неожиданно вывалившийся на рандеву с голкипером - 7:0.

Любопытно, что именно цифра 7 означает среднее количество мячей, забиваемых «Соколом» в нынешнем чемпионате - 63 в девяти матчах.

Четвёртое поражение подряд в группе 1 потерпел «Авангард». Чаплыгинцы чересчур крупно уступили «Казакам» - 0:5. Дубль в этой встрече оформил Евгений Тюляндин.

Набрал обороты казинский «Спартак». Принимая «Лев Толстой», «красно-белые» памятовали о крупном поражении в первом круге (1:6 в гостях) и сыграли с полной самоотдачей. На 25-й минуте правый полузащитник «Спартака» Владимир Штефанов ворвался в штрафную гостей, развернул защитника и пробил в нижний угол - Владимир Пешкин лишь проводил мяч взглядом. После перерыва левтолстовцы помчались вперёд, но подопечные Владимира Бубенцова пластались в обороне, поймал кураж и вратарь «Спартака» Иван Сапунов, отразивший несколько «мёртвых» мячей. На последней минуте Илья Фетисов бил в упор с трёх метров, но под мяч бросился защитник «красно-белых» - 1:0.

Не обошлось и без скандала. Первая победа данковской ДЮСШ вполне может обернуться очередным поражением. Данковчане на своём поле переиграли «Елец-М» - 4:2, но гости подали протест на участие в поединке дисквалифицированного Романа Лычагина. Напомним, 20 июня в матче с «Авангардом» один из немногих опытных игроков данковской дружины принял участие в драке с болельщиком и получил семиматчевую дисквалификацию (помимо одноматчевой за удаление в этом же поединке). Играть с «Ельцом-М» Лычагин права не имел, и КДК областной федерации футбола уже засчитал данковчанам техническое поражение со счётом 0:3.

В группе 2 крупную победу одержал «Олимп», в Добринке разгромивший «Колос» - 3:0. Матч хлевенского «Факела» и «Меркурия» по просьбе липчан перенесён на более поздний срок, а вот «Силикатчик» и «Темп» выдали горячий и богатый на голы поединок.

«Строитель» Сергей Московченко открыл счёт красивым ударом через себя с рикошетом от штанги, а затем Иван Попов замкнул прострел с фланга и удвоил результат. До перерыва добровцы сократили отставание благодаря реализованному Кананом Набиевым выходу один на один, но во втором тайме Попов восстановил статус-кво - 3:1. И всё же «Темп» сумел уйти от поражения. Сначала Набиев оказался самым расторопным в штрафной хозяев, а ничью добровцам принёс точный удар Андрея Гамеева со штрафного - 3:3.

«Металлург-2005» благодаря дублю Сергея Горбатенко уверено переиграл «ОК СШОР-Водоканал» - 4:1 и приблизился к большой группе команд, ведущих борьбу за место в верхней части таблицы.

Группа 1

12-й тур

Спартак Кз - Лев Толстой - 1:0 (1:0)

Гол: Штефанов.

Спартак Кз: Сапунов, П.Тагинцев, Бахтин, В.Голобоков, Д.Берестнев, Мордовкин, Е.Грачёв (Д.Матвеев, 60), А.Щеглов, А.Пашков, Штефанов, А.Грачёв (Дьячков, 85).

Лев Толстой: Пешкин, Царьков, И.Фетисов, Фабричных, Элларян, Курышев, Лобаков, Д.Галстян, Д.Маликов, Бугров, С.Путилин (Нуждин, 72).

Предупреждения: А.Щеглов, Штефанов, Д.Матвеев, А.Пашков - Д.Маликов.

Судьи А.Глебов, А.Логунов, Е.Артемова. Инспектор И.Лысенко (все - Липецк).

1 августа. Липецк, п.Дачный. Стадион Спартак.

Казаки - Авангард - 5:0 (2:0)

Голы: Тюляндин-2, Шурупов, А.Добрынин, И.Николаев с пен.

Казаки: Пальчиков, Гордуков, А.Юдин, Шурупов, Кутепов (Пахомов, 78), Таранов, Константинов, Тюляндин, А.Добрынин (И.Николаев, 88), Бильдей, Бурмистров (Корнев, 59).

Авангард: Ал-р Маликов, Акишин (Хряков, 52), Самохин, К.Потапов, Денежкин, М.Ушаков, Бабин, Силуэ, Р.Акимов (Э.Мамедов, 45), Лариани, Викулин.

Предупреждения: Бильдей, Кутепов, А.Добрынин - Самохин, Лариани.

Судьи А.Рязанов, В.Кузовкин, И.Гладких. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк).

1 августа. Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена.

ДЮСШ Д - Елец-М - 0:3 (-:+)

Результат матча 4:2 (2:0)

Голы: С.Куликов-2, Кнутов, Мячин - В.Сотников, Шевелёв.

ДЮСШ Д: Васьковский, Кнутов, А.Гончаров, Поликаркин, А.Фетисов, Д.Бирюков (Д.Иванов, 62), Пронин, Р.Лычагин, Мячин, Оберемок, С.Куликов.

Елец-М: Макеев, А.Ушаков (Инютин, 55), Полунин, Р.Прокофьев (Е.Меркулов, 45), Храмов, М.Соловьёв, В.Рыбин, Ильязов (Асатрян, 45), А.Тюрин, В.Сотников (Шевелёв, 73), Гридчин (Е.Ушаков, 45).

Предупреждения: Кнутов - Храмов.

Судьи О.Зайкин, И.Ларионов, М.Лушняк (все - Данков). Инспектор С.Сапрыкин (Елец).

1 августа. Данков. Стадион ДЮСШ.

Сокол - Лебедянь - 7:0 (2:0)

Голы: Рыжов-3, В.Банных-2, Хрипунков, Барбашин.

Сокол: И.Коровин, Ширяев, Акиничев, Арт.Зайцев, Душкин, Хрипунков, А.Журавлёв (С.Кондратьев, 60), Замковец (Фигурчук-ст., 68), В.Банных, Барбашин (Афанасов, 70), Рыжов.

Лебедянь: Пашинцев, Ханаев, Курушин, А.Кузьмин, А.Костин (Иншаков, 80), Симонян, Дьяков (Ю.Кочетов, 61), Н.Коновалов, Хомутцов, А.Селезнёв, А.Ведищев.

Предупреждения: Барбашин - Ханаев.

Судьи П.Двуреченский, В.Скаков, В.Бобылкин. Инспектор Н.Егоров (все - Липецк).